Выкуп невесты по всем правилам: что нужно учесть молодоженам?

2 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Выкуп невесты по всем правилам: что нужно учесть молодоженам?

Традиционная свадьба в России редко обходится без выкупа невесты. Порой это целое театрализованное действо, а иногда – затянутое, скучное и даже в некоторой степени бессмысленное мероприятие. Сегодня женский журнал Charla предлагает вам поговорить о необычном выкупе невесты, а также о тех правилах, которые стоит учесть молодоженам для того чтобы сама процедура выкупа оставила только приятные воспоминания.

Что нужно учесть при разработке сценария?

Итак, прежде всего, отметим, что вне зависимости от того, насколько оригинальным будет выкуп невесты, основная его задача сводится к тому, чтобы создать атмосферу праздника, поднять настроение родителям новобрачных и гостям, а заодно и испытать жениха, проверив его чувство юмора и смекалку. Сегодня сценарии необычного выкупа невесты можно найти, как в специальной литературе на свадебную тематику, так и в Интернете. Очень часто невеста и ее подружки настолько заняты выбором платьев, отправкой приглашений и другими предсвадебными хлопотами, что не уделяют должного внимания правильному выбору сценария выкупа. И тогда интересное мероприятие превращается в настоящее хождение по мукам для жениха. Что же нужно учесть для того, чтобы выкуп невесты не испортил впечатление от праздника?

Прежде всего, необходимо поинтересоваться, согласен ли жених вообще участвовать в обряде выкупа невесты. Некоторые мужчины в силу характера и темперамента могут чувствовать себя неловко, выполняя различные задания под хохот гостей. Если жених выступает против выкупа невесты, лучше все-таки прислушаться к его мнению.

Если жених согласился принимать участие в выкупе, стоит ответственно отнестись к выбору сценария. Многие пары хотят устроить оригинальный выкуп невесты, и это только приветствуется. Правда, желательно, чтобы сам стиль выкупа хотя бы немного соответствовал тематике свадьбы. Например, если вы хотите устроить праздник в стиле 70-х годов, то пусть и сам выкуп невесты проводят подружки, одетые в соответствии с модой того времени, предлагая жениху потанцевать под «Boney M» или среди предложенных пар обуви выбрать туфельку именно его суженой.

Что касается сценариев необычного выкупа невесты, то их достаточно много, и при желании вы можете найти тот вариант, который будет максимально подходить к стилю свадьбы. Можно устроить выкуп в японском, индийском и даже байкерском стиле, использовать в качестве основной идеи отрывки из фильма «Три мушкетера» или «Золушка». Главное – не бояться фантазировать!

Не забудьте и про оформление входа в дом, где будет находиться невеста. Можно украсить подъезд или вход в частный дом гирляндами из искусственных цветов, бабочками или фигурками из бумаги, лентами, шариками. Естественно, в идеале все нужно подбирать под стиль выкупа невесты: оригами – для мероприятия в японском стиле, красные маки – для выкупа по-русски и т.д.

Конечно же, даже самый интересный и необычный выкуп невесты может оставить негативное впечатление, если жених и невеста не позаботятся о том, чтобы этот обряд прошел удачно. Женский сайт Charla предлагает вам узнать, что нужно учесть молодоженам при подготовке выкупа и во время его проведения.

Советы невесте

1. Позаботьтесь о видеосъемке

В принципе, этим может заняться и жених, но ведь в ваших интересах запечатлеть, как любимый проходит все испытания только для того чтобы встретиться со своей суженой.

2. Продумайте текст выкупа

Многим кажется, что стихотворный вариант выкупа невесты оригинален и интересен. Но учтите, что вряд ли подружки, которые будут проводить обряд, являются профессиональными актрисами или обладают настолько феноменальной памятью, чтобы запомнить большое количество текста, изобилующего рифмами и метафорами. Одна заминка – и праздничная атмосфера исчезнет. Поэтому, лучше всего, чтобы даже необычный выкуп невесты включал в себя фразы, которые было бы легко понять и запомнить.

3. Не воспринимайте все слишком серьезно

В день свадьбы нервничает не только невеста, но и жених. Поэтому, он может не вспомнить дату вашего знакомства или ваше отчество. Не стоит расстраиваться по этому поводу – сделайте скидку на мини-стресс, который испытывает избранник перед походом в ЗАГС.

4. Обсудите финансовую сторону

Обычно все деньги, которые были получены подружками невесты при проведении выкупа, направляются в копилку молодой семьи. Во избежание неловких ситуаций заранее уточните у жениха, какая сумма у него будет в наличии.

5. Не затягивайте выкуп

В идеале даже необычный выкуп невесты должен включать в себя, максимум, 5 заданий, чтобы и жених не устали, и гости не заскучали.

Советы жениху

1. Отнеситесь к ситуации с юмором

Одна из главных функций выкупа невесты состоит в том, чтобы снять нервное напряжение перед заключением брака. Поэтому, вовсе необязательно представлять себя участником какой-либо интеллектуальной игры и пытаться безупречно выполнить все задания. Не задумывайтесь над ответами, веселитесь, шутите, действуйте решительно и быстро. Тогда и выкуп невесты пройдет быстрее, и все участники действа будут пребывать в хорошем настроении.

2. Улыбайтесь!

Даже в самой сложной и неловкой ситуации не теряйте оптимизма. Помните, вас будут снимать операторы и фотографы, а потому, важно, чтобы в кадр попал не бледный и измученный страдалец, а веселый и бодрый жених.

3. Не бойтесь совершать смелые поступки

Вы еще ни разу не кричали на всю улицу «Юля, я тебя люблю»? Именно сегодня вы можете это сделать! Не посвящали стихи любимой женщине? Придумайте пару строк прямо сейчас! А еще, в этот день у вас есть прекрасная возможность произвести самое лучшее впечатление на тещу, если вы еще не успели этого сделать. Подарите ей цветы, не тушуйтесь, если вас попросят назвать 15 ее лучших качеств. В общем, будьте смелее и решительнее!

4. Подготовьтесь к выкупу

Даже самый оригинальный выкуп невесты часто состоит из всем известных заданий. Поэтому, заранее вспомните дату знакомства с невестой, разменяйте мелочь в магазине, потренируйтесь отвечать на вопросы, которые можно найти в любом сценарии выкупа невесты, чтобы почувствовать себя увереннее. И, конечно же, возьмите с собой самого веселого, обаятельного и находчивого друга, который сможет поддержать вас и материально, и морально.

Будьте уверены, при соблюдении этих нехитрых правил, процедура выкупа невесты оставит самые теплые воспоминания в ваших сердцах и создаст атмосферу праздника в торжественный день создания новой семьи!

Татьяна Белашова


Опубликовано 2 февраля 2012 г. в рубрику Ах, эта свадьба!