Словно глоток свежего воздуха: «Сказка» Александра Рыбака.

29 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Лучезарный парнишка, родившийся в Белоруссии, тронул до глубины души всю Европу!


Победитель Евровидения 2009 Александр Рыбак выступил с песней собственного сочинения "Fairytale" (Сказка), посвященной его первой любви Ингрид Берг Мехус. Меня сразу впечатлила эта песенка, такая «живая», колоритная, искренняя. Ничуть не удивилась, что победил именно он, заслуженная победа!

— Вы слышали текст? Он про мою первую девочку, — рассказывает Александр. — Правда, она выступила в газете и сказала, что ей не очень понравилось мое откровение, что она уже давно забыла нашу историю… Мне, конечно, от этого очень грустно… Но сердце мое свободно!



Следом за скачанной "Fairytale", нашла информацию об артисте. На конкурсе Александр представлял Норвегию, в которой живет с 6-ти лет. Отца Александра пригласили работать в Норвегию, и семья поселилась в пригороде Осло — городе Нессоден (фюльке Акерсхус). Александр закончил музыкальное училище, учится в консерватории в Осло.

Вместе с отцом Александр сотрудничал как музыкант в норвежском мюзикле М. Хакета, вокалиста группы «a-ha». С этим мюзиклом гастролировал в Европе, Америке, Китае. Выступал вместе с такими артистами, как Арве Теллефсен, Ханне Крог, Кнутсен и Людвигсен. В 2006 году стал победителем норвежского конкурса молодых талантов «Kjempesjansen» с песней собственного сочинения «Foolin». Выступал с одним из известных в мире скрипачей — П. Цукерманом.

Работает концертмейстером в крупнейшем в Норвегии симфоническом молодежном оркестре «Унг Симфони» (Ung Symfoni). По собственному признанию, имеет контракт с более чем 20-ю странами Европы. В планах — выход альбома «Сказки» (2 июня 2009 года), съемки в телефильме. Своими кумирами в музыке певец называет Моцарта, Битлз и Стинга. Обладатель премии фонда Андерса Йахреса в области культуры.

Талантливый молодой человек. Еще больше меня впечатлил тот факт, что Александр с малых лет начал радовать родителей своим талантом. После прочитанного о нем, задумалась над тем, что надо выявлять таланты своих детей как можно раньше и направлять в нужное русло! Родители Александра музыканты (мать — пианистка, отец — скрипач) и мальчик рос в этой особенной атмосфере, надо и своих детей знакомить с волшебным миром искусства. Мне кажется, это очень важно.



С ранних лет Александр воспитывался на фольклоре и классической музыке, из детства он вспоминает «Купалинку» и другие белорусские народные песни. Отец уделял время Александру, чтобы заниматься с ним музыкой. Склонность к искусству у Александра проявилась рано — по воспоминаниям его отца, когда сыну было 3 года, однажды во время прогулки в лесу он запел песню собственного сочинения. С 5 лет начал играть на скрипке и фортепиано, сочинять песни и петь. Есть данные, что талант А.Рыбака раскрыла его бабушка — преподаватель музыкального училища — Мария Борисовна. Первые мелодии она разучивала с двухлетним внуком.

На страницах Комсомольской правды нашла интересное интервью артиста перед выступлением на Евровидение, размещаю самое интересное, на мой взгляд:

НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ЛЮДЯМ НАДОЕЛА МОЯ ПЕСНЯ ЕЩЕ ДО КОНКУРСА

— В рамках промотура ты объездил много стран?

— Я один из очень немногих артистов, которые вообще не ездили в промотур. Я думаю, что 90% тех, кто будет смотреть «Евровидение», никогда не слышали про участников конкурса. Конечно, мне хотелось бы поехать, но времени мало, потому что я еще готовлю новый альбом.

— Мы надеялись, что в рамках промотура увидим тебя в Беларуси…

— Это очень приятно, и я был бы очень рад приехать в Беларусь. Но гораздо интереснее мне будет приехать после «Евровидения», когда я выпущу свой альбом. Тогда я смогу петь и играть много песен.

— Сколько человек в команде, которая готовит тебя к «Евровидению»?

— Кроме телевидения, которое готовит меня к поездке, в моей команде восемь человек: менеджер, его ассистент, человек, который занимается моими гастролями…

Скажи честно, как я говорю по-русски? Я очень боюсь ехать в Россию, потому что чувствую, что забыл много слов.

— Очень хорошо говоришь, не волнуйся, все будет хорошо!

— Спасибо. Я сейчас читаю детские сказки на русском языке, чтобы его вспомнить.

— Во время подготовки конкурса на что делаешь основной упор: шоу, вокал или что-нибудь еще?

— До «Евровидения» я не хочу чересчур использовать песню. Не хочу, чтобы она надоела людям еще до конкурса. Чем больше раз я буду рассказывать эту историю, тем меньший смысл она будет иметь на самом конкурсе.

— А знаешь ли ты Петра Елфимова — исполнителя, который представит на «Евровидении» Беларусь?

— Знаю, такой светлый и очень энергичный.

— Да, в белом кожаном костюме…

— Да, мне он очень нравится.

— Ты слышал, как он поет?

— Да-да, именно это мне в нем и нравится. Много энергии в пении.

— А у нас проблема: режиссер придумал шоу для конкурса, но оно не нравится Петру.

— Я не видел шоу, но Петр выглядит умным парнем. И если ему не нравится, на то должны быть причины. Он артист, и ему стоять на сцене. Соответственно, именно ему в первую очередь должно быть комфортно.



