Русский след в Голливуде

3 мая 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Русский след в Голливуде

В результате культурных связей, войн, эмиграций в мире наверняка нет ни одного человека, который мог бы сказать про себя: «Я типичный представитель своего народа. В моем роду все были чистокровными англичанами (испанцамитайцами), во мне нет ни капли крови какой-то другой нации». Поэтому нет ничего удивительного, что во многих знаменитостях, не знающих ни слова по-русски, никогда не бывавших в России, течет и русская кровь.

1. Дэвид Духовны.

Отец Дэвида по матери, Абрам Духовный, еще в детстве был вывезен из росии родителями, спасавшимися от репрессий. Дэвид не владеет русским, однако любит нашу классику и считает, что Достоевский понятен и прост.

2. Майкл Дуглас

Дед Майкла, Хершель Даниелович, покинул Россию еще до революции. Его жена Брина, дочь украинских фермеров, приехала к нему в США чуть позже. Чтобы больше походить на американцев, пара поменяла имена на Хэрр и Берту, однако своего сына назвали сначала Иссур, потом Изадор. Ненавидевший свое имя Изадор известен нам как Кирк Дуглас, отец Майкла.

3. Харрисон Форд

История матери Харрисона Дороти Форд напоминает две упомянутые: дочь еврейских эмигрантов, уехавших из Российской Империи в тяжелые времена.

4. Вайнона Райдер

Михаил Томчин, отец Вайноны, бежал из России, когда почти все его родственники были репрессированы. Эмиграционные службы перепутали документы, в результате семья Томчиных превратилась в Горовицей. Русские корни они не забыли: брата Вайноны назвали в честь Гагарина.

5. Памела Андерсон

Прапрабабушка спасательницы Малибу по материнской линии эмигрировала из Россию в Голландию, затем в Канаду.


Опубликовано 3 мая 2010 г. в рубрику Светская сплетница


Комментарии:

Jusik 29 апреля 2010 г., 18:27
Отец Дэвида по матери, Абрам Духовный, еще в детстве был вывезен из росии родителями, спасавшимися от репрессий.

На самом деле фамилия все-таки Духовны, а не Духовный. А его отец по происхождению — еврей из Польши.

Oxania 29 апреля 2010 г., 21:44
Ну мои данные таковы, что вывезли отца из СССР, а пока он жил там, где родился, у фамилии было именно такое окончание. Дело темное, в общем:) Читала еще, что эта фамилия means «spiritual», и Дэвид этим гордится. Видимо, речь идет именно о Духовном.
Alino4ka 29 апреля 2010 г., 22:49
Дэвид Духовный… Эх, как же он мне нравится… Сериал СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ когда-то радовал меня именно присутствием этого актёра…
Jusik 30 апреля 2010 г., 0:41
Только что вычитала

. Отец, Абрам Духовны, родом из города Львова, публицист и автор нескольких книг. Родители развелись, когда Дэвиду было 11 лет.

Львов, был под Польшой определенное количество лет, потом под СССР. Короче, покидала судьба его)))
Oksana 30 апреля 2010 г., 9:57
А еще и Сильвестр Сталлоне, правнук Розы Рабинович из Одессы, Мила Йовович и Вупи Голдберг, прабабушка которой тоже была родом из Одессы. Леонардо Ди Каприо с бабушкой из СССР, Стивен Спилберг со своими обоими дедушками из России, Гвинет Пэлтроу с раввинами из Минска и это, конечно же, не весь список русского следа в Голливуде.
Jusik 30 апреля 2010 г., 10:07
русским следом все это назвать очень тяжело, потому как все их родственники были евреями. Но отношение к бывшему СССР есть, в силу их проживания там.
Людмила 3 мая 2010 г., 3:33
Если не ошибаюсь, русский след в Голливуде более значителен, чем это кажется на первый взгляд. Он ведь проявляется не только на уровне актёров. Я читала, что какая-то крупная кинокомпания была создана «нашими» людьми. Ну, и изобретение телевидения, собственно, тоже было не за американцами. :)
Irin-ka 3 мая 2010 г., 10:18
Вообще, удивительного в этом мало. Вся Америка состоит из эмигрантов, а Россия — страна немаленькая, так что наших потомков там — ого-го сколько! И в Европе их не меньше, даже красавица Мишель Мерсье имеет русские корни. Знай наших!
Oxania 14 мая 2010 г., 22:46
Такое чувство, что у каждого голливудского актера, у которого были русские предки, корни обязательно в Одессе, Львове или в Житомире:)