Casual-стиль знаменитостей: британский шик

22 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

На планете Земля есть не так много точек, в которых fashion — не просто бизнес, а образ жизни. Нью-Йорк, Токио, Париж и, разумеется, Лондон — город, подаривший нам группу Sex Pistols, модельера Вивьен Вествуд, изящный стиль английских монархов, разнообразные (в том числе самые безумные!) шляпки и, разумеется, многочисленных модников, чьи имена не сходят со страниц светских хроник и возглавляют списки самых стильно одетых людей мира.



Оказавшись в Лондоне, вы сразу обратите внимание на то, как странно и интересно одевается местная молодежь. Рок-атрибутика, обилие винтажной одежды и дерзкие аксессуары окунут вас в волну ностальгических воспоминаний о детстве, когда разноцветные велосипедки и кожаные куртки-косухи считались не ультра-модным трендом, а обычной одеждой большинства девочек-школьниц, посещающих физкультуру и районные дискотеки.

Главные модницы Лондона знают, что самые стильные вещи не стоит искать по витринам дорогих бутиков. Гораздо интереснее проводить выходные на блошиных рынках Портобелло или в Кэмдоне, встречаться с подружками в винтажных магазинчиках или вырываться на ярмарки Vintage Fashion Fair, проходящие весной по разным городам Англии. Кстати, вдохновение и новые туалеты здесь ищут не только рядовые любители моды, но и профессионалы fashion-индустрии: дизайнеры, фотографы и модели. Агнесс Дин, одна из самых ярких моделей Великобритании последнего десятилетия, не раз признавалась в интервью, что ее увлечение модой началось как раз с посещения «барахолок», где можно было откопать джинсы за 5 фунтов или провокационные футболки с забавными надписями.





Агнесс Дин — не единственная звезда, чей внешний вид идеально отражает современные представления о британском стиле. Кейт Мосс, Сиенна Миллер, Кира Найтли, Эмма Уотсон, it-girl Пикси Гелдоф и многие другие знаменитые англичанки создают образы, которые не просто отражают их внутренний мир, но и ярко контрастируют с мейн-стримом, продвигающим традиционные тренды и цветовые сочетания.









Максимум смелости, немного небрежности, побольше аксессуаров — британский стиль невозможно увязать под какие-то рамки. Англичанки очень любят носить плоские замшевые сапожки с бахромой, скинни-джинсы (последний тренд — естественно, «под варенку»!) с дырками на коленках, рубашки, словно бы снятые с плеча бойфренда, пиджаки и узкие кожаные косухи, подчеркивающие болезненную худобу и увлечение легкими наркотиками. Цепочка с крестом, многочисленные браслеты, крупная мягкая сумка и черная шляпа — настоящие британские леди не боятся выглядеть немного брутальными. В этом их женственность и их сексуальность. Рассказывая про своего бывшего бойфренда рок-музыканта Пита Доэрти, Кейт Мосс как-то заметила, что в нем ее больше всего привлекает чувство опасности. Что ж, уверена, что Пит Доэрти вполне мог бы ответить ей тем же!





Помимо джинсов и индийской обуви, многие англичанки любят добавить в свой образ несколько романтических оттенков. Даже промозглой зимой вы можете встретить на улицах города девушек, одетых в легкие платья с мелким цветочным принтом, поверх которых накинуты объемные шерстяные кардиганы и шарфы. На ногах — грубые «кирзачевые сапоги» и плотные колготки — колготок телесного цвета, так популярных в России, англичанки категорически не признают. Подобные наряды особенно любят Кира Найтли и Сиенна Миллер, актрисы, известные многим не столько по ролям, сыгранным ими в кино, сколько по запоминающимся нарядам, которые они выбирают для красной дорожки и в обычной жизни.





Еще один ключевой тренд британской моды — это всеобщее увлечение модой предшествующих десятилетий. Брюки с завышенной талией, туфли-лодочки, классические рубашки и женственные платья столь же популярны среди британских знаменитостей, как и кичливые футболки с изображениями рок-кумиров, ремни с заклепками и кожаные штаны, украсившие в этом сезоне многие показы.



Арина Яковлева

Опубликовано 22 мая 2009 г. в рубрику Светская сплетница


Комментарии:

Ольга 22 мая 2009 г., 13:07
Агнесс очень хорошенькая и действительно всегда здорово одета. на остальных в большинстве их без слез не взглянешь — и внешние данные своеобразные, и одежка нередко жалкая. клетчатое пальто с леопардовым шарфом и безразмерным беретом с люрексом…
Oxania 13 сентября 2009 г., 12:38
Отчего-то большинство из этих «стильных» нарядов совсем не подходят под определение женственных. Единственной, что понравилось, — пальто Киры на последнем списке, да и то, если его по фигуре подогнать.
ApriorI 13 сентября 2009 г., 14:34
Кейт Мосс умеет носить такую одежду, она просто создана для этого стиля.

На остальных без слёз не взглянешь, в большинстве случаев.