Тяжела и неказиста жизнь известного артиста…

10 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

О чем вы думаете, когда смотрите на известных людей? «Она потрясающе талантлива»? «Как много он добился! Мне бы так…»? «У нее потрясающая фигура! Наверное, с таким телом нет прохода от не менее красивых поклонников»? «Я тоже хочу такую сумку от Вьюттона!»?

Представьте себе, выходите вы из подъезда дома, где живете. (Если вы— молодой человек, следующий абзац можно пропустить)))) Настроение отличное, на улице светит солнце, на вас новое платье от VS и туфли на шпильке, впереди вас ждет свидание с умопомрачительным брюнетом с зелеными глазами по имени Денис… В мыслях вы уже подходите к нему, ловите его восхищенный взгляд, по которому с полной определенностью можно сказать, что у него просто нет слов, но он очень вам рад… И вдруг некая тетя Клава преклонного возраста из соседнего подъезда сообщает вам (только в других выражениях), что с таким декольте женщины зарабатывают себе зарплату не в то время, кода офисы уже закрыты, а работают только сауны…

Публичные люди отличаются от нас, простых смертных, тем, что любая деталь их жизни может стать предметом обсуждения абсолютно незнакомых людей, которые полают, что имеют полное право выносить суждения (читай: судить, осуждать, присуждать и т.д.) о тех вещах, событиях, поступках, к которым не имеют ни малейшего отношения. Вот вас возмутила бы, ситуация с тетей Клавой? Определенно да! Кто она такая?! Какое ей дело?! Что она понимает? Пусть за своими …у нее уже, наверное, правнуки есть?.. вот за ними пусть и смотрит! Только настроение испортила…

Эта статья посвящена образу жизни известных людей-- публичности.


Неприкосновенность личной жизни. В последние годы это словосочетание очень часто звучит во всех средствах массовой информации, а с развитием Интернета приобрело отдельный ракурс. Теперь информация распространяется с особой скоростью и размахом.
Однако для меня и, к примеру, Сары Джессики Паркер понятие «неприкосновенность личной жизни» наполнено разным содержанием.

Очевидно, что никого нельзя лишать права на персональное пространство, доступ куда можно получить только с согласия его хозяина. Сюда можно отнести что угодно от жилища, телефонных переговоров, состояния банковского счета до неудачных фотоснимков и сведений о привычке ковырять в носу в детском саду.

Вмешиваться в обозначенные вещи, как правило, могут только правоохранительные органы, и то при условии, что имеют соответствующие на то полномочия.

И хоть за определенную плату можно приобрести базу с телефонными номерами абонентов какого-либо мобильного оператора или с данными из налоговой инспекции, что, несомненно, нарушает право на неприкосновенность личной жизни множества людей, от этого сильно никто не страдает. Более того, чтобы ощутить себя в роли знаменитости многие не против привнести новые ощущения и атрибуты звездной жизни в свою среднестатистическую жизнь. Например, есть клубы, которые предоставляют для своих посетителей услугу: быть сфотографированным штатным папарацци и любоваться своим фото на сайте клуба.
Но так ли легко быть известным?

Фанаты караулят их возле подъездов, крадут из гримерок вещи, отдельные могут даже быть опасны и угрожать жизни. Одним из самых неприятных обстоятельств является то, что любой шаг может быть запечатлен. Нет права на ошибку. Незамаскированный прыщ на носу сразу же будет обнародован крупным планом и станет предметом обсуждения. Да ладно прыщ! Об измене любимого человека можно узнать со страниц желтых изданий или из инета! И это будут обсуждать гораздо более активно, смакуя все подробности, не щадя чувств! А можно наоборот, принять за измену то, что ею не является, но что весьма ловко преподнесено как измена. И все. Нет больше доверия, отношений, совместного будущего, общих детишек…

И это только одна сторона медали. Есть и другая.

Так получается, что знаменитости чаще всего приобретают известность благодаря какому-либо таланту: поют, в кино снимаются, в теннис играют… И если бы этим дело ограничивалось…
Но публичность влечет, как правило, за собой публичную жизнь, светские мероприятия, появление на ТВ и в прессе в разных амплуа, отличных от основной профессиональной деятельности. Очень часто эти люди претендуют на то, что на MTV называют role-model. На них смотрит молодежь, с них берут пример, мечтают быть на них похожими. Беда заключается в том, что глянцевый образ реально может не соответствовать истинному содержанию. Оборотная сторона медали в том, что публичность накладывает определенную ответственность, обязывает соответствовать, держать марку, причем не столько материально и внешне, сколько морально и духовно. Если ты-- поп-принцесса, ты не должна употреблять наркотики, злоупотреблять алкоголем, бить стекла машины бывшего мужа битой. Это вдвойне плохой пример.

Грань между личным желанием реализоваться, удовлетворить собственные карьерные амбиции и стать известным, а также желанием общества знать все подробности, очень тонкая. И не странно ли, что зачастую публичные люди говорят, что ты терпеть не могут папарацци, журналистов и фанатов, которые влазят в личное пространство, если выбрать такую профессию было решением взрослого сознательного человека, который решил удовлетворять свою амбициозность именно таким образом, т.е. стать известным.

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Главный вопрос, где же это место? Вам их, звезд, жалко, или вы ими восхищаетесь даже в такие моменты, или просто очень любопытно за ними наблюдать, а, может, они сами виноваты?

Опубликовано 10 октября 2009 г. в рубрику Светская сплетница


Комментарии:

Svetik 14 сентября 2009 г., 14:54
Быть известным человеком очень сложно, на мой взгляд. Невозможно жить в таком темпе и постоянно думать о том, что нельзя выйти на улицу не накрашенной или безвкусно одетой. К тому же каждый прохожий так и норовит залезть в душу и в постель знаменитостей. Думаю, нужно обладать небывалой сдержанностью, чтобы вытерпеть все это!
Анжели́я 14 сентября 2009 г., 14:57
Я бы еще добавила необходимо обладать железными нервами и силой воли.
Людмила 14 сентября 2009 г., 22:45
В публичности, как и в любом другом явлении, есть свои плюсы и минусы. Если ты её принимаешь, то принимаешь со всеми потрохами. С кучей фанатов, от которых нет никакого спасения, с бесконечными слухами о тебе, с тем, что тебя обязательно будут либо слишком любить, либо жутко ненавидеть. Это, в принципе, забавно, но, чтобы в этом жить, надо быть сильным человеком.
MilaxO 15 сентября 2009 г., 3:14
Согласна с Milli, для этого нужно быть сильным человеком. Быть звездой это не профессия, а образ жизни. Адский труд, чтоб оправдать ожидания окружающих.
Анжели́я 15 сентября 2009 г., 12:27
чтобы противостоять многочисленным соблазнам, быть на высоте всегда и быть выше сплетен и пакостей коллег.