Самые влиятельные женщины мира

27 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Самые влиятельные женщины мира
Вот уже третий раз журнал Forbes представляет рейтинг самых влиятельных женщин планеты. Сharla.ru с удовольствием вам о них расскажет.

1 место: Ангела Меркель

Ангела Доротея Меркель (урожденная Каснер), федеральный канцлер Германии. Железная фрау занимает главный политический пост в своей стране вот уже более шести лет и не собирается его покидать. Сфера ее влияния, безусловно, распространяется далеко за пределы Германии.

Была избрана на должность канцлера в 2005 году. Родилась в Гамбурге, затем с родителями переехала в ГДР. Как минимум неплохо говорит по-русски – в школе была отличницей на школьной олимпиаде по русскому языку. Доктор физических наук. Была министром по делам женщин и молодежи и министром окружающей среды. Дважды была замужем. Детей нет.

2 место: Хиллари Клинтон.

Политик, первая леди США 1993-2001 г.г., сенатор от штата Нью-Йорк, Хиллари Дайан Родэм Клинтон второй год успешно работает в должности госсекретаря США. Эпоха ей досталась непростая: история с публикациями WikiLeaks, волна революций на Ближнем Востоке и т.д., и т.п. Выдвигалась на пост президента, конкурируя с Бараком Обамой. Замужем за бывшим президентом США Биллом Клинтоном, имеет дочь.



3 место: Дилма Русеф

Первая женщина-президент Бразилии. В результате выборов моментально переместилась с 93 на 3 место самых влиятельных женщин мира.
Дочь болгарского эмигранта, активный политический деятель молодежного движения, член подпольных военных организаций. В 1970 г. попала в тюрьму, где подвергалась пыткам и издевательствам. Вылечилась от рака лимфатических узлов. На первом туре выборов набрала 46% голосов избирателей. Дважды была замужем, от второго брака имеет дочь. Свободно говорит на английском, французском и испанском языках. Любит классическую греческую драму и оперу.

4 место: Индра Нуйи

Гендиректор PepsiCo, объем продаж которой равен валовому национальному продукту такой страны, как, например, Хорватия. Под началом Нуйи работает 300 000 сотрудников в мире. В планах компании – через восемь лет расширить свои активы с 13 до 30 млрд. долларов. Индра утверждает, что на вкус легко отличает пепси-колу от кока-колы, что, в принципе, удивительно.

Родилась в Ченнае, в Индии. Бакалавр математики, химии и физики, дипломант MBA, магистр государственного и частного управления Йеля. Замужем, есть две дочери. Живет в Коннектикуте.

5 место: Шерил Сендберг

Исполнительный директор Facebook. С ее непосредственной помощью знаменитейшая социальная сеть увеличилась в 10,5 раз, до 750 млн. человек. Имеет степень МВА Гарварда, работала в Министерстве финансов США, бывший вице-президент Google. Активно выступает за поддержку женщин в бизнесе.



6 место: Мелинда Гейтс

Руководитель фонда Билла и Мелинды Гейтс. Инвестирует борьбу с бедностью, образование, здравоохранение. В университете изучала информатику, имеет степень МВА, была разработчиком в раннем Microsoft. За последние несколько лет потратила на благотворительность порядка двух третей своего состояния – 24 млрд. долларов. Имеет троих детей.
Забавно, что в доме Гейтсов продукты от конкурирующей Apple запрещены. Однако миссис Гейтс как-то призналась, что пользовалась их iPhone.

7 место: Соня Ганди

Президент Индийского национального конгресса. Соня – итальянка по рождению, в 1968 году вышла замуж за Раджива Ганди, сына Индиры Ганди. Соня глубоко погрузилась в индийскую культуру, носит сари, чтит национальные обряды. Заниматься политикой стала только после политического убийства ее мужа, в 1998 году. Отказалась от поста премьер-министра, понимая, что итальянка не может быть лидером от ведущей партии Индии.
Свое имя Соня получила от отца – бывшего советского военнопленного, который с большим уважением относился к русской культуре и назвал своих детей русскими именами. Училась в Кембридже, прекрасно разбирается в искусстве, имеет диплом реставратора масляной живописи.

8 место: Мишель Обама

Мишель ЛаВон Робинсон Обама – первая леди Америки. Имеет огромную популярность, существенно большую, чем ее муж-президент. Ведет активную борьбу с детским ожирением, убедила многие компании снижать калорийность своих продуктов. На собственном огородике в Белом доме сажает экологически чистые овощи.
Мишель - потомок негров-рабов. Окончила Принстонский университет и Юридическую школу Гарварда. Имеет двоих дочерей.



9 место: Кристин Лагард

Первая женщина, ставшая директором-распорядителем МВФ. Один из тех людей, кто способствовал выводу Франции из экономического кризиса. В ранние годы выступала за французскую сборную по синхронному плаванию. Юрист по образованию. Была министром торговли Франции, министром сельского хозяйства и рыболовства, министром экономики и финансов, председателем совета министров Евросоюза Экофин.
Разведена, имеет двоих сыновей.

10 место: Ирен Розенфельд

Генеральный директор Kraft Foods – второго в мире производителя продуктов питания, под чьим руководством находится порядка 170 000 сотрудников. Увеличила годовую выручку на 43% только в 2010 году.
Ирен – бакалавр психологии, магистр в бизнесе, доктор в области маркетинговых исследований и статистики. В детстве мечтала стать президентом.

Рейтинг составляется по частоте упоминаний и цитат в прессе.

Дарья Панакина




Опубликовано 27 декабря 2011 г. в рубрику Светская сплетница