Чужих детей не бывает.....

30 сентября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Почти полтора года назад я стала мамой, и погрузилась в это новое для себя состояние с головой. Благодаря этому я стала создателем группы Великолукских родителей в ресурсе VKontakte. В декабре прошлого года в мою группу обратилась девушка с просьбой разместить объявление о том что в нашей Детской городской больнице есть дети-отказники, которым очень нужна помощь. Я даже представить не могла на сколько им требуется наша помощь. С тех пор мы активно помогаем детишкам. Но увы в нашем городе людей готовых постоянно помогать мало. В первое время наших сил хватало только на помощь одному отделению неврологическому (восстановительное). Дети очень нуждались в одежде, и была постоянная нехватка памперсов, влажных салфеток, мыла, детского крема. Они даже не знали что такое фрукты.



Через некоторое время нам стали помогать и из других городов из Москвы, Нарьян-Мара, Туапсе. И мы уже могли помогать другим отделениям больницы. Но все-равно наших сил было недостаточно. И возникла идея проведения акции по сбору вещей, подключили местное телевидение и газеты. Собранно было немало, но это перекрыло только текущие нужды. Деткам подарили телевизор, DVD, весы для новорожденных, электронные термометры, манеж, стульчик для кормления, карниз, занавески, глюкометр и заказали небулайзер, для малышей приобрели музыкальные мобили. К сожалению людей готовых постоянно помогать очень мало, а количество детей не уменьшается. Одних оформляют в детский дом и тут же появляются новые.Хочется подарить этим детям то что им действительно не хватает, тепло и ласку.
Когда приходишь в больницу с вещами для ребят и видишь не по возрасту их взрослые и серьезные глаза, я не понимаю тех кто может пройти мимо них и сказать это чужие дети( Месяцами они живут среди однотонных и облупленных стен, видя мир через больничное окно. С ними некому гулять, их некому любить, убаюкивать… Взрослые, то есть медицинский персонал, появляется перед ними не так часто: покормить, сменить одежду, дать лекарство по необходимости. Медсестрам и нянечкам надо выполнять свои прямые обязанности. Дети одиноки и если им плохо и больно никто не возьмет на руки и прижмет к себе…

Опубликовано 30 сентября 2009 г. в рубрику Блог им. Dafna


Комментарии:

Matya 21 сентября 2009 г., 21:17
Да, Dafna, трудно пройти мимо этих детей… с их недетскими взглядами. По всей стране, я даже не берусь предположить, сколько же их?!.. этих маленьких крох, лишенных материнского тепла.

Девочки, опомнитесь! кто оставляет…

К слову, я недавно столкнулась с тем, что, есть еще и другие, лишенные маминых рук, дети — «дети за решеткой». О них писала в своем блоге: mk-lady.ru/?p=224 и Вконтакте можно найти ролик под названием «Другие дети» — о них же…



Да, чужих не бывает. Но когда их тАк много, надо делать что-то более глобальное, на государственном уровне.
Юлия 21 сентября 2009 г., 22:25
Мне стало плохо когда я читала этот материал. Задели за живое, такое живое, что не представляете. У нас с мужем нет детишек 13 лет и каждая такая история, отражается долгим эхом в сердце.
Katty 22 сентября 2009 г., 15:47
Читаю, а на глазах слёзы… Жаль, что у нас в городе не проходят такие акции, обязательно бы помогла, чем смогла. Хотя и просто так периодически отправляю вещи в детский приют. Выбросить хорошую вещь жалко, а там детям они очень пригодятся.
Людмила 22 сентября 2009 г., 22:57
А мир не справедлив, в принципе. Я недавно видела, как два бомжа ели тухлую колбасу из мусорки. Это было и противно, и неприятно, и больно. И что ещё больнее… это осознание того, что люди людям не нужны. И не важно, каков возраст этих людей. Да, детей, жалко, они ещё только начинают жить, но, Боже… Всем же не поможешь! Можно бесконечно работать над этим, но самым действенным, пожалуй, было бы взять на себя заботу хоть об одном человеке… Маленьком или большом…
Dafna 1 апреля 2010 г., 15:52
После проведения акции, хотя может с ней это и не связано, в больнице все меньше и меньше деток-отказников и уыновлять стали значительно больше. Так что сразу чувствуется что не зря тратим усилия. Дети счастливы, а это главное!