Дэниел Крейг: самый элегантный агент 007

3 апреля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Дэниел Крейг: самый элегантный агент 007

Самого элегантного современного актера, харизматичного исполнителя роли Джеймса Бонда называют образцом мужественности. Роли в исполнении этого британского актера приносят создателям фильмов многомиллионную прибыль. Стильный, успешный, популярный, он волнует сердца поклонниц и приводит в восторг критиков. О пути к славе Дэниела Крейга своим читательницам расскажет женский онлайн-журнал Charla.

Дэниел Крейг родился в Великобритании (в Честере) в 1968 году. Мать Дэниела была страстной поклонницей театра, поэтому мальчик со своей сестрой с самых ранних лет приобщался к искусству. Правда, тогда никто не мог предположить, что будущее Дэниела будет связано именно с искусством, скорее от него ожидали профессиональной спортивной карьеры: мальчик серьезно занимался регби. Даже сейчас Дэниел Крейг, уже став популярнейшим актером с мировым именем, не оставляет любимую игру.

В школе Дэниел не блистал особыми успехами, зато от матери к нему передалась любовь к театру. Окончив школу, Дэниел решил пройти прослушивание в Национальном молодежном театре Манчестера. И это ему с блеском удалось! Дебют новоявленного актера состоялся в пьесе «Троил и Крессида», где молодой человек исполнил роль Агамемнона. Впрочем, о каком-то успехе было говорить рано: театр был очень маленьким, гонорары — еще меньше. Поэтому юноше приходилось искать себе дополнительную подработку.

Несмотря на то, что ему приходилось подрабатывать официантом, чтобы как-то выжить на крошечные актерские гонорары, Дэниел и не думал оставлять театр: он его самозабвенно любил, ему нравилось приобщаться к искусству, на сцене он себя чувствовал очень комфортно. Радовала и возможность поездить по миру: в качестве актера Национального молодежного тетра актер много где побывал, довелось ему увидеть даже Россию.

Дэниел решает окончательно связать свою жизнь с театром и получить серьезную актерскую подготовку, для чего поступает в Школу Музыки и Драматического искусства. Примечательно, что в свое время учениками школы были Джозеф Файнс и Эван МакГрегор.

Учебу он совмещает с игрой в театре, и талантливому молодому актеру начинают поступать более интересные предложения: роли в сериалах и кино. Впрочем, о настоящем успехе пока говорить не приходится: пока он исполняет только второстепенные роли. Интересно, что в основном Дэниелу из-за его брутальной внешности предлагают роли только «плохих парней».

В 1992 году Дэниела Крейга приглашают сняться в «Приключениях молодого Индиана Джонса» — одного из величайших героев в истории мирового кинематографа. И хотя актер продолжал исполнять второстепенные роли, его заметили и публика, и продюсеры. К этому времени Дэниел Крейг был уже состоявшимся театральным актером, а также счастливым мужем и отцом. В 1995 году Крейг исполняет роль учителя Кейна в фильме «Первый рыцарь при дворе короля Артура».

Интересно, что изначально на эту роль был приглашен Шон Пенн, но он покинул проект из-за разногласий с режиссером фильмом. Так роль досталась малоизвестному британцу Дэниелу Крейгу. Однако профессиональный успех Дэниела сопровождался личными проблемами: чета Крейгов решила расстаться, и маленькая дочка осталась с мамой. Позже, в 1997 году, актер снимается в фильме «Одержимость» — истории о запутанном любовном треугольнике — и на съемках фильма знакомится с актрисой Хейке Макатч, исполняющей главную роль. У актеров завязываются близкие отношения, которые продлились семь лет.

Дэниел Крейг: фильмография

Благодаря второстепенным ролям в «Молодом Индиане Джонсе» и еще нескольким фильмам, актер приобрел некоторую популярность. Однако серьезных главных ролей ему так и не удавалось сыграть. В 1998 году актера пригласили в картину «Любовь — это дьявол» о британском художнике Фрэнсисе Бэконе. Крейг сыграл роль молодого и циничного парня Джорджа Дайера. За это роль актер получил премию за лучшую роль, сыгранную британцем. В 2000 году Дэниел снимается в фильме «Голоса», где играет роль психически нездорового человека, ищущего своё место в этом мире. За эту роль Крейг получает вторую премию. Это уже настоящий успех и прямой путь в Голливуд!

В 2001 году Крейг исполняет первую роль в Голливуде, сыграв вместе с великолепной Анджелиной Джоли в «Ларе Крофт». В 2002 году он снимается в нашумевшей картине о Чикаго времен Великой Депрессии «Проклятый путь», которая получила премию «Оскар». В 2003 году была роль британского поэта Теда Хьюза в биографический драме об американской поэтессе Сильвии Плат (ее роль исполнила Гвинет Пэлтроу). В 2005 году публика увидела Дэниела Крейга в фильме «Мюнхен» Стивена Спилберга об агенте МОССАД, уничтожающем палестинских террористов.

Но самая известная роль Крейга, вознесшая его на вершину голливудского Олимпа, — роль легендарного агента 007 Джеймса Бонда. На эту роль претендовали многие, но счастливчиком стал именно Дэниел Крейг, фото которого в образе агента 007 появились во всех глянцевых журналах.

Дэниел Крейг и Рейчел Вайс

Дэниел Крейг и Рейчел Вайс — звездная пара, известие о свадьбе которой стало настоящей сенсацией. Актеры познакомились на съемках фильма «Дом грез». Рейчел, известная зрителям по блокбастеру «Мумия», сыграла роль супруги героя Дэниела Крейга. Сами звезды свой роман никак не комментировали. Теперь же слух получил подтверждение: Дэниел и Рейчел поженились. Церемония бракосочетания была тихой и закрытой.

Дэниела Крейга называют самым стильным британским актером. Интерес публики к нему возрастает с каждой новой ролью. Актер известен во всем мире, ему великолепно удаются любые жанры. Что еще нам предстоит узнать об этом талантливом человеке?


Опубликовано 3 апреля 2012 г. в рубрику Светская сплетница