Домохозяка-VS-Бизнес-леди!

17 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Вот интересно, что для девушки важнее: получить высшее образование или, скажем, среднее профессиональное, или закончить специализированные курсы, чтобы потом работать наравне с мужем и быть второй добытчицей, или лучше удачно выйти замуж за богатого и успешного человека, чтобы потом преуспевать лишь в домашнем хозяйстве и воспитании детей? Ну, как известно, во всем существуют свои крайности… Так вот, дорогие девушки, какая крайность более привлекательна на ваш взгляд? Стать преуспевающей бизнес-леди, или мастерицей хозяйства и хранительницей домашнего очага? Лично мое мнение таково, что лучше найти «золотую середину»… Я долго перевоспитывал свою девушку! И мои старания оправдались! Из отчаянной домохозяйки она превратилась в просто хозяйку с мечтой закончить университет и работать на престижном предприятии. Правильно ли я поступил? Просто, если девушку, обрекающую себя на вечное ожидание мужа с работы дома еще как-то понять можно, то уж совсем не понятна мне позиция девушек, одевающих деловые «тройки» и пускающихся в отчаянную бизнес-гонку с мужчинами…

Опубликовано 17 января 2010 г. в рубрику Блог им. bloodpatriot


Комментарии:

Oxania 15 января 2010 г., 18:15
если девушку, обрекающую себя на вечное ожидание мужа с работы дома еще как-то понять можно, то уж совсем не понятна мне позиция девушек, одевающих деловые «тройки»

Вам это непонятно потому, что, согласно стереотипам, женщина должна хотеть быть прежде всего женой и мамой?:)

Чем больше разных видов деяельности пробует человек, тем его кругозор шире. Следовательно, тем он привлекательнее для общения. Вы правильно сделали, что «перевоспитали девушку». Если бы она оставалсь всю жизнь домохозяйкой, была бы она вам интерсена как собеседник, как личность, а не только как личность?
Oxania 15 января 2010 г., 18:15
Тьфу. в последней строчке читать «а не только как женщина»
bloodpatriot 15 января 2010 г., 18:22
Ну в общем-то да… Хотя, как это не странно, я рад, что моя девушка слишком «домашняя», чем наоборот. Легче раскачать соню, чем утихомирить взбалмошную…
Svetik 15 января 2010 г., 19:58
Конечно, золотая середина — это прекрасно. Но если бы лично мне пришлось выбирать между крайностями быть домохозяйкой или бизнес-леди, то я не раздумывая выбрала второе!
HelenaZ 15 января 2010 г., 22:39
Брак долговечен, если муж и жена имеют почти одинаковый интеллект. Если же хотя бы один из супругов «снижает планку», то теряется взаимопонимание.
bloodpatriot 16 января 2010 г., 20:28
Ну не скажите! Взаимопонимания можно достичь и с разным уровнем интеллекта. Вообще я за патриархальный склад семьи, и поэтому считаю, что не будет ничего плохого, если муж будет умнее.
HelenaZ 16 января 2010 г., 20:41
Кто в семье умнее, в большинстве случаев решает женщина. Умная всегда на первое место ставит мужчину.
bloodpatriot 16 января 2010 г., 23:24
Ну конечно! Вы думаете, если мужчина главнее, то значти глупее женщины?
HelenaZ 17 января 2010 г., 0:16
Я не говорила, о том, что мужчина главнее. Об этом речь не шла. Но, согласитесь, что свою девушку Вы послали учиться, чтобы у вас были «общие точки соприкосновения», чтобы она «доросла» до Вас. Вы не хотите потерять к ней интерес в дальнейшем. Это как раз то, о чем я писала. Вы своими действиями поднимаете ее интеллект до своего.
Людмила 17 января 2010 г., 0:57
Я даже и не знаю, что мне ближе. А нельзя предложить третью крайность? Что-то вроде занятия искусством и ничем больше. :))

По жизни я совмещаю всё, что нужно — дом, работа, учёба и, безусловно, саморазвитие. Но все эти гонки за идеальной карьерой или домом — я их не понимаю.
bloodpatriot 17 января 2010 г., 20:34
Крайность в искусстве? Театральная актриса или певица — вот пример такой крайности. А по степени «сдвига» она может даже переплюнуть бизнес-леди!
KristinaA 28 января 2010 г., 16:56
Ммм… все женщины разные, кому-то нравится дома сидеть, кому-то развиваться и работать. Я бы не стала перевоспитывать человека, если изначально она сама настроена на другое. Если вы уже стали жить вместе, то должны были учесть интересы друг друга и то, насколько вам приятно общаться на отвлеченные темы. Ждать, что человек резко образуется и потянется за вашей мечтой занятие крайне не благодарное. Вот вам пример из жизни.

Мой отец женился на моей матери, у которой на тот момент было всего навсего среднее специальное образование и мечта рожать детей, наводить в доме порядок, его холить и лелеять и подрабатывать надомницей, что собственно тогда она умела делать. Но… мой папа, как перспективный ученый и во вообще во всех смыслах товарищ не глупый мечтал видеть вокруг себя максимально просвещенных людей. Стал заниматься с ней, она поступила в ВУЗ, на дневное отделение… и понеслось… мама образовалась, мир показался таким большим и ярким, а семейная жизнь и один единственный мужчина рядом настолько обыденным, что он ушла… Сейчас у нее за плечами 2 высших образования, и не заборостроительных, а очень серьезных), она руководитель гос.учр-я, плюс у нее своя фирма и 2 молодых любовника. А да… и выглядит она потрясающе. А мой отец один как перст встречает свою старость, закопавшись в своих научных трудах. Вот вам пример воспитания собственной женщины.
bloodpatriot 28 января 2010 г., 20:02
Ну насчет своей я уверен — до такого не дойдет!)))
KristinaA 28 января 2010 г., 20:16
юношеский максимализм
bloodpatriot 28 января 2010 г., 22:55
На максимализме революции делались)))