Леди аэробика: Джейн Фонда

23 августа 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Несколько поколений женщин восхищались и продолжают восхищаться ею, своим примером она смогла доказать, что уход за внешностью — искусство, доступное каждой из нас. Актриса, модель, писательница, продюсер, общественная активистка… Эта неординарная женщина в свое время разработала комплекс упражнений, заставив весь мир заниматься аэробикой! Конечно же, речь идет о легендарной Джейн Фонда, которая и в 70 лет подтянута, грациозна, а глаза ее сияют, как и в молодости!



Джейн Фонда родилась 21 декабря 1937 в Нью-Йорке, ее отец знаменитый в свое время актер Генри Фонда. Как и знаменитый родитель, Джейн обладает ярким актерским талантом, и получила признание за свое высокое драматическое мастерство. Пройдя обучение в в нью-йоркской Актёрской студии, девушка стала одновременно работать моделью, выступать в театре и сниматься в кино.







Начало кинокарьеры

Кинокарьера Джейн Фонды началась с киноленты «Большая история» (1960) режиссёра И. Логана, за ней последовали «Прогулки по дикой стороне» (1962), «Доклад Чепмэна» режиссёра Д. Кьюкора, потом картина «Воскресенье в Нью-Йорке». Джейн заставила заговорить о себе по-настоящему!







Брак

В середине шестидесятых годов Джейн Фонда переезжает во Францию, где встречает знаменитого французского режиссёра Роже Вадима, вскоре он становится её первым мужем. Роже Вадим снимает Джейн в нашумевшей эротической картине «Барбарелла». Брак с Роже Вадимом длился с 1965 по 1973 год.



Второй брак Джейн был заключен с Томом Хайденом, политиком и либеральным деятелем. Он вовлёк её в политическую деятельность, и благодаря нему, Джейн стала участвовать в антивоенных демонстрациях. Этот брак продлился с 1973 по 1990 год.



Третьим мужем в 1991 году стал Тед Тёрнер, киномагнат, владелец сети кабельного телевидения. Но в 2001 году этот брак завершился разводом, как писала в прессе, из-за измены Тернера.



Находясь под влиянием своего второго мужа Тома Хайдена, она занималась политикой. Её поездка в Северный Вьетнам в разгар войны вызвала настоящую бурю в американской прессе. Актриса получила прозвище «ханойская Джейн». В тот непростой период своей жизни она впервые на несколько лет перестала сниматься.



Кино, кино…

В семидесятых Джейн Фонда снова вернулась в кино и добилась успеха. В 1978 году за роль американского драматурга Лилиан Хеллман в фильме «Джулия» (1978) она получает «Золотой глобус» как лучшая актриса (шесть лет до этого события свой первый «Оскар» она получила за роль проститутки в фильме «Клют», 1971 г.). Второй раз она была удостоена Оскара за роль в фильме «Возвращение домой» (1978), где отразились её впечатления от пережитого во время войны во Вьетнаме.







1979 год…Аэробика для всех!

Джейн Фонда открыла свою первую студию аэробики в Беверли Хиллз в 1979 году, за которой последовала организация еще четырех клубов в других городах Америки. В некоторых из них Джейн вела занятия сама! В 1981 году она выпустила в продажу иллюстрированное издание "Книга разработок Джейн Фонды", которое к 1986 году было распродано в количестве аж двух миллионов экземпляров! Самый большой предпринимательский успех Леди аэробика: Джейн Фонды — знаменитые видеозаписи упражнений для совершенствования тела. Их помнит весь мир.





Продолжая карьеру

Джейн продолжала сниматься и занималась общественной деятельностью, ее дальнейшие работы: «Китайский синдром» (1979), «На золотом пруду» (1981), в этом фильме Фонда сыграла в дуэте вместе со своим отцом, «Старый гринго» (1989), «Стэнли и Айрис» (1990). После продолжительной паузы, Джейн вернулась в кинематограф в 2005 году, сыграв в фильме «Моя свекровь — монстр» с Дженнифер Лопес. По мнению критиков, все ее роли можно разделить на две группы. В одних она представала в образе «сексуальной кошечки», в других, напротив, она блистала, как драматическая актриса.



Джейн в 70…

«Осень женщины начинается рано, сразу после тридцати лет. И это обидно. Еще обиднее тот факт, что мужчины и женщины не равны перед временем, — писала она. — Волосы одного моего приятеля посеребрились, и все окружающие говорят, что это ему к лицу, он стал солиднее и привлекательнее. Когда же в моих волосах появилась ранняя седина, то все единодушно признали, что меня это старит и посоветовали мне ее закрасить...»
Но все не так страшно, если следить за собой и не давать хода черным мыслям.
«Я чувствую себя молодой и не успокоюсь, пока не сыграю в фильме про страстную любовь между семидесятилетними мужчиной и женщиной. Причем в этом фильме обязательно будут эротические сцены, в которых я буду сниматься без дублера!»



Вот какая она — Леди аэробика: Джейн Фонда. Сама безупречность, но при этом она одержима стремлением быть самой лучшей, какой только она способна стать где бы то ни было, будь это работа, любовь или предпринимательство.

Опубликовано 23 августа 2009 г. в рубрику Светская сплетница


Комментарии:

Анжели́я 18 августа 2009 г., 23:05
Яркая личность, целеустремленная и очень активная женщина… С нее можно брать пример, делая карьеру, добиваясь успеха… но, мне кажется, в ее случае нет семейного женского счастья, она выбрала карьеру.
Jeniya 19 августа 2009 г., 12:08
У Фонды была великолепная фигура, если эти фото без монтажа, то она просто идеал…
Svetik 19 августа 2009 г., 13:26
Конечно, такой женщиной невозможно не восхищаться! Не даром же написано: «актриса, модель, писательница, продюсер, общественная активистка». И ко всему этому она еще и очень красива! Много женщин на планете могут похвастаться таким списком?!
kamara 19 августа 2009 г., 13:33
Выглядеть так в семьдесят с лишним лет — это большой труд! Очень люблю Джейн Фонду, как замечательно талантливую актрису, даже старые фильмы с ее участием смотрятся с удовольствием.
Юличка 19 августа 2009 г., 20:58
Она большая молодец! И я все думала та или не та Джейн Фонда сыграла в фильме «Если свекровь-монстр..». Очень мне фильм понравился. Я даже не думала, что она такая замечательная актриса, Джейн Фонда у меня всю жизнь ассоциировалась с аэробикой.
Людмила 23 августа 2009 г., 2:22
Джейн Фонда — это женщина, чьё имя долгое время было у всех на устах, и со временем стало знаковым… Честно говоря, я мало, что знаю о Джейн, кроме общеизвестных фактов, но её имя и её образ как-то очень чётко отпечатались в моей памяти.