Женские суеверия

25 сентября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Женщинам, в отличие от мужчин свойственно интересоваться мистической стороной жизни. И, конечно же, многие представительницы прекрасного пола верят в приметы. А хотите узнать, какие приметы придуманы специально для женщин и откуда они взялись?



Вот одна из известных примет: если девушка стукнулась локтем, значит, её в этот момент вспомнил молодой неженатый человек… Скорее всего, эта примета придумана просто для утешения, ведь стукнуться локтем очень больно, а тут вроде есть повод радоваться и настроение поднимается — ведь это очень здорово, когда ты занимаешь мысли мужчины!

До свадьбы нельзя жениху дарить свою фотографию или портрет. Считается, что по фотографии можно сглазить, ведь любое изображение человека несет в себе отпечаток его энергетики. Если на него воздействовать, то можно навести порчу или приворожить и изображенного на фотографии. А точно сказать, что фотография не попадет в руки плохого человека, к сожалению нельзя… Эта примета имеет под собой вполне реальные основания. Вдруг невеста не понравиться родственникам жениха, и они начнут его отговаривать от женитьбы?

Будущим супругам также категорически запрещено фотографироваться вместе до женитьбы, а то свадьба не состоится. Всегда может найтись тот, кто позавидует вашему счастью, глядя на фотографию, или подумает что-то плохое. А последствия таких недобрых мыслей могут быть плачевными.

Выходить замуж невеста должна в старой обуви. Большинство невест стремятся купить к подвенечному платью новые туфли. Но они забывают, что продеться быть практически все время на ногах, а в новой обуви может быть неудобно, можно натереть мозоли. Обувать старые туфли, конечно же не стоит, но лучше купить свадебную обувь заранее и успеть её разносить. Гости этого не заметят, а вам будет комфортно в удобной обуви.

Очень много примет относиться к периоду ожидания ребенка. Так считается, что беременным нельзя шить, иначе ребенок родиться с родимым пятном. А суть этой приметы заключается в том, что занимаясь шитьем, вязанием женщина сидит долгое время в неподвижной позе из-за чего затрудняется циркуляция крови в организме, а это может причинить вред ребенку.

Беременным нельзя сидеть на пороге. Согласно примете, если сидеть на пороге — ребенок может родиться мертвым. Суть приметы в том — что сидя на пороге, женщина находиться на сквозняке и может простудиться.

На раннем сроке нельзя никому говорить о беременности, только самым близким людям, потому что могут сглазить ребенка. Раньше, когда с угрозой прерывания беременности бороться не могли, предпочитали не говорить окружающим о беременности, чтобы в случае выкидыша женщину не донимали ненужными расспросами. И в наши дни в этом есть смысл — если у женщины непростая беременность и есть угроза выкидыша, не стоит объявлять о беременности.

Есть еще несколько интересных примет касающихся шитья. Например, нельзя ничего пришивать на себе — иначе пришьешь удачу. Но на самом деле, если шить на себе можно просто себя уколоть. Также есть примета, что нельзя брать с собой шитье в больницу, иначе пришьешь к себе болезнь. Суть этой приметы скорее всего состоит в том, что человек беря с собой в больницу рукоделие, думает что пробудет нам долго.

Еще есть такая примета — нельзя стричь вечером ногти, также нельзя после захода солнца делать маникюр — иначе вас обворуют. Суть приметы кроется в том, что делая маникюр и крася вечером ногти, женщина собирается гости или на какое-то мероприятие, а ходить по ночам небезопасно и есть риск грабежа а накрашенные ногти могут привлечь нежелательное внимание.

Опубликовано 25 сентября 2009 г. в рубрику Блог им. Deva


Комментарии:

Ольга 11 сентября 2009 г., 18:18
интересная заметка, спасибо :)



моя бабуля была против шитья в воскресенье — говорила, что кто в выходной шьет, пришьет себе хвост
Croniss 11 сентября 2009 г., 21:47
Ваша бабуля очень умный и мудрый человек… и дело не в «воскресенье», хотя этот день в ее словах и звучит, как основа для того, чтобы именно на этом дне недели остановить свое внимание… Дело в том, что нужно иметь незыблемые (почти) рамки во всех делах, ограничивая себя от всей обыденной суеты.
Katty 18 сентября 2009 г., 10:40
Очень интересная заметка. Кто бы помог подумать, что пугающие приметы могут иметь столь простые и логичные объяснения.
Jusik 18 сентября 2009 г., 11:00
Вот последнее суеверие недавно что ли придумали… вряд ли раньше ходили маникюр делать))) И все же не совсем понятно, как накрашенные ногти могут ночью привлечь внимание… темно ведь)))
Oxania 19 сентября 2009 г., 20:31
Милые объяснения, правда, несколько наивные, особенно про ногти. Насчет фотографии, подаренной жениху: если невеста не понравится родственникам и они смогут его отговорить, то тут радоваться надо, что еще до свадьбы избавилась от такой тряпки.