Алена Ахмадулина

19 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Алена Ахмадуллина не любит светских тусовок. Нельзя сказать, что светская тусовка любит Алену Ахмадуллину, однако, несомненно, она неравнодушна к молодому российскому дизайнеру. Кто-то уважает Алену за талант и целеустремленность, кто-то отмечает ее очарование и открытость в общении, иные же считают, что по наглости и скандальности она даст фору известной Ксюше Собчак.

Нелицеприятные высказывания, на мой взгляд, являются еще одним плюсом в пользу Алены и ее яркого таланта — серая посредственность вряд ли вызвала бы толки и сплетни в среде светского прайда.

Что на самом деле является определяющей чертой характера модного модельера сказать трудно. По-моему, справедливы и злобные высказывания и положительные мнения — сочетание скромного имени героини русских сказок с татарскими корнями говорит само за себя. Да и для того чтобы достичь тех высот, на которые взобралась Алена Ахмадуллина, вряд ли бы ей пригодилась скромность и покладистый характер.

Детство в Сосновом бору

Родилась Алена Ахмадуллина ( Алена Асфирова) 5-го июня 1978 года в Сосновом бору под Санкт-Петербургом. В детстве занималась биатлоном и прилежно училась в художественной школе, куда поступила по совету родителей. Скромные инженеры, они с детства привили Алене любовь к русской литературе и русским традициям. Может, именно поэтому в своем творчестве Алена Ахмадуллина наряду с ультрамодными идеями использует традиционные русские мотивы.

Прожив в браке долгое время и воспитав двух дочерей (у Алены есть сестра, которая младше ее на три года), родители неожиданно расстались. На сегодняшний день оба счастливы в новых семьях и имеют маленьких детей, так что у Алены есть маленький братишка и сестренка.

Как призналась Алена Ахмадуллина, она встречается с родственниками по нескольку раз в месяц. Приезжая в Сосновый бор, она с удовольствием общается с родными и отдыхает от суеты повседневной жизни.

Учеба и карьера

По окончании школы Алена Ахмадуллина поступила в Государственный Университет Технологии и дизайна в Санкт-Петербурге. По заявлению самой Алены, в выборе учебного заведение главную роль сыграла архитектура здания Университета — девушке просто захотелось учиться в этом здании. Не помышляла она в начале и о дизайне одежды — намеревалась заняться графикой. Однако вскоре ее интересы кардинально изменились.

Еще на первых курсах учебы Алена Ахмадуллина начала работать над созданием собственных коллекций одежды. Первые попытки показать себя были яркими и талантливыми, однако, это были именно коллекционные модели, которые годились только для модных дефиле. К созданию одежды, которую можно носить, она приступила несколько позже.

Уже с первых шагов Алена Ахмадуллина становится заметной персоной как на российском, так и на зарубежных подиумах и завоевывает признание специалистов и мастеров модной индустрии. Так к 22 годам в копилке наград имелись победа в конкурсе “Адмиралтейская игла” в номинации «Искусство — Параллельные миры», приз «Smirnoff Fashion Award», а также награда «Золотая вешалка» на конкурсе «Платье года» за модель из коллекции «Эволюция женщины».

В следуещем году (2001) мир увидела первая коллекция класса «Prêt-a-Porter», которая носила звучное название « И так будет с каждым».

2005 год ознаменовался для Алены Ахмадуллиной первым опытом показа за рубежом — зрители и специалисты имели возможность оценить новый яркий талант на Неделе моды в Париже.
В коллекции осень-зима 2006-2007 года нашел отражение авангардный стиль 20-30-х годов — мягкие ткани, летящие юбки в сочетании с мужскими фраками и смокингами.


В 2007 году Алена выигрывает конкурс на разработку формы российской Олимпийской сборной, что очевидно и оказало влияние на основные мотивы коллекции сезона осень зима 2007-2008, где в дизайне одежды использованы элементы спортивной экипировки. В том же году выпускается и коллекция сумок, созданная специально для журнала “Yoga”.

В творчестве и жизни Алена Ахмадуллина, по собственному признанию, никогда не имела кумиров и не искала примеров для подражания. Именно этот факт, по ее утверждению, позволяет ей быть свободной в творчестве и постоянно меняться в зависимости от событий и интересов на данный момент. Так, например, близкое знакомство с творчеством художника Васнецова вылилось в одну из самых ярких и необычных коллекций, которую Алена Ахмадуллина и представила на Неделе моды в Париже в 2008 году.


В том же году Алена наряду с самыми известными дизайнерами разработала дизайн матрешки по случаю юбилея журнала “Voque”.
Еще одним заметным событием в жизни талантливого дизайнера стало открытие собственного бутика в Москве.

Победы и достижения между тем набирают темп. Алена становится признанным специалистом в мире модной индустрии, ее модели печатают журналы, журналисты берут интервью, ее платья продают в бутиках Европы. Зарубежным и российским модникам приходится по вкусу разнообразие стилей, склонность к простым и четким линиям, ясность образов, создаваемых молодым модельером.


В 2009 году еще одно яркое и значимое событие — Алена становится разработчиком дизайна конкурса «Евровидение».
Отмечены ее работы и на Неделе моды в Париже, где она представляла коллекцию весна-лето 2010 года.

На сегодняшний день Алена Ахмадуллина входит в десятку самых успешных российских модельеров.

Личная жизнь: факты и сплетни

Личная жизнь самой Алены на сегодняшний день складывается не особенно удачно. Она успела побывать замужем за Аркадием Волком — известным продюсером, который сыграл большую роль в создании бренда и продвижения его на запад. Семь лет супружеской жизни, однако, закончились расставанием.


Как всегда бывает в таких случаях, никто точно не знает, что послужило причиной разрыва, однако, у тусовки всегда найдется свое, особое мнение. Поговаривают, что Алена оставила мужа ради банкира Александра Мамута, бывшего в свое время бой-френдом Ксюши Собчак.


Злые языки также утверждали, что Алена всерьез нацелилась стать супругой олигарха и налаживала отношения с его детьми от первого брака, но, увы, не сложилось. Опять же по слухам, причиной отказа Мамута узаконить отношения стало нежелание (или невозможность) Алены завести детей, а также необузданный темперамент звезды российского дизайна.

Сегодня Алена Ахмадуллина, несмотря на известность и плотный график, успевает уделить время и себе. Постоянную занятость и недостаток времени для сна модный модельер компенсирует занятиями йогой и контрастным душем, а досуг предпочитает проводить в кругу родных или за чтением интересной книги.

Что станет основой новой коллекции яркой звезды модной индустрии предсказать трудно, но мы надеемся, что это будет как всегда что-то яркое и неординарное. Что-нибудь такое, что вызовет восторг специалистов и поклонников и, конечно же, добавит перцу в злобные перешептывания светских завистников.

Опубликовано 19 марта 2010 г. в рубрику Светская сплетница


Комментарии:

Людмила 23 февраля 2010 г., 21:09
Красивая девушка, и одежда у неё симпатичная, но не больше. Как-то всё-таки чувствуется, что работать ей ещё и работать.
Юлия 24 февраля 2010 г., 17:29
А мне кажется, что у нее все завязано на эпатаже, а не на таланте дизайнера. Ничего особенного в ее моделях нет. Моя знакомая портниха сошьет и придумает такие модели, что Алене Ахмадуллиной и не снились.
Oxania 24 февраля 2010 г., 21:06
Прибавим еще очень даже не низкие цены на ее одежду, которая много где продается и потому вряд ли может считаться эксклюзивом. В общем, ничего особенного:)