Не в первый раз замужем.

13 августа 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Ходить замуж — дело в принципе хорошее, говорит о некоторой женской востребованности и даже магнетизме. Опять таки в народе бытует мнение, что абы кого замуж не берут, значит, женщины, которые замужем не впервые, вроде бы даже особенные и не такие как все. Суровая народная молва делает снисхождение женщинам, которые меняют мужей, по сравнению с женщинами, которые меняют просто мужчин. Если последних называют «женщина гулящая», то женщин, прыгающих из брака в брак, называет женщиной «непостоянной» или «ветреной». Некоторые дамы даже таким разнообразием гордятся, другие, наоборот, стыдятся, а третьим в принципе, все равно.



1. Есть, чем гордится?

Я знаю симпатичную и очень уверенную в себе девушку, которая действительно гордится тем, что у нее уже третий по счету брак. И вот как она эту гордость объясняет:
-Некоторые женщины вообще замуж выйти не могут, ни разу, а меня все берут и берут. Я спокойно расстаюсь с мужем, если он перестал меня устраивать и почти мгновенно нахожу себе другого. Разве это не повод для гордости, что многие мужчины хотят на мне жениться и самое главное, делают это? По-моему такой подход к жизни гораздо приятнее, чем всю жизнь жить с одним и тем же мужчиной, которого уже не любишь, не хочешь, а потому что не востребована. С каждым мужем у меня новая, другая жизнь- свадьба, медовый месяц — сплошной праздник. Причем каждый последующий муж, узнав о предыдущих ведет себя смирно, так как понимает, что и ему я могу спокойно найти замену. Дети? Нет, я детей пока не завожу, считаю, что первого ребенка следует рожать после тридцати, когда уже ничего кроме сидения дома женщине не остается.

2. Гордиться не чем.

Другое, диаметрально противоположное мнение на этот счет — гордиться не чем. Все плохо — мужья сбегают, видимо с женщиной что-то не так. Я знакома с женщиной, у которой второй брак оказался неудачным и от нее ушел второй муж. В принципе, эта дама могла бы и в третий раз выйти замуж, но уже боится.
— Мне кажется, что я все время выбираю один и тот же тип мужчин, с которыми у нас сначала безумная страсть, а затем безумная бытовая рутина, которая в результате все и убивает. Поэтому не хочу снова выходить замуж, так как все равно наступлю на те же грабли. Да и двое детей от предыдущих браков тоже задуматься заставляют — разные папы, разные фамилии, все разное и одна мама, неудачница. Я думаю, что если у меня два раза брак не получился, то, наверное, это уже и не судьба. Сейчас я больше занята тем, как вырастить детей одной, чем новым третьим браком. Рожать третьего ребенка третьему мужу? Не уж, увольте…

3.Нейтральное отношение.

Все-таки, наверное, более правильно, это когда один брак и на всю жизнь, но, к сожалению, получается так не у всех. Опять-таки психологи утверждают, что второй брак более счастливый и крепкий, по сравнению с первым. Женщина, уже обжегшись на своих ошибках в первом браке, становится более мудрой, взрослой и ответственной в следующих отношениях. Исчезает юношеский максимализм, который очень часто является причиной развода в первом браке.
Мое личное мнение- количество браков — это не предмет для гордости или уныния, это просто факт. И если правильно делать выводы и учиться на своих ошибках, то и четвертый брак наконец-то сможет стать последним. Каждый брак-это частичка тебя, и постепенно от сердца остается все меньше и меньше, и в конце концов на месте сердца может оказаться выжженная дыра…

Опубликовано 13 августа 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

kamara 10 августа 2009 г., 12:21
Хорошая статья! Я тоже принимаю повторные браки, как данность, которой ни гордиться, ни стыдиться не стоит. Если извлекаешь уроки из разрушенных отношений, вполне вероятно, что в новом браке будет меньше ошибок и разочарований. Все в наших руках!
Svetik 10 августа 2009 г., 12:49
В повторных браках нет ничего ни плохого, ни хорошего. Просто такие браки существуют и все. У всех существует право на ошибку (и ни одну), вот люди этим и пользуются :)
Юличка 11 августа 2009 г., 15:51
Мне кажется, все равно сколько браков. Ведь каждый относится к жизни по своему, если конечно брак не одинадцатый и не двадцать пятый. Хотя наверное такое обилие браков, просто вызывает спортивный интерес.
Ольга 11 августа 2009 г., 16:44
наверное, очень грустно спешить жить, считая, что после тридцати тебя все равно ждут только кастрюли и пеленки…



любое количество браков нормально, если не является самоцелью. когда люди не выносят друг друга, но не разводятся, потому что как бы кто чего не сказал, это не менее нездорово, чем выскакивать замуж заново, как только начинаешь чувствовать скуку.
scally 12 августа 2009 г., 10:30
мне кажется количество браков это сугубо личное дело, кто получает от этого удовольствие — пусть женятся хоть каждый год.
Людмила 13 августа 2009 г., 19:26
В нашей семье как-то так повелось, что повторных браков никогда не было, и я, в общем-то, на смотрю на них, как на что-то не совсем правильное. С другой стороны, когда речь идёт о других, мне вроде бы как-то и всё равно… В отношении же себя я бы скорее увидела одиночество, чем повторный брак.