Плач про себя

31 августа 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Кто из нас ни разу не плакал или не был свидетелем плачущего человека? Не будем говорить о слезах мужчин, ибо это случается крайне редко, и при этом, «скупая мужская слеза» несет, однозначные эмоции. Обычно они связны с потерями или стыдом. Женские же слезы имеют множество оттенков. Слезы, вызванные радостью и горем совсем не похожи на слезы от страха. Избыток чувств способен вызвать реку слез, а уж слезы от возмущения во время семейной ссоры могут затопить квартиру. Встречи и разлуки, бессилие, умиление, просто сочувствие — все это поводы поплакать. Вы когда-нибудь видели, чтобы на свадьбе сына или дочери плакал отец? Вряд ли, а вот, чтобы не плакала мать — редкий случай. А чтобы на собственной свадьбе всплакнул жених? Никогда, а вот невесты — сплошь и рядом. Как переменчива сама женщина, так различны и ее слезы.

Ученые, исследовав химический состав слез, определили в них наличие токсических веществ, излишнее накопление которых приносит вред здоровью. И, в то же время, природные антибактериальные вещества, содержащиеся в слезах, предохраняют глаза от инфекций, а вода из слез, промывая глаза, содержит их в чистоте. Поскольку слез в течение года «выплакивается» примерно 250 граммов, то есть смыл подумать о необходимости и пользе плача. Однако плач плачу рознь: одно дело «освобождающий» плач, а другое — нервный истеричный, который выматывает душу. Но даже при таком небезопасном плаче женщины живут дольше мужчин, совсем не плачущих. Польза от плача очевидна, и умение отпускать на волю свои переживания и эмоции продлит жизнь.



Наша жизнь начинается с плача — это ребенок сообщает миру о своем появлении на свет. Самое большое количество слез приходится на детство. Потом приходят слезы отчаяния и надежды, слезы от избытка чувств, свойственные поре влюбленности. Саамы горькие слезы — слезы горя, которые помогают выплеснуть то горе, которое уже не может выдержать человек. Не зря в народе говорят: «Поплачь, легче станет». А иногда жить уже невмоготу, и только слезы и плач навзрыд дают силы слушать и двигаться — это та самая «аква вита», которая дает силы продолжать жить.

Люди плачут, закрывая глаза руками, трут их, плачут, что называется «в подушку», выдавливают из себя слезу. Плачут наедине, плачут на людях, рыдают, голосят, ревут, как белуга. Плачут от сочувствия, от сопереживания, от сострадания. Но существует еще один способ поплакать — плач про себя. О нем говорят мало, потому что слез никто не видит, а, вдобавок, и человек не очень хочет, чтобы вообще об этом кто-то знал. Давайте поразмышляем над тем, кто обычно плачет про себя, когда это, чаще всего, происходит и что вызывает эти невидимые слезы.

Попробуйте следующую информацию, как на кальку, примерить на свою жизнь. Как обычно начинается рабочий день городского человека? Звенит будильник, еще немного нежимся в постели, вскакиваем, умываемся, хватаем на бегу еду, по дороге дожевываем, вталкиваемся в переполненный транспорт, вбегаем на рабочее место и начинаем изображать работу мысли. Вечером то же самое, но в обратном порядке. Эмоциональная, чувственная и образная составляющие нашей энергетики ослабевают. Единственным способом возобновления и накопления этой силы является ПОКОЙ. Но люди путают понятие покоя со сдержанностью, а она так же далека от покоя, как день от ночи. В переполненном троллейбусе мы сдерживаемся, чтобы не нахамить в ответ на хамство, на работе сдерживаемся, чтобы не сказать начальнику все, что о нем думаем, дома сдерживаемся, чтобы не нагрубить мужу в ответ на его необоснованные претензии. Сдержанность предполагает наличие тормозящей структуры. Так вот, чаще всего плачет про себя такой человек, который более чем может выдержать его организм, сдерживает свои чувства и эмоции.

Согласитесь, что у нас, у всех всегда найдутся причины поплакать именно «про себя». Говорят, что «совесть просыпается ночью». То есть, ночью освобождается подсознание от всех сдерживающих факторов, и поступки, слова и мысли предстают перед судом без адвокатов. И ты уже ничего не можешь сказать в свое оправдание и завуалировать свои неприглядные качества множеством слов. Но очень часто такой самоанализ происходит вечером, перед тем, как уснуть, когда человек, как в кино, просматривает прошедший день. Иногда вспоминаются события многолетней давности, всплывает твоя незавидная роль в каком-то происшествии — становится стыдно до слез. Эти слезы про себя — очищающие слезы. Ведь, что такое СО — ВЕСТЬ? Со — страдания, страдаем вместе, со — чувствие, чувствуем вместе, со — переживания, переживаем вместе, со — весть, общая весть о правде и лжи, о зле и добре, нравственный критерий человечества. Поэтому, когда совесть предъявляет счет, то нужно искренне отвечать себе на все ее упреки и только тогда слезы совестливости, слезы очищения способны освободить человека от внутренних оков.

Не кажется ли Вам, что плач про себя — это самые жестокие слезы, но, в то же время, и самые действенные: именно искренний разговор с самим собой, разговор, до слез обнажающий душу, освободит внутренние силы для совершенствования.

Опубликовано 31 августа 2009 г. в рубрику Блог им. sklyarochka