Музей восковых фигур Мадам Тюссо

18 ноября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Посетить музей восковых фигур Мадам Тюссо — мечта многих из нас. Предлагаю совершить небольшое виртуальное путешествие в этот необычный и знаменитый на весь мир музей, и узнать некоторые факты из жизни его создательницы — Марии Тюссо.




Мария Тюссо (девичья фамилия Гросхолтц) родилась в 1761 году, ее мать работала экономкой у доктора Филлипа Кёртиса, который занимался созданием восковых моделей. Он то и обучил Марию всем тонкостям работы с воском. Свою первую восковую фигуру Мадам Тюссо создала в 1777 году — французского философа и поэта Вольтера, после которой работы идут одна за другой.



В 1802 году Мария приезжает в Лондон с коллекцией своих восковых фигур и по воли судьбы остается там намного дольше, чем планировала. Она не может вернуться домой во Францию из-за англо-французской войны, таким образом, Великобритания становится второй родиной Мадам Тюссо. В 1835 году была учреждена ее первая постоянная выставка на Бейкер-стрит в Лондоне, а в 1884 году музей переехал на Marylebone Road, где находится и по сей день.

Мадам Тюссо:


На данный момент Лондоский Музей Восковых фигур Мадам Тюссо имеет шесть филиалов — в Берлине, Амстердаме, Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Копенгагене и Гонконге, каждый из которых пользуется потрясающей популярностью. В 21 веке Музей восковых фигур Мадам Тюссо привлекает посетителей, прежде всего, фигурами звезд шоу-бизнеса. Также широко представлены звезды спорта, известные политические деятели, Королевские семьи, мировые лидеры, исторические личности.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ЗВЕЗДЫ ШОУ БИЗНЕСА





В Музее восковых фигур Мадам Тюссо представлены, пожалуй, все мировые звезды кино и музыки. Чего стоят невероятно женственная и обаятельная Одри Хэпберн, легендарный Элвис Пресли, воплощение мужественности — Арнольд Шварцнеггер и Брюс Уиллис. Ну и, конечно, особое внимание уделяется чете Джоли Питт и экс подруге Брэда Питта-Дженифер Энистон.

Брэд и Дженифер



Из-за расставания Брэда Питта и Дженифер Энистон скульпторам музея восковых фигур Мадам Тюссо пришлось разделить их восковую пару в экспозиции, что обошлось музею очень не дешево. Восковые Брэд и Дженифер стояли обнявшись, демонстрируя миру свои нежные отношения. К сожалению или к счастью (это известно только актерам) они расстались в жизни, поэтому и их парная скульптура утеряла свою актуальность.

Брэд, Анджелина и Дженифер

К Рождеству в музее Мадам Тюссо коллекция пополнилась тремя восковыми фигурами известных актеров в образе сказочных персонажей. Достаточно взглянуть на них, и сразу понимаешь, кому больше из двух актрис симпатизировали создатели… Прекрасная Белоснежка Дженифер Энистон, злая мачеха Анджелина Джоли и очаровательный принц Брэд Питт… который выбрал совсем не Белоснежку…





Брэд, Анджелина и Шилох

Семейное счастье самой красивой пары Голливуда запечатлено теперь в воске. Композиция, представляющая публике новорожденную дочь Шилох Нувель в окружении любящих родителей пользуется особой популярностью у посетителей. Интересные факты:
• восковые фигуры семьи Джоли Питт расположены на фоне африканского орнамента, что призвано напоминать, что их дочь Шилох Нувель родилась на Черном континенте
• все желающие могут фотографироваться с восковыми Анджелиной, Брэдом и Шилох Нувель, а один доллар от каждой фотографии будет передаваться Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ).







РОЖДЕСТВО И ЗВЕЗДЫ

В лондонском музее мадам Тюссо имеется весьма интересная композиция на Рожественскую тематику — рождением младенца Иисуса. Роли Марии и Иосифа отведены Виктории и Дэвиду Бэкхем. Так решили посетители музея, которые в течение октября заполняли специальные анкеты. Также решением большинства тремя волхвами стали премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент США Джордж Буш и герцог Эдинбургский, пастухами были выбраны актеры Хью Грант, Сэмюэл Джексон и Грэм Нортон, а в качестве ангела предстала взору певица Кайли Миноуг.







Звезды в музее Мадам Тюссо

Дэниэл Крейг



Шонн Конери



Айшвария Рай



Майли Сайрус



Мадонна



Анджелина Джоли



Джастин Тимберлэйк



Мэл Гибсон и Уилл Смит



Джон Траволта



Анджелина Джоли и Брэд Питт



Дэвид и Виктория Бэкхем



Робби Уильямс



Сюзан Сэрендон



Наоми Кэмпбэлл



Кейт Мосс



Принц Уильям



Джонни Дэпп



Майкл Джексон



Пирс Броснан



Том Круз



Принцесса Диана



Лучано Паваротти



Вупи Голдберг



Дженнифер Лопес


Опубликовано 18 ноября 2009 г. в рубрику Светская сплетница


Комментарии:

