Знаменитые холостяки: Джордж Клуни

26 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Знаменитые холостяки: Джордж Клуни
Идеал женской красоты, актерского обаяния и интеллектуального взгляда на жизнь, Джордж Клуни является недостижимой приманкой буквально для всех невест мира. Кто же он? Charla.Ru с удовольствием расскажет вам об этом привлекательнейшем персонаже мужского пола.

Джордж Тимоти Клуни родился в 1961 году в Кентукки, он католик с ирландскими корнями. Выходец из актерской семьи, довольно известной в американских артистических кругах. Отец Клуни – известный журналист и политик Ник Клуни, а мать – Нина Брюс, победительница конкурсов красоты. Его тетя - известная в Америке певица Розмари Клуни, чьим мужем был оскароносный Хосе Феррер. Таким образом, с самого детства маленький Джордж пребывал рядом с теле- и киномиром, и все прочили ему отличную телекарьеру.

В юности Клуни поразила генетическая болезнь – паралич Белла, который передался ему от отца. На протяжении года у будущего актера была парализована половина лица, ему было трудно есть, пить и даже говорить. В этот период юный Джордж получил кличку «Франкенштейн». По позднему признанию, болезнь, конечно, сделала его сильнее, но пережить такой период было очень трудно.
Выздоровев, юный Клуни не сразу нашел себя. Он сменил несколько университетов, пытался профессионально играть в баскетбол, и только после 25 лет – в конце 80-х – стал пробовать свои силы как актер. Довольно долгое время он подвизался в телесериалах. Там вовсю эксплуатировалась его эффектнейшая внешность, но не было возможности раскрыть свои актерские способности по-настоящему.

Переломным моментом стало участие Клуни в медицинском сериале «Скорая помощь», бывшим стартовой площадкой для многих голливудских звезд. Следующим крупным шагом стала съемка у Роберта Родригеса в быстро ставшим культовым фильме «От заката до рассвета». За это молодежное муви актер получил премию MTV.

Далее последовал ряд блокбастеров – «Бэтмен и Робин», «Миротворец», «Идеальный шторм», и линейка «Друзей Оушена». За последний фильм этой франшизы Клуни получил рекордные 20 млн. долларов. Крайне удачным стал союз Клуни с братьями Коэнами: чудный «О, где же ты, брат?» - своеобразная версия «Одиссеи» Гомера, перенесенная в Америку конца XIX века, хорошая любовная комедия «Невыносимая жестокость», политическая сатира «После прочтения сжечь».



Некоторой неудачей актера можно назвать, наверное, участие в перепеве великого «Соляриса» Тарковского, снятого Стивеном Содербергом. Клуни играл хорошо, но в рамках представленной режиссерской версии, на которую мировой кинематограф отреагировал более чем прохладно. Так, на берлинском кинофестивале Содербергу даже задали сакраментальный вопрос: «А зачем понадобилось переснимать великий фильм? Да еще так плоско и неудачно?» Ни режиссер, ни актеры и ни тем более зрители ответа так и не нашли.

В последние десять лет Джордж Клуни активно снимается, снимает сам и продюсирует, по большей части очень удачно. За свои работы он получил «Оскара» за второстепенную мужскую роль, два «Золотых глобуса», премии Национального совета кинокритиков США, премии на Венецианском кинофестивале, BAFTA, MTV Movie Awards, Берлинском кинофестивале, «Награду Американского Кинематографа», которой награждаются актеры, сделавшие «значительный вклад в искусство кино», European Film Awards и великое множество номинаций.

Параллельно с высокобюджетными проектами Клуни финансирует и сам снимает относительно некоммерческое кино. Например, важным этапом в работе стала биографическая драма про эпоху Джозефа Маккарти «Доброй ночи и удачи», которая была номинирована на целых шесть «Оскаров».

Джордж Клуни занимается только кинематографом и не собирается жениться. Многие считают его заядлым чайлдфри, хотя он никогда этого особо не декларировал. В гомосексуальных связан актер, кстати, тоже не замечен – хотя, живя в Голливуде и свободно распоряжаясь своим немалым кинобизнесом, он мог бы этого и не скрывать.

Так что остается загадкой, отчего же такой красавчик остается один. Пожелаем ему дальнейших удачных фильмов – причем именно таких, какие он действительно хочет снимать, без оглядок на рейтинги и продюсеров!

Свои деньги Клуни активно вкладывает в кино. Из крупных личных приобретений можно засчитать, пожалуй, виллу на итальянском озере Комо.

Дарья Панакина

Опубликовано 26 декабря 2011 г. в рубрику Светская сплетница