Как справиться с осенней депрессией

9 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru



С наступлением пасмурных осенних дней мы все чаще хандрим. Свое плохое настроение, постоянную усталость и равнодушие даже к тому, что еще недавно доставляло истинную радость, привычно списываем на плохую погоду, завал на работе или неурядицы в личной жизни. Между прочим, эти симптомы могут говорить о начале осенней депрессии, которую в той или иной степени испытывают около 40% населения нашей страны.
Причем большую часть людей, по осени впадающих в депрессию, составляют женщины: они не только более психологически уязвимы, чем мужчины, но и обладают меньшим физиологическим запасом эмоциональной прочности. Это связано с тем, что у прекрасного пола хуже вырабатывается серотонин — «гормон радости», который в немалой степени определяет психологическую устойчивость человека.
Учтите, если хандра преследует вас дольше двух недель, значит, велика вероятность, что вы близки к тому, чтобы пополнить собой эту статистику и пора принимать меры по борьбе с депрессией. Вот лишь некоторые из них.
Зажигаем! Осенняя хандра напрямую связана с нехваткой солнечного света, ведь он стимулирует выработку серотонина. Искусственный свет, конечно, не может стать полноценной заменой солнцу, но все же способен поддержать организм и улучшить настроение. Зажигайте не только лампочки, но и свечи — живой огонь благотворно воздействует на нервную систему. Постарайтесь не пропускать ни единого погожего дня, как только выглянет солнце — скорее подставляйте ему побледневшее от грусти лицо. И попробуйте пораньше вставать, чтобы не пропало ни минутки из такого короткого осеннего светового дня.
Страдающие депрессией часто жалуются на то, что у них возникает тягостное ощущение, как будто из их жизни исчезли яркие краски. Так самое время вернуть их на место! В этом, во-первых, могут помочь натуральные препараты, которые, как например Деприм, стимулируют физическую и психическую активность и способствуют улучшению настроения. А во-вторых, раскрашивать свою жизнь можно собственноручно. Например, хорошо бы по осени насытить яркими деталями интерьер — на окна повесить веселые занавески, на стол постелить жизнеутверждающие салфеточки, на стену приклеить жизнерадостный постер. А еще стоит поработать над гардеробом — обзавестись веселеньким домашним костюмчиком и прикупить оптимистический свитерок или хотя бы шарфик, чтобы разбавить привычные депрессивные цвета нашей осенней одежды. Для раскрашивания своей жизни лучше всего выбирать красные, оранжевые и желтые тона, которые будут напоминать о солнце.
Двигаемся! А знаете ли вы, что от депрессии можно убежать? Причем в самом прямом смысле этого слова: физическая активность помогает сбросить нервное напряжение и способствует выделению в кровь эндорфинов, «отвечающих» за положительные эмоции. Так что бегайте, прыгайте, танцуйте, занимайтесь аэробикой, тайским боксом или китайской гимнастикой — делайте все, что вашей душе угодно.
Вам должно доставлять радость все, что вы делаете — это главный принцип, которым нужно руководствоваться при составлении личной программы по борьбе с депрессией. Обязательно добавьте в нее пункт о здоровом питании с обилием свежих овощей и фруктов. Не забудьте о любимом хобби, на которые нужно обязательно выделить время из своего напряженного рабочего графика. Почаще общайтесь с людьми, которых вы искренне любите. И вы убедитесь: хмурая осень — это всего лишь состояние природы, но никак не состояние души: в нашем внутреннем мире вечная весна может царить в любое время года.

Опубликовано 9 октября 2009 г. в рубрику Блог им. Olga-Kh


Комментарии:

Анжели́я 7 октября 2009 г., 16:06
Хорошая статья, спасибо за советы! Только вот по-моему депрессия, это не просто хандра, а тяжелая болезнь, требующая лечения и времени, а все остальное-хандра, плохое настроение… Но советы дельные! Замечательные просто-больше двигаться, даже если ужасно этого не хочется, просто через себя.
Ildar 7 октября 2009 г., 16:38
Осень-самая прекрасная пора.Какая может быть хандра? Сходите в осенний лес, и у вас все будет прекрасно.
MilaxO 7 октября 2009 г., 19:35
Спасибо за статью!))) Советы действительно дельные, по поводу света не слышала, а по поводу видеться с друзьями и побольше двигаться — абсолютная правда, на себе практикую!) Меня осенняя хандра всегда затрагивает, если я дома много времени провожу! Кстати, не забывайте о шоколаде, это не только вкусно, но еще и настроение поднимает отлично!))))
Katty 8 октября 2009 г., 10:29
В этом году осенняя депрессия полностью завладела мною. Непогода, частые простуды, холодная квартира… Даже прогулки по осеннему лесу в такую погоду не радуют. Может, устроить ужин при свечах? Если уж у меня настроение не поднимется, так хоть дети порадуются.
Анжели́я 8 октября 2009 г., 10:39
Отличная идея;-)
kamara 8 октября 2009 г., 11:44
Осенняя хандра — привычное сезонное состояние, особенно во время затяжной непогоды. Попробую раскрасить жизнь яркими цветами, может полегчает…
Людмила 9 октября 2009 г., 0:47
А меня что-то яркие краски в грустное настроение, наоборот, раздражают. Мне их в жизни вполне хватает и что-то добавлять ещё и в осеннюю хандру…? Нет уж, лучше украсить её чем-нибудь вкусным или милым (а лучше и тем, и другим одновременно). Например, хорошей книгой и вкусными фруктами… Витамины опять же…
Ната 9 октября 2009 г., 1:07
Хандра не зависит от времени года. Есть просто люди, которые ей поддаются
Анжели́я 9 октября 2009 г., 11:16
Надо вспомнить про то, что доставляет вам удовольствие: хобби, игра с ребенком, почитать интересную книгу:) Помню, был тяжелый период, я взяла книгу Н. Г. Чернышевского «Что делать» и читала ее практически не отрываясь, отключилась от проблем. Книга-то не простая и читается не легко, но меня захватила с головой.