Svetik 12 ноября 2009 г., 18:27
Большое спасибо за частичку музея, очень понравилось! Лично меня восхитили фигуры Одри Хэпберн, пара Брэда Питта и Дженифер Энистон, Николь Кидман, Джонни Дэпп и Майкл Джексон. От оригинала очень трудно отличить :)
Анжели́я 12 ноября 2009 г., 18:34
Пожалуйста ;-) Мне тоже кажется, что многие фигуры похожи на оригинал. Принцесса Диана вообще, как фотография…
Ольга 12 ноября 2009 г., 19:44
восковой ребенок — жуть! вообще во всех них есть что-то жуткое. я была в амстердамском музее, сбежала оттуда, не дошла до конца экспозиции. те, которые похожие, ладно, а вот те, в которых что-то не то, просто заставляют кровь в жилах застыть. даже не представляю, что бы я почувствовала, увидев свою восковую куклу.
Анжели́я 12 ноября 2009 г., 20:00
А вот интересно, если какой-нибудь актер НЕ ХОЧЕТ, чтобы с его образа вылепили восковую фигуру, он может запретить? Или образ известного человека уже достояние общественности… Восковые фигуры на любителя, конечно, кому-то достаточно интересно, а кого-то приводят в ужас…
Ольга 12 ноября 2009 г., 20:07
наверное, запретить лепить нельзя, как нельзя же запретить рисовать людей. публикация фото — другое дело…
Анжели́я 12 ноября 2009 г., 20:26
ну тогда это еще одна не очень приятная сторона славы… :-( Больше всего меня удивила композиция, где в образе сказочных персонажей питт, джоли и энистон. Представляю, если перед Рождеством они увидели ЭТО… как миниму, у Джоли должно было испортиться настроение, насмешка какая-то… Я абсолютно равнодушна и к Дженнифер и к Анджелине, но как-то не хорошо поступили авторы идеи этой, мне кажется…
Юлия 12 ноября 2009 г., 20:52
Соглашусь только с тем, что очень похожа принцесса Дианы. Остальные далеки от оригинала. Какие то слащавоглянцевые.
Анжели́я 12 ноября 2009 г., 23:35
А фигуру Кейт Мосс как находите?
Людмила 13 ноября 2009 г., 2:35
Некоторые звёзды — как живые просто, ну, а кто-то и сам на себя не похож. Интересно, в чём причина такого расхождения? В руке мастера?

А кто сейчас ваяет эти скульптуры?
Ildar 13 ноября 2009 г., 8:51
Эта идея с восковыми фигурами- одна из величайших идей.Мы можем увидеть людей, многие из которых давно умерли, как при жизни.Остается только благодарить мадам Тюссо за этот прекрасный проект, созданный когда то ей.
Анжели́я 13 ноября 2009 г., 12:32
Насколько я поняла, сейчас работает целая команда скульпторов и каждая фигура создается несколькими людьми…

Еще интересно снимаются мерки со звезды, 2 скульптора проводят до 3х часов со звездой и снимают не менее 200 мерок, измеряя всё-всё… :-)
эдуард 13 ноября 2009 г., 13:08
Многие очень сильно схожи с «оригиналами», но некоторые вообще страшные какие-то. Например, Бред Пит.
Анжели́я 13 ноября 2009 г., 13:36
Да, Брэд как-то везде неудачно, да и Круз тоже.
MilaxO 13 ноября 2009 г., 18:41
А я думаю, что все похожи! Ну по поводу Тома, может и есть не очень удачные, но в целом все великолепно! Некоторые и от оригинала не отличишь!
Katty 13 ноября 2009 г., 20:36
Большое спасибо за интересную статью и отличные фотографии! Удивительно, как из воска получаются куклы, потрясающе похожие на живых людей! Ну, а Дэниэл Крэйг просто душка!
Анжели́я 13 ноября 2009 г., 22:28
Пожалуйста, рада, что Вам понравилось;-)



Выбирая фото фигур для этой статьи поразилась, насколько, на мой взгляд, неудачно сделали Джулию Робертс. Глаза не ее, вроде все похоже, но что-то с глазами, сразу другой человек кажется:





Natali 14 ноября 2009 г., 9:35
Спасибо за экскурсию по музею :) очень интересно!
Анжели́я 14 ноября 2009 г., 9:45
Пожалуйста;-)
Анастасия Мусариева 14 ноября 2009 г., 12:03
макияж + глаза у нее в реалиях более узкие

а рот у фигуры недостаточно широкий



Джулия Робертс
Анастасия Мусариева 14 ноября 2009 г., 12:04
она тут больше на Тимошенко похожа))
Анжели́я 14 ноября 2009 г., 19:09
:))
Ольга 15 ноября 2009 г., 18:02
Брррр! еще и макияж такой дурацкий, ни разу не видела ее в таком. тоже не усиливает сходство.
Ольга 15 ноября 2009 г., 18:04
да, довольно грубо они с ними обошлись. стараются всеми силами привлечь внимание к музею. представляю, во сколько обходится изготовление и хранение готовых фигур.
browneyedblonde 19 ноября 2009 г., 15:13
А почему нет Бритни Спирс?)) Её восковую фигуру от настоящей не отличить просто!!!
Анжели́я 19 ноября 2009 г., 15:50
Анастасия Мусариева 19 ноября 2009 г., 16:17
фигура не похожа, мне так кажется
Mialani 11 декабря 2009 г., 0:12
Дикова-то как-то, меня пугают восковые фигуры людей, неживые люди… Но, надо отдать должное скульпторам, конечно.