Великий и могучий русский язык...

4 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

В настоящее время все больше и больше идет так называемая «американизация» нашей культуры. Мы забываем русские слова, заменяем их отвратительными «американизмами», типа «Вау!» В настоящее время все больше и больше идет так называемая «американизация» нашей культуры. Мы забываем русский слова, заменяем их отвратительными «американизмами», типа «Вау!», «Оу, май гат!», которые обычно произносятся не по-английски, а, что называется, «по-нашему», без правильного произносимых звуков и без правильных ударений. Они легко заменяют нам прекрасные, замечательные, восхитительные русские слова какой-то ахинеей, но звучащей модно…
Но этого мало… Даже русская речь стала как-то извращаться. И дело не только в нецензурной лексике, а в еще том, КАК мы произносим совершенно обычные фразы, обычные слова. Совершенно дикий порядок слов в предложениях, от которого совершенно теряется смысл произносимого! Слова растягиваются или сокращаются до откровенных «словесных мутантов». Дело уже не ограничивается по сути безобидным «звОнит» (вместо «звонИт»), а охватывает практически все используемые слова в человеческом лексиконе. Слова сливаются в целые потоки быстро произносимых звуков, когда человек торопится, например: «Прет, кадела, можзара приеешь?» Хотя можно членораздельно сказать: «Привет, как дела? Может, завтра приедешь?» Ну а когда не хватает слов, а сказать хочется длинно и красиво, то обычно происходит так: «Я это, б… ть, вообще, б… ть, человек начитанный, е… ть, просто, на… й, забыл, б… ть, как та книга, б… ть на… й, называется!»
Отвратительно, мерзко, чудовищно!.. Когда народ с пренебрежением начинает относиться к своей культуре — это уже не народ… Хотя именно такое мы видим сейчас. Особенно среди молодежи…
Я студент, учусь на архитектора, и мне бывает стыдно за своих однокурсников… Ну, вернее не за них, а за их речь. И это «цвет нации», элита!.. А надо мной смеются, когда я, смотря на какой-нибудь проект, говорю «устаревшее» «Восхитительно!», вместо «традиционного» «Оху… но!».
Ужас… И это в стране, где были Пушкин, Гоголь, Достоевский!..

Опубликовано 4 января 2010 г. в рубрику Блог им. bloodpatriot


Комментарии:

марго 4 января 2010 г., 20:35
Немного пафосно, но доля правды есть… Это молодежный сленг и некуда от него не денешься. А заимствования продолжают попалнять русский язык… Достоевский использовал для Раскольникова слово Убивец, сейчас бы его назвали киллером.
bloodpatriot 4 января 2010 г., 21:06
Киллер — наемный убийца, а Раскольников действовал исключительно ради своей выгоды.
марго 4 января 2010 г., 21:13
«Тварь ли я дрожащая или право имею...» Если вспомнить содержание романа, то Раскольников убил старуху — проценщицу, чтоб избавить других людей от нее(такие мысли крутились в его голове) и проверить свою теорию.
bloodpatriot 5 января 2010 г., 7:18
Но киллером от этого он все равно не является.))) У него не было заказчика. И вообще разговор в принципе не об этом.
Oxania 6 января 2010 г., 23:49
Погодите-ка. Цвет нации и элита — это не просто любые люди с «вышкой», это еще и люди, имеющие определенный уровень культуры и воспитания, а такие, слава Богу, еще долго будут рождаться в России, если их правильно растить и развивать.
bloodpatriot 7 января 2010 г., 12:39
А не кто и не говорит, что это ТОЛЬКО люди с высшим образованием. Просто когда человек закончил университет, или учится в нем, он должен как-то соответствовать своему статусу студента. А когда архитектор матерится словно сапожник — о чем тут можно говорить? Для меня одним из самых ярких примеров людей, которые «соответствуют», является герой актера Меншикова аспирант Константин Ромин из прекрасного советского фильма «Покровские ворота».
Zarinochka 7 января 2010 г., 13:43
что правда, то правда, разговаривают сейчас ужасно, ПИПЕЦ!!! )))

А как вам новый законопроект, где упразднили: звОнит и ЗвонИт )))

Все для удобства, как говориться ;)
Oxania 9 января 2010 г., 15:34
Разве этих слов там касались? По-моему, досталось только йогурту и кофе.

Вообще язык не подчиняется законам сверху, зря они это затеяли.
bloodpatriot 9 января 2010 г., 17:48
Касались. Досталось всему русскому языку в целом, а не только йогурту и кофе…