Точка зрения Ренаты Литвиновой

23 июня 2013 г.
специально для CHARLA.ru

Точка зрения Ренаты Литвиновой

Актриса – это сложная профессия, там нужно терпеть, подчиняться, отдавать свое тело в аренду. Но я трудно смиряюсь с тем, что мне нужно подчиняться каким-то там режиссерам. Если только это не гении.

Я от многих ролей сейчас отказываюсь. Вообще, оболочка ветшает, и многих актеров перестают приглашать на роли… Может быть, и для меня наступит этот счастливый момент.

Однако все места гениев сейчас вакантны. Вот двадцатые годы наступят — тогда и начнутся гении.

«Земфира абсолютный гений на нашей местности. Быть знакомым с ней – как быть знакомым с кем-то из бессмертных. Рядом с ней я иногда теряюсь.»

Некоторые люди занимаются благотворительностью в медицинской области, а я – в области искусства, потому что оно находится в таком же плачевном состоянии.

Я настаиваю: цель искусства – не опустошение зрителя.

Артхаус – это вовсе не ниша для сирых и убогих, это, в общем-то, и есть то самое искусство, которое является роскошью. Это не предмет первой необходимости, не еда, не зрелище, это не какие-то там утехи физиологического толка – это именно то, что отличает нас от животного мира.

…Если ты снимаешь арт-проект, нужно обслуживать художника, а не быть ему антагонистом. У тебя не получится быть мне антагонистом, потому что ты весь состоишь из неубедительных каких-то вопросиков, вопросиков обывателей и мещан.

«Никогда не боролась за звание самой нормальной. Тем более что быть нормой для меня скорее оскорбление.»

Для меня норма – это практически могила всех мечтаний, в обывателе нет ничего плохого и подрывного, но для творчества отсутствие всего безумного… Творческая единица так не может.

Я так устала, внимая окружающей нормальности, что у меня сорвало все краны, и я не стала их перекрывать.

Я готова идти на любые испытания, которые встретятся на пути. Их нельзя избегать.

Мне не хватает времени на любимых и на одиночество. Я остаюсь одна ночью и наслаждаюсь жизнью, просто сидя на кухне на диване.

Я привыкла мало спать, не могу заснуть в 11 вечера, я люблю хорошее вино и не стану себе этого запрещать. Делать что-то редко — большое удовольствие.

«Чего не хватает современной женщине? Современной женщине не хватает современного мужчины. »

Влюбленность – это так питательно. Это так омолаживает.

Я очень люблю подвергаться каким-нибудь очарованиям. Меня вообще вдохновляют талантливые работы. И все время нужно разрабатывать собственную дерзость – обычно люди сдерживают себя, комплексуют, боятся показаться какими-то…всякими. Но этого не надо бояться.

Россия создана для того, чтобы здесь рождались какие-то замечательные тексты, какие-то замечательные кинематографические истории… это территория, которая создана именно для страданий и для творчества.

Я нахожусь в том возрасте, когда мне виден горизонт, и я к нему всё-таки приближаюсь.


Опубликовано 23 июня 2013 г. в рубрику Светская сплетница