Комплименты женщинам. Что не стоит говорить!

12 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Комплименты женщинам. Что не стоит говорить!

Женщина без комплиментов - все равно, что цветок без воды. Да-да, вспомните, как мы, в прямом смысле, расцветаем , когда слышим комплименты. И настроение поднимается, и проблемы кажутся не такими страшными, а главное - сразу же повышается самооценка и женщина считает себя самой-самой. Однако случаются в нашей жизни такие моменты, когда комплимент имеет совсем другой эффект! О таких комплиментах и предлагает поговорить женский журнал Charla.

От кого чаще всего можно услышать такие вот антикомплименты? Конечно, от мужчин. Будучи не совсем опытными в искусстве делания комплиментов, они крайне часто делают непростительные «ляпы», которые крайне злят вторых половинок. Пройдемся по самым распространенным мужским анти-комплиментам.

«Как ты постройнела. Выглядишь теперь на все 100 %».

На первый взгляд, вполне безобидный мужской комплимент, на который не стоит и обижаться. Но, женщина была бы не женщиной, если бы не уловила в этой фразе смысл и не смогла бы прочесть между строк. Самый первый вопрос, который бы задала женщина, услышав такой комплимент, – « То есть раньше я была толстая?».

Мужчина, конечно, сразу же броситься уверять ее, что и раньше она были «ничего», но сейчас выглядит еще лучше, но, увы, впечатление от комплимента уже будет испорчено. Лучше всего не упоминать вес и вовсе, а просто сказать, что дама выглядит превосходно, тогда все будут более чем довольны!

« Шикарный костюм! Он так тебя стройнит»

Еще один комплимент по поводу веса, который ни в коем случае нельзя говорить женщине. Хотите похвалить ее костюм – так и сделайте, но уточнять, что этот костюм стройнит, ни в коем случае не стоит.

«Как тебе идет этот передник!»

Женщина любит принимать комплименты по поводу своей внешности, красивых вещей и прочих женских атрибутов. Но вот комплимент о том, как хорошо смотрится жена в переднике или в окружении кастрюль и тарелок - это явно перебор. Этот комплимент женщина расценит в свете своей полной «одомашнености», а потому лучше уж промолчать. Ведь согласитесь, ей хочется быть для вас богиней, а не тетенькой в милом передничке, которая помешивает супчик у плиты.

«Ты такая милая, как плюшевый мишка»

Пожалуй, это самый распространенный комплимент, который может как вызвать негодование, так и вполне положительную реакцию. Здесь уже все зависит от женщины, принимающей комплимент. Вы же понимаете, что не каждая женщина будет в восторге, если ее сравнят с мишкой, бегемотиком, крокодильчком и прочими представителями фауны.

В некоторых парах такие слова далеко не редкость, но если вы не знаете, как женщина отреагирует на такое, то лучше подобрать более подходящее сравнение. Согласитесь, что и мужчине не слишком понравится сравнение с зайчиком, котенком, лисенком, мышенком и так далее, так почему женщине должно нравиться быть бегемотиком или слоненком?

«Ты такая умная!»

Возможно, это будет для вас открытие, но комплимент « ты такая умная» многими женщинами воспринимается крайне неоднозначно. С одной стороны – приятно, что мужчина ценит ваш ум, но с другой стороны – помимо вашего ума, у вас также много чего другого, что можно похвалить. Расхожее мнение общественности гласит: «Когда женщине нельзя сделать комплимент по поводу ее внешности, то хвалят ум». Иными словами, некрасивой женщине говорят - «какая ты умная», а красивой говорят - «какая ты красивая и умная». Если хотите сделать комплимент девушке по поводу ее ума, то лучше все-таки сказать, что в ней все гармонично – и красота и ум. Поверьте, такой комплимент – это просто высший класс, его оценит любая девушка или женщина.

«Ты так похожа на мою бабушку!»

Редкой женщине понравится то, что ее сравнивают с другой женщиной, а уж если это еще и бабушка или мама молодого человека, который делает ей комплимент, так ей это, вообще, не понравится. Более того, она сочтет это не за комплимент, а почти за оскорбление. Ведь она единственная и неповторимая, а ее сравнивают с бабушкой, которой давно уже перевалило за 70 лет. Тем более ее явно не обрадует тот факт, что в ней вы видите свою маму или бабушку.

«Отлично выглядишь, больше 30 лет я бы тебе не дал!»

А вот еще один очень серьезный промах мужчин. Никогда не называйте возраст женщины, говоря ей комплимент. А уж тем более не стоит этого делать, если вы точно не знаете возраст. Ибо может оказаться, что ей еще и нет 30 даже! Лучше всего избегать любых цифр и вообще молчать про возраст, делая даме комплимент.

«Ты прекрасна, словно цветок, растущий у подножия горы, словно луч солнца, пробивающий через листву деревьев»... и прочая лабуда.

Увы, женщины, не любят комплимент, который ни о чем. Поэтому мужчины могут не стараться, перелистывая тома книг, дабы найти такой комплимент, результата не будет. Гораздо лучше сделать комплимент самому и добавить в него немного конкретики, чем вот так заливаться соловьем.

И, конечно, не стоит забывать, что самый худший комплимент – это комплимент неискренний и сделанный не вовремя.


Опубликовано 12 марта 2012 г. в рубрику Сердечная секция