Восстановление и омоложение организма

8 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Омоложение организма заключается в помощи организму использовать потенциал, данный природой. Как это сделать? Один из ответов на этот вопрос мы рассмотрим.

Каждую минуту в клетке нашего организма происходят более 2000 биохимических реакций, в которых катализатором являются витамины и минералы. Если их не хватает, то могут ли нормально происходить реакции, в которых запланированы катализаторы? Начинают возникать проблемы из-за того, что организм не функционирует на должном уровне.

Генетический потенциал продолжительности жизни составляет 120-140 лет, и этому есть много примеров… Есть две основные вещи, которые необходимо сделать, чтобы попасть в число долглжителей. Во-первых, избегать бессмысленных и беспричинных опасностей. Во-вторых, нужно использовать в пищу то, что приносит пользу. Человеку необходимы 60 минералов,16 витаминов, 10 жизненно важных аминокислот и протеиносодержащих соединений и 3 основных жирных кислот. И это должно быть в ежедневной диете, иначе у вас разовьются заболевания, вызванные их дефицитом.

В ХХ веке инфаркты, инсульты и другие формы сердечно- сосудистых заболеваний заменили собой инфекции. Во многих промышленно развитыж странах эти болезни достигли масштабов эпидемии. Ещё большее удивление вызывает тот факт, что крупнейшее из всех проведённых когда-либо исследований показало: инфаркты и инсульты, как таковые, являются прямым следствием систематической нехватки витаминов, которой можно избежать. У животных не бывает инфарктов, т.к. их организм вырабатывает витамин С, укрепляющий стенки сосудов. У людей заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются часто вследствие того, что наш организм не умеет синтезировать и сохранять витамин С и никто у нас с питанием не получает достаточного количества витаминов. Стенки сосудов животных восстанавливаются в результате достаточного производста молекул эластина и каллогена. Чем больше витамина С, конечно натурального, тем более устойчивыми и прочными становятся стенки сосудов. А чистые сосуды-это молодость организма.
Во время длительного плавания моряки в средние века погибали от цинги, от сильного внутреннего и внешнего кровотечения, ведь в питании едва ли содержались какие-либо витамины. Причина сердечно-сосудистой болезни находится ровно посредине. С пищей мы все-таки получаем небольшие количества витаминов, поэтому случаи явной цинги редки. Однако с пищей мы не получаем достаточно витамина С для того, чтобы стенки сосудов восстанавливались, как у животных. В течение десятилетий на внутренней поверхности сосудов образуются миллионы маленьких трещинок и повреждений. Когда поверхность стенок сосудов становится проницаемой,- сосуды забиваются холестерином и другими веществами, в особенности липопротеином, что ведет к оразованию опасных атеросклеротических бляшек. Если такие бляшки образуются внутри коронарных сосудов сердца, то это может привести к инфаркту.
Известный доктор Уоллок начинал свою трудовую деятельность ветеринаром. После многих лет работы он пришел к заключению:«Каждое животное и человек, умершие естественной смертью, умирают от неполноценного питания, т.е. дефицита питательных веществ.»
Одной из важных причин остеопороза является недостаток кальция. Если вы слишком увлекаетесь сладким, значит, в вашем организме не хватает хрома и ванадия. Причиной аневризмы-выбухание стенки артерии из-за потери её эластичности- является дефицит меди в организме. Преждевременная седина-тоже признак дефицита меди. Многие проблемы с сердцем вызваны нехваткой селена. Дефицит олова проявляется в облысении мужчин, а хроническая его нехватка приводит к глухоте. Бор сохраняет в костях кальций и помогает в выработке эстрагена у женщин и тестостерона у мужчин. И так далее.
Овощи, фрукты содержат те минералы, которые к ним поступают из почвы. Содержание же минералов в почве совершенно истощено. Причина в том, что удобряют её натрием, фосфором, калием. То есть кладут в почву 3 минерала, а забирают 60. Иногда спрашивают:" А что люди делали 1000 лет назад, не имея удобрений и живя много лет в Египте, Китае, Индии?" Они жили вокруг рек Нила, Жёлтой, Ганга, которые, разливаясь, всё вокруг затопляли и насыщали почву осадками, илом и минералами.
Человечество пытается решить проблему дефицита питательных веществ с помощью синтетических витаминов: Ундевит, Дуовит..., которые усваиваются на 1-5%. Они не решали проблему и не смогут её решить. Пример. В них витаминС- это не витамин С. Настоящий состоит из семи изомеров аскорбиновой кислоты. В синтетических присутствует только один из семи: остальные не синтезируются и не могут там содержаться. Тоже с витамином Е: синтезирован лишь один из его составляющих токоферолов. Нас, мягко говоря, просто не ставят в известность, что это не настоящие аналоги. Поэтому в ведущих странах Европы, Азии подавляющая часть населения пользуется натуральными витаминами.

Опубликовано 8 марта 2010 г. в рубрику Блог им. yukama


Комментарии:

bloodpatriot 5 января 2010 г., 14:41
Замечательная по содержанию статья! Но к сожалению, люди порой слишком ленивы даже для того, чтобы просто взять и выпить витаминов..(( Даже проблемы-то как таковой нет — просто следи за обменом веществ и все!..
kamara 5 января 2010 г., 16:09
С витаминами и минералами проще — недостаток можно восполнить из аптеки, а вот со стрессами и экологией — посложнее будет.
toskana 5 января 2010 г., 23:39
очень интересная статья! спасибко!

yukama 7 января 2010 г., 21:01
Может быть люди и ленивы иногда, но скорее всего они не верят в серьёзность влияния дефицита витаминов, минералов на состояние здоровья.Как написано в статье, синтетические витамины проблемы не решают.Нужно просто найти для себя хорошие натуральные витамины, которые рекомендует и официальная медицина.Что касается стресса… Стрессовые гормоны способствуют выбросу в кровь больших доз адреналина. В результате этого происходит ускорение обмена веществ, что вызывает повышенную потребность в витаминах группы В, С, Н, Са и Мg.А так как с пищей мы недополучаем их нужное количество, то очень быстро развивается их дефицит, приводящий на первых этапах к функциональным нарушениям(обратимым), а затем к органическим(необратимым)поражениям нервных клеток.
Людмила 8 января 2010 г., 1:31
А нельзя ли как-то суммировать всю имеющуюся информацию по омоложению организма и выдать её в виде конкретного списка продуктов, необходимых человеку для длительной и здоровой жизни?