Жена алкоголика

27 ноября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

АЛКОГОЛИЗМ — частое явление в нашей жизни. К сожалению, от этого явления больше СТРАДАЕТ НЕ САМ АЛКОГОЛИК, А ЕГО БЛИЗКИЕ. И именно они не знают, что делать в такой ситуации.Необходимо проанализировать свою жизнь и сделать переоценку себя и своей жизни. Это помогает понять причины проблемы. Что же происходит в этой ситуации с женщиной — женой алкоголика? При неврастении у женщины бывает упадок физических и умственных сил, часто происходит расстройство сна, возможны головные и желудочные боли.Что же делать? И первым шагом на пути к решению проблемы будет осознание того, что ее жизнь не является частью жизни мужа.Второй шаг — ей следует разобраться в том, что зависит от нее, а что — нет, за что несет ответственность она, а за что — муж, и наконец, что является проявлением болезни, с которой им без помощи специалистов не справиться. Третий шаг-оценка своей жизни с нравственной точки зрения. Осознайте, какие ваши поступки действительно приносят кому-нибудь пользу, а какие — нет. Например, каким образом вы помогаете своему мужу пьянствовать. Выплачиваете ли его долги, звоните ли начальнику, чтобы сообщить о его «болезни». Вам нравится, что соседи жалеют вас, что вы чувствуете себя страдалицей.Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, старайтесь донести их до других и применяйте эти принципы во всех ваших делах.

Опубликовано 27 ноября 2009 г. в рубрику Блог им. NOTKA56


Комментарии:

Анастасия 26 ноября 2009 г., 16:34
очень сложно жить с такими людьми и очень больно. но чаще случается так, что вытащить человека просто не возможно… если он сам не хочет что-то поменять в своей жизни, то ему на все ваши старания и страдания все равно! он будет делать, то что ему хочется!
Svetik 27 ноября 2009 г., 14:08
Pantera, полностью с Вами согласна, когда в семье есть человек страдающий алкоголизмом — это очень сложно. А если это ваш любимый человек, то это сложнее вдвойне! Знаю несколько наглядный примеров, когда в семьях пьет муж. Причем когда муж трезв, он прекрасный семьянин, но стоит только начаться запою, как он становится хуже черта-дьявола… :(
Anna_17 28 ноября 2009 г., 2:11
Вся беда в том, что алкоголизм болезнь неизлечимая — это знают все, просто некоторые пытаются отмахнуться от этого знания и бегать со своими мужьями-алкоголиками по врачам с неосуществимой надеждой хоть что-то исправить, я уж молчу о тех, которые вообще ничего не делают и «наслаждаются» своими страданиями по полной программе. К сожалению, единственной выход — это бросить такого мужа, ведь даже если он не будет пить какое-то время, он все равно сорвется и все равно все начнется сначала. А кому это нужно и зачем?
Сергей 22 декабря 2009 г., 1:52
Да просто жалко такую девушку. С алкоголиком не видно ничего хорошего.
-Natali- 2 января 2010 г., 0:30
Сложно жить с алкоголиком. Пока он сам не захочет бросить пить, думаю ему не поможет никакое лечение. Я еще ни разу не встречала людей, которые пили и бросили раз и навсегда. Их и так все устраивает. А страдает в этой ситуации вся семья, а самое главное — дети!!! Я за радикальные меры. Если муж пьет и бросать не собирается — нужно уходить. Не нужно нести этот крест и тратить драгоценные годы своей жизни на человека, который этого не стоит.