Что дарить на годовщину свадьбы?

7 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Что дарить на годовщину свадьбы?

Во все времена семья была символом благополучия, и каждый человек стремился отыскать свою вторую половинку. Сегодня мы можем видеть, как семейные ценности теряют свою актуальность, и именно поэтому, пример пар, которые создали свой союз и находятся в браке достаточно долго, очень вдохновляет. Наверное, в вашем окружении есть хотя бы одна семейная пара, отношения в которой настолько крепкие и теплые, что остается только радоваться. Очень часто такие люди, желая поделиться своим счастьем с окружающими, устраивают небольшое торжество. Вы тоже приглашены? Тогда наверняка сейчас задумываетесь над тем, что подарить на годовщину свадьбы? Женский сайт Charla готов дать вам несколько полезных советов.

Что дарить не стоит?

На самом деле, вариантов подарков на годовщину свадьбы более чем достаточно, но многие предпочитают дарить деньги…. Если супруги заранее обсудили с вами этот вопрос, то проблем не возникнет. Однако в других случаях лучше деньги не дарить – это свидетельствует о том, что вы даже не соизволили потратить время на поиски действительно нужного подарка. Также не стоит преподносить деньги в случаях, когда виновники торжества старше вас или отличаются высоким уровнем достатка.

Также не желательно дарить слишком личные подарки: нижнее белье, косметику и т.д. В остальном выбор за вами. Можно купить сервиз, подарочный сертификат, бытовую технику. Творческие люди, задумываясь над тем, что подарить на годовщину свадьбы, могут исходить из даты, которая будет праздноваться.

Подарки-символы: что выбрать?

Из названия каждой годовщины свадьбы вы можете черпать вдохновение для поиска подарков. Каждая дата символизирует определенный этап в жизни мужа и жены, а также являются своеобразным намеком для того, какой сюрприз выбрать. Как правило, первые 15 лет отмечается каждая годовщина свадьбы, а затем это происходит реже – каждые 5 лет.

Через 1 год после торжества отмечают Ситцевую свадьбу. Это название характеризует прочные семейные отношения. Что принято дарить? Женский журнал Charla советует отдать предпочтение текстилю (не только из ситца, но также из других тканей). Подарите наборы полотенец, салфетки, скатерти, шторы. Это будет весьма кстати, если учесть, что в первый год совместной жизни пары только обустраиваются в бытовом плане.

Далее отмечают Бумажную свадьбу. Что подарить на годовщину свадьбы в этом случае? Отличным сюрпризом может стать красочный альбом с фотографиями, книга (можно преподнести собрание сочинений или кулинарных рецептов).

Подарок на годовщину свадьбы после трех лет совместной жизни будет уже более солидным. В это время празднуют Кожаную свадьбу. Исходя из этого, присмотритесь к кожаным перчаткам, сумкам, тапочкам, кошелькам. Кожа является символом гибкости, устойчивости в отношениях, и подарок должен быть соответствующим. Однако стоит сказать, что Кожаную свадьбу часто называют Пшеничной, а потому, паре можно подарить соломенное панно, цветочную композицию с колосками пшеницы и т.д.

Восковую или Льняную свадьбу празднуют через 4 года совместной жизни. Что подарить на годовщину свадьбы в этом случае? Женский журнал Charla рекомендует обратить внимание на качественные льняные изделия, фигурные свечи, которые можно сделать на заказ. Также очень необычно и красиво смотрятся букеты из цветущего льна.

Пятилетний юбилей – это Деревянная свадьба. Вы можете подарить супругам сувениры, посуду, предметы домашней утвари, сделанные из дерева. Всегда актуальна мебель, шкатулка для хранения украшений – выбор подарка на годовщину свадьбы будет зависеть от того, в каких отношениях вы пребываете с виновниками торжества.

Если супруги прожили вместе 6 лет, они могут смело праздновать Чугунную свадьбу. В этот день мужу и жене принято дарить скульптурные произведения, посуду, сувениры из чугуна. Если у семейной пары есть собственный дом, вы можете преподнести им каминную решетку, которая пригодится для сооружения камина. В принципе, выбрать подарки на годовщину свадьбы в этом случае совсем не трудно.

Медную или Шерстяную свадьбу празднуют через 7 лет совместной жизни. В качестве подарка можно преподносить медные деньги или стильные аксессуары, уютные пледы, теплые варежки, мягкие шерстяные шарфы. Также, если вы не знаете, что подарить на годовщину свадьбы, обратите внимание на изделия из малахита с высоким содержанием меди.

Маковая или Жестяная свадьба отмечается через 8 лет совместного проживания в браке. Подарите семейной паре жестяные подносы, формы для выпечки, декоративные тарелки. А еще, отличным подарком на годовщину свадьбы станет маковый пирог, который вы испечете самостоятельно.

Спустя 9 лет совместной жизни празднуют Фаянсовую свадьбу. Здесь все просто – дарите посуду, вазы, статуэтки из фаянса.

Десятилетний юбилей семейного союза – это прекрасный день, названный Розовой или Оловянной свадьбой. Дарите розы: цветы, нарисованные картины, декоративные украшения для дома, парфюмерию, варенье из лепестков роз. Также присмотритесь к изделиям из олова.

25-летие совместной жизни отмечают как Серебряную свадьбу. В этот день гости дарят мужу и жене украшения, посуду и другие изделия из серебра. Соответственно подарок на годовщину свадьбы через 50 лет брака предусматривает, что семейной паре преподносят подарки из золота. Кстати, можно также устроить для виновников торжества праздничную церемонию в ЗАГСе.

Через 60 лет после заключения брака празднуют Бриллиантовую свадьбу. В этот день можно и нужно дарить украшения с бриллиантами или изделия из хрусталя. Дубовую свадьбу празднуют через 80 лет совместной жизни. Это очень трогательный момент, ведь не всем парам суждено дожить до него. Подарки на Дубовую свадьбу должны символизировать уважение к преклонному возрасту супругов.

Как видите, выбрать подарок на годовщину свадьбы совсем не сложно. Главное – подключить фантазию и искренне желать супругам счастья на долгие годы!


Опубликовано 7 марта 2012 г. в рубрику Ах, эта свадьба!