Погиб Александер МакКуин

22 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Печальная новость — сегодня стало известно, что одного из самых великих дизайнеров современности, шотландца Александера МакКуина (Alexander McQueen) больше нет с нами. Он был найден мертвым в своей лондонской квартире около десяти утра. По некоторым данным, модельер покончил с собой — бригада «Скорой» вытащила его из петли и констатировала смерть.

Недавно МакКуин похоронил мать, с которой был очень близок — друзья не исключают, что именно тоска по ней могла привести молодого гения моды (ему было всего сорок лет) к мысли о самоубийстве. Но окончательный ответ на вопрос о произошедшем пока остается тайной — следствие не разглашает никаких сведений о предсмертной записке или других свидетельствах.

Работы МакКуина неизменно становились сенсацией, он пользовался горячей любовью особ королевских кровей, политиков, знаменитостей. Его уникальный стиль стал эталоном «вкуса XXI века». Александера называли «хулиганом от моды», каждая придуманная им вещь сочетала в себе уникальную хрупкость произведения искусства и дерзость футуристического вызова. У дизайнера были собственные принципы, но границы и условности были ему незнакомы.

Именно МакКуин ввел в моду суперпопулярный пиратский стиль с его черепами и винтажной неряшливостью и сумасшедшие туфли на платформе. Его последняя коллекция для сезона весна-лето 2010, получившая название Plato´s Atlantis (Атлантида Платона) потрясла мир моды, удивить который, как известно, очень сложно.

Вечная память Александеру МакКуину.

Опубликовано 22 февраля 2010 г. в рубрику Светская сплетница


Комментарии:

Ольга 11 февраля 2010 г., 22:00
талант МакКуина из тех, не восхищаться которыми просто невозможно — даже если идеи кажутся безумными, их полнокровность и ультрановизну приходится признать. всегда с восхищением следила за его коллекциями обуви и одежды. невероятно горько, что такой потрясающий человек принял решение уйти
Amily 11 февраля 2010 г., 22:29
Трудно представить, что должно случиться, чтобы молодой и успешный человек принял такое жуткое решение( Верно подмечено — яркие люди долго не живут…
natalka 12 февраля 2010 г., 7:13
Печально
Jusik 12 февраля 2010 г., 10:21
Я в шоке… как же так???
sonna65 12 февраля 2010 г., 11:19
Да, это потрясающий модельер, он признавался 4 раза лучшим модельером Британии, да и по всему миру пользовался необычайным авторитетом и любовью, очень скорбно, что такие талантливые люди покидают нас