КОСТЮМ ПОНРАВИЛСЯ ТОЛЬКО СО ВТОРОГО РАЗА

— А ты в своем шоу будешь что-то менять?

— Танцоры будут чуть-чуть по-другому танцевать. Раньше я стоял отдельно, они были сзади. Теперь мы будем вместе.

— А если бы тебе организаторы сказали, что это плохое шоу?

— Я слушаю специалистов. Но это не значит, что я сразу сделаю так, как хотят они.

— Ты можешь сказать: «Нет, мне это не нравится, я не буду так делать!»?

— Нет, зачем оскорблять людей? Я всегда говорю: «Да, я подумаю об этом». Когда что-то не совсем получается, то специалисты сами видят, что это не самое лучшее. Поэтому я считаю, что вместо того, чтобы говорить: «Нет, это плохо», лучше попробовать, и, если это не хорошо, режиссер сам это увидит и поймет. Я надеюсь, что Петр поймет режиссера и согласится с его задумкой. Можно спорить, пока есть время, но когда начинается конкурс, надо быть благодарным за то, что имеешь.

— Кто придумал твой костюм?

— Идея была специалиста. Но вначале костюм мне не очень понравился, и я попросил его переделать. Вторым вариантом я остался доволен.

— А что сразу не понравилось в костюме?

— Специалист слишком много думал про то, насколько костюм будет эффектно смотреться, и не думал, будет ли он комфортен для меня. Как для исполнителя, так и для танцоров очень важно чувствовать свое тело свободным. Но потом специалисты это поняли, ведь они хотят, чтобы я вошел в финал «Евровидения». Хотя я понимаю и режиссера, который настаивает на своей идее, считая ее лучшей. Но самое главное, чтобы Петр чувствовал себя на сцене свободным.

— В том-то и проблема, что Петр не чувствует себя комфортно, а специалисты настаивают именно на своем варианте. А времени нет…

— Что касается шоу, то зачастую проблема возникает из-за того, что люди, вместо того чтобы чувствовать, начинают много думать и хотят сделать еще и еще лучше. И могут перемудрить и попасть в ловушку. Я желаю вам удачи, мне хочется, чтобы и Петр, и я были в финале «Евровидения». И хочу, чтобы я выиграл (улыбается).

— А кто еще тебе нравится из конкурсантов?

— Мне нравятся представители Беларуси, Украины и Турции. Но больше всего — Украина.

— Красивая девушка…

— Ну да. Плюс очень-очень хорошая песня.

В БЕЛАРУСИ ГОЛОСОВАТЬ БУДЕТ БАБУШКА

— Какая у тебя сейчас самая большая проблема, связанная с подготовкой к конкурсу?

— Слишком мало времени. А вообще у меня нет проблем. Единственное, но это глупо называть проблемой, те люди, которые следят за «Евровидением» думают, что я получу много баллов. И я переживаю, чтобы им не надоела эта информация еще до начала конкурса, и они не передумали. Надеюсь, что большинство зрителей будут слушать мою песню в первый раз.

— Да, не секрет, что западные букмекеры ставят тебя на первое место.

— Я стараюсь думать только о том, что людям просто нравится моя песня. И это хорошо.

— Кто будет болеть за тебя в Беларуси?

— Бабушка, которая живет в Минске. Это мамина мама, зовут ее Зинаида Егоровна. Если она не слишком влюбилась в Петра, то будет болеть за меня (смеется).

— Она все равно не сможет голосовать за Петра…

— Надеюсь, что тогда вы будете голосовать за меня. А как в Беларуси считают: это глупо, что я выступаю от Норвегии, а не от Беларуси? Многим людям это не нравится?

— Нет, мы рады, что есть в мире такой белорус Александр Рыбак, которым мы можем гордиться на «Евровидении»…

— И голосовать. Желаю вам удачи. Хочу, чтобы Петр пришел к согласию с организаторами и чтобы мы с ним оказались в финале!

Опубликовано 29 мая 2009 г. в рубрику Светская сплетница


Комментарии:

Анжели́я 28 мая 2009 г., 12:43
Мне кажется, со стороны Ингрид по крайней мере некрасиво такое говорить на весь мир. Всегда можно сказать более деликатнее и нейтральнее, никого не обидев…
Hensy 28 мая 2009 г., 13:34
ну так у нее наверно уже семья, муж. а вдруг муж ревнивый?! вот сказала бы она, что да… помню Сашку, прекрасные времене были, хоть сейчас бери и возвращай все назад, и песня то замечтельная, и сам он все такой же кросавчик… как бы на это отреагироавла ее семья или молодой человек7

Анжели́я 28 мая 2009 г., 15:33
Это понятно, но мне кажется не стоит обижать людей, особенно некогда очень близких. Ну не сложилось, всякое бывает, зачем говорить, что не помнит даже этого и ничего не значит все это… Можно же сказать, что-то типа: «Он хороший и талантливый человек, но наши судьбы разошлись и у каждого своя жизнь. Желаю ему успехов и счастья»… Никто не обижен, все довольны :-)
Jeniya 11 июня 2009 г., 18:56
Симпатичный и талантливый молодой человек, здорово, что он выиграл!
Юличка 22 июня 2009 г., 16:02
Нет, вы видели, ЕГО ГЛАЗА?! Это же обнаженная душа! Мальчик, просто светиться! Неудивительно, что он выграл, мегаталантище! И просто невозможно на него спокойно смотреть!
Анжели́я 5 июля 2009 г., 19:37
Верно подмечено! Он светится:-)