Я сама покупаю себе цветы…

7 августа 2009 г.
специально для CHARLA.ru

— Цветы, это такая мелочь, это всего лишь живой веник из растений, который завянет через три дня, а деньги выброшены на ветер.
— Цветы дарят лишь высокопоставленным персонам или артистам, зачем цветы обычной женщине?
— Зачем девушке цветы? Давай я лучше подарю тебе новые туфли или утюг!
— Цветы? Жене? Да я лучше куплю себе пива, а жене батон колбасы, хоть польза какая-нибудь будет!
— Цветы — это удел романтичных пятнадцатилетних юношей …
-Цветы нравятся лишь незрелым, отстающим в развитии женщинам (кстати, именно эти женщины смотрят фильм «Красотка» в пятый раз), все остальные женщины уже давно предпочитают деньги.
— Цветы — это просто красиво…
— Когда дарят живые цветы — просто чувствуешь себя женщиной.


Наверное, что-то не то, происходит в нашем мире, если женщинам перестали дарить цветы. Хотя многие дамы сами утверждают, что цветы — это лишние траты денег и лучше на эти средства купить духи, поварешку или два килограмма мяса, для приготовления ужина. В юности, с 16 до 20 лет девушкам еще цветы дарят, а вот потом, чем старше становится женщина, тем меньше у нее шансов увидеть этот злосчастный букет. Правда коллеги по работе в 8 марта преподносят чахлые тюльпаны (хорошо еще, что не гвоздики), или в день рождения пафосный букет от коллектива …
Готовясь к этой статье, я пообщалась с несколькими мужчинами и женщинами, чтобы узнать их мнение на эту тему.

Анжела, 37 лет, замужем 17 лет, сын:
— Я вообще внимания на цветы не обращаю, мне они и не нужны. Цветы я могу и на даче собрать, а зимой они вообще чистая глупость. Что же касается мужа, то я от него не жду никаких «цветочных» подвигов, 17 лет совместной жизни к романтике слабо располагают. И вообще я считаю, что любовь выражается не в букетах, а в спокойном семейном счастье. Цветы-это показуха, мол если я покупаю жене цветы, значит ее люблю. По мне так уж лучше, чтобы мне лишний раз посуду вымыли, чем веником махать перед носом.

Николай, 35 лет, холост:
-За всю свою сознательную жизнь я дарил цветы пару раз, и то, только в начале, в конфетно-букетный период. Огромные букеты считаю не простительной роскошью, а вот одну розу дарил. Моя предпоследняя девушка очень любила цветы, и постоянно у меня, их клянчила — нарви мне сирени, нарви мне ромашек, ну хоть, что-нибудь подари.…Но я был тверд и непреклонен, цветы — это бабская дурь, если женщина меня любит, то пусть любит таким, какой я есть. Без всяких букетов. Да и потом женщины сейчас пошли кроткие, при таком дефиците мужского внимания и таком количестве одиноких женщин, для того, чтобы женщина стала твоей цветы вообще не нужны. Женщины просто рады, когда я просто прихожу сам, без букетов. А если они согласны на меньшее, то зачем я буду переплачивать? Да и нет желания, если честно дарить цветы- все женщины одинаковые, расстался с одной, на очереди две другие.

Андрей 23 года, есть девушка:
-Я всегда дарю Тане цветы. Ну, хотя бы три раза в неделю по одной розе. Мне кажется, что когда мужчина дарит женщине цветы, он оказывает ей внимание и это просто приятно чувствовать себя джентльменом. Считаю, что это и не трудно, и не дорого, а девушке так классно становится!

Анюта, 28 лет, 8 лет замужем, двойняшки:
-Я уже давно ничего не жду от мужа, ни цветов, ни внимания. Мы стали просто соседями, которые совместными усилиями воспитывают двоих детей и пытаются выжить в наше тяжелое время. Конечно, иногда мне хочется, чтобы Володя пришел домой и достал из-за спины букет цветов, но я понимаю, что этого никогда не будет. Это нормально, когда через несколько лет совместной жизни, муж и жена больше похожи на родственников, чем на мужчину и женщину. А какие между родственниками цветы?

Послесловие:
В бессмертном творении Булгакова «Мастер и Маргарита», Маргарита тоже покупала себе цветы сама. Вспомните, как она купила себе желтые хризантемы и шла с ними по улице, и именно в тот момент, ее и увидел Мастер.


…я люблю фильм «Красотка» и смотрела его несколько раз и еще мне нравятся цветы- живые и без блестящей целлофановой обертки.…Но мой муж, считает, что дарить цветы жене — это глупость и поэтому, когда мне становится совсем тоскливо и грустно, я покупаю их себе сама. Покупаю желтые хризантемы и медленно иду с работы домой, а в голове крутится одна мысль: «чудес не бывает». Хотя в моей жизни все-таки появился тот мужчина, который мне иногда дарит букеты цветов- это подрос мой малыш, мой сынок, и он чувствует, что маме тоже иногда необходимо внимание-)


Опубликовано 7 августа 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Юличка 6 августа 2009 г., 13:58
Честно считаю цветы показухой и тратой денег, но одновременно с этим обажаю гладиолусы! И когда настает их сезон, а это как раз на мой ДР нагло требую себе букеты гладиолусов! Вот оно женское коварство и непостоянство!
Svetik 6 августа 2009 г., 14:30
Я очень люблю розы, но при этом не люблю, когда они вянут дома в вазе :( Мой муж по праздникам или иногда под настроение приносил мне раньше букетик как минимум из пяти роз. Но потом мы договорились, что если он хочет меня порадовать, то пусть купит одну большую красивую розу без упаковки. Все-таки на душе немного легче, когда видишь одну увядшую розу, чем целую корзину…
Людмила 6 августа 2009 г., 19:53
Боюсь, что я тоже отношусь к разряду тех женщин, которым не нужны цветы. В принципе, они мне никогда не были нужны. Ни в юности, ни сейчас. Я их просто жалею и не хочу, чтобы мне дарили… смерть. Муж одно время порывался дарить и букеты, и отдельные цветочки, но я это дело быстро пресекла. Сказала, что, если ему так хочется романтики, пусть дарит мне сладости. В конце концов, это не менее красиво, вкусно и дорого, чем букет самых шикарных роз.
Елена Гордина 6 августа 2009 г., 20:17
Ну вот такие мы разные… а я люблю цветы… правда-)
LiLu 7 августа 2009 г., 9:50
)))) себя узнаю. Я обожаю цветы и ооооочень часто покупаю их себе сама! А просто потому, что я их очень люблю! и не хочу ждать, когда кто-то когда-то мне их подарит. А я хочу сейчас!!! вот тогда иду и покупаю. Самое смешное, что женщины провожают завистливым взглядом и на лице читается «а мне мой не дарит»!))))
Vanessa 7 августа 2009 г., 19:52
А статья-то грустная. Какая-то безысходность веет, и чем дальше, тем страшнее. Особенно меня покоробил тот ковбой, который считает, что он и сам «подарок». Не дай Бог кому-то из девушек встретить такого «мужчину». Уж лучше одной, чем с таким.

А вот мы с мужем, после n-ого количества букетов, просто договорились, чтобы он мне вместо цветов дарил яблоки. С тех пор у нас дома всегда есть много яблок. :)))
scally 12 августа 2009 г., 10:33
хочется получать цветы каждый день, ведь это отличный знак внимания. Но обычно когда заканчивается цветочный букетный период, максимум когда дождешься букета — на ДР и на 8 марта. Жаль. Но это почти у всех так.
Анжели́я 12 августа 2009 г., 14:51
Обожаю цветочки, но не в букетах сорванные, а в саду, желательно собственном (о котором мечтаю почти всю свою жизнь) :-)
Xilda 14 августа 2009 г., 13:13
Прочитала все комменты, я такая же: говорю, что не нужны мне цветы, не нужна смерть цветов в вазе. Типа мне жалко денег (да, мне их жалко, особенно, когда цены взвинчивают до запредельных высот перед праздниками). Мне обидно, что цветы принято дарить перед женским днем и в день рождения, поэтому из вредности в эти дни я просто ненавижу букетики, как милость от мужиков…

В глубине души иногда ловлю себя на мысли, что хочу, чтобы супруг принес их просто так, из доброты душевной, просто как знак нашей любви. Конечно, если бы сказала и подняла бучу: хочу, хочу, хочу… Принес бы.

Короче как-то сейчас обидно стало, все же, там, в глубине души, я — романтик. Как бы это глубоко не пряталось мною. Хоочууу, чтобы дарили не в праздники, а просто потому, что я есть для того, кому дорога.
Елена Гордина 14 августа 2009 г., 15:56
ну да… хочется внимания, а не ВЫКОЛАЧИВАТЬ себе внимание… это, согласитесь, разные вещи.

А цветы-) цветы, женщина, любовь- это одни понятия. Хотя себя можно убедить в чем угодно, даже в том, что цветы нам не нужны. И поверить в это.
Gercoginia 18 августа 2009 г., 16:01
Я согласна с Milli и с Xilda!!! У меня цветы ассоциируются то-же со смертью. И по этому мне дарят мягкие игрушки. То-же глаз радует. И не вянут… И у меня теперь то-же много мягких игрушек
Croniss 20 августа 2009 г., 3:57
Не понимаю я женщин, которые осуждают своих мужей за то, что те не дарят им цветы. Подарок должен быть от души, а если человек изначально не видит в цветах прелести и дарит их часто другому, то кроме цветов в подарке я ничего не вижу. Вижу цветы, вижу радость от подарка, но не вижу дарителя, которому все равно что дарить. Подарок по необходимости… зачем..? Если Вы любите цветы, то покупайте или разводите их сами. Зачем «насилие» на этом празднике…
ka-lina991 17 декабря 2009 г., 15:12
а мне мое солнышко дарит живые цветы, и со смертью это никак точно не ассоциируется
ka-lina991 17 декабря 2009 г., 15:18
так можно самой дать повод, чтоб цветы дарили, мужчина должен почувствовать, что хочет дарить
Jusik 17 декабря 2009 г., 16:10
Люблю цветы, и муж дарит их очень часто. Ассоциация со смертью вообще мне не понятна. Цветы дарят и на свадьбу и на ДР, на праздники, а вы только о похоронах… называется «начали за здравие, закончили за упокой»
Oxania 18 декабря 2009 г., 16:04
Как говорится, дорог не подарок, а внимание. Цветы — самый банальный, привычный и потому едва ли не необходимый атрибут высказывания. Если мужчина не дарит цветы — самое простое, чем он может порадовать — то что от него ждать хорошего? Вот в таком примерно ключе многие женщины рассуждают.
Мария Васильева 24 ноября 2012 г., 18:24
А мне как раз с 16 до 20 лет никто живых цветов не дарил,только в гостевую отсылали открытки с цветами.И очень красивые!Зато сейчас меня мой человек балует и цветами, и сладостями...Трудно поверить,что недавно все было по-другому!
Мария Васильева 24 ноября 2012 г., 18:27
Ну а про последний ответ я сказала бы так:"Как бы это ни звучало - проще любовника встретить,который будет баловать.Может,муж начнет ревновать и задумается?И будет делать выводы:видно,пример брать с него"