Хорошее ли чувство ЖАЛОСТЬ?

8 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Недавно наткнулась на статью в газете, в которой говорится о детдомовских детях. Государство печется о них, учит, выплачивает им пособия, а они вырастают в большинстве своем бездельниками, привыкшими к тому, что все им дают.
Это меня и заставило подумать о жалости… Хорошее ли это чувство? Всегда ли оно оправдано? Как часто мы не задумываемся, что наносим им вред!
Даже в отношении своих собственных детей! Как много сил и средств мы в них вкладываем, чтобы вырастить, дать образование! Стараемся не загружать их работой по дому, ведь они так сильно устают в школе! Мы их ЖАЛЕЕМ… А в результате получаем беспомощных будущих отцов и матерей, которые даже себя обслужить не могут!
Примеры приводить не буду, просто оглянитесь вокруг и осмыслите, чем вы руководствуетесь в своих действиях.
Чувством жалости нами еще и манипулируют! Да еще как! Новорожденный своим плачем проявляет недовольство чем-то. Но со временем ребенок понимает, что плач — о-о-о-очень действенное средство, если чего-то хочешь получить! И довольно успешно им пользуется.
Еще пример: нищие… Однажды я подслушала разговор между двумя «нищенками»:
— Матвеевна. Ты чего это опять вышла?
— Да зять послал… На телевизор денег не хватило. Придется еще постоять….
Вот так-то. Кто на телевизор собирает, кто на машину, а нам бедных бабушек жалко… Я не жестокосердна. Но, по-моему, лучше помочь соседке, чем подать. Правда, подавать проще, времени не занимает…
Лично я против жалости! Я за помощь!

Опубликовано 8 декабря 2009 г. в рубрику Блог им. HelenaZ