Ну как- то вот так...)

27 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Утро. На улице идет дождь. Завтракаю. Одеваю спортивный костюм. Выхожу из подъезда. Снова вижу его. Его- этого «милого старичка».
Одет он «по погоде». Серые брюки чательно выглаженные висят на худых ногах. Рубашка, такая же мрачная, застегнутая под самое горло. Красный галстук сверху. На носу очки в оправе серого цвета. И черный зонтик, который он держит в руках. Опять этот дед, думаю я. С тех пор, как я переехал в эту квартиру, каждый день выходя из дома, встречаю этого старичка. Он даже не разу не заговорил со мной. При встрече он просто улыбается и делает вид, что читает книгу. Постоянные атрибуты этого старца- красный галстук и черный зонтик. Или я сошел с ума, или дед ненормальный.
Ладно, делая вид, что я его не вижу, иду дальше. Я на стадионе. Пробежка началась.
Дождь закончился. Солнце выглянуло из за туч. Зашел в магазин, купить «бонакву». Уже двадцать минут стою в очереди. Повернул голову, позади меня стоит этот самый старичок. Я у кассы. Дед стоит рядом со мной. Просит пропустить его. Я удивлен. Без проблем, говорю. Дедушка берет «бонакву». Я со шел с ума. Дед протягивает кассиру бутылку и 20 рублей. Девушка его расстраивает: 35. Ох, говорит старик, но там же написано… Он прочитал: ах, от чего так дорого… Я беру