Двухтысячный на двух тысячах.

26 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru



«Пейзаж не может быть прекрасным,
если на горизонте нет горных вершин».
Шатобриан.


Было это давно, девять лет назад. Но воспоминания настолько яркие, что так и просятся на бумагу.

Миллениум решено было встретить в горах. Все-таки не простой год, перелом тысячелетий, символ надежды на развитие лучшей цивилизации в истории человечества. Решили встретить так, чтоб не было стыдно за прожитые годы. Посему точкой нашей встречи была назначена символичная отметка — 2000 метров над уровнем моря на Говерле.

Выехали мы загодя, за недельку, чтоб успеть на лыжах покататься, в баньке попариться и приготовить организмы к бурной встрече с дорогим гостем.

Кто был в Карпатах, поймет, почему однажды побывав в этих горах, вдохнув чистейшего воздуха, становишься предан им навеки. Описать словами возвышающиеся над горизонтом снежные вершины — это все равно, что сделать черно-белую фотографию северного сияния. В красоту лучших на свете гор мы и погрузились 29 декабря 1999 года. Благо, склоны Карпат пологие, карабкаться и сдирать руки в кровь не пришлось. Идешь, вокруг сверкает снег, поскрипывают ветки под ногами, по деревьям скачут белочки. И до головокружения чистый воздух. Ночью топится буржуйка, посапывают «коллеги по авантюре», дымится в кружке свежезаваренный чай, плавно текут мысли, на душе теплым котиком мурчит покой. А наутро снова рюкзак на спину — и вперед к задуманной отметке.

И вот свершилось — к 31 декабря мы оказались у цели. Нашли небольшое плато, поросшее кустарником. На нем и остановились. Через час вырос наш лагерь: палатки, ощетинившиеся трубами от печек, костры с подвешенными котелками, праздничные гирлянды, и даже небольшая елочка, срубленная в окресностях лагеря. К 22.00 мы были полностью готовы.

Шампанское казалось лишним. Мы были переполнены эмоциями настолько, что я, например, обнаружила, что хожу в майке лишь после того, как мне об этом вежливо напомнили. Кровь бурлила от осознания своей смелости, приближения точки соприкосновения тысячелетий и ощущения своей причастности к этому.

И вот Он пришел! Яркий, красочный, бурный, неотвратимый и такой желанный — Новый 2000 Год! Взорвались бутылки с шампанским, крики «Ура!» разбили вдребезги тишину карпатских гор и мы с головой окунулись в новую эпоху. Никакого телевизора, оливье и прочей стандартной атрибутики, выражения вежливой скуки на лицах и степенных прогулок вокруг центральной елки. Все эмоции были искренними, интерес неподдельным, и разговоры по-настоящему душевными. Мы любили, смеялись, горели от всей души. Карпаты сделали нас самими собой, и при этом одним целым. Они сделали нас счастливыми.

Для всех нас тот новый год запомнился очень ярко. Такой силы эмоции испытываешь, может быть, раз—два за всю жизнь. И бесследно они не проходят. Для всех участников похода 2000-й стал знаменательным годом: у одного родился сын, двое поженились, еще одни купили квартиру. После всего, что с нами произошло в 00.00 31.12.1999 и в последующий год, было бы ошибкой сказать, что новое тысячелетие будет неудачным.

Могу с уверенностью сказать, что не вспомню большинства новых годов, проведенных под елкой с тазиком оливье, зато этот новый год в холоде и разреженном воздухе, с сухарями и тушенкой, я не забуду никогда.

Желаю всем ярких и незабываемых встреч!

Опубликовано 26 декабря 2009 г. в рубрику Блог им. Tanda777


Комментарии:

danata 10 декабря 2009 г., 16:45
Действительно оригинальный способ отпраздновать Новый Год! только ваше предпоследнее предложение немного несогласованно. Сама постановка. И слово «преступление» не совсем уместно, режет слух. При произношении всплывает чернуха. А в целом история мне очень понравилась! Голосовать!)))
bloodpatriot 13 декабря 2009 г., 10:04
Господи, как я хочу хоть раз сходить в горы!.. Это моя мечта — покорить горную вершину. Как же я вам завидую! Вот только встречать Новый Год больше люблю в тепле.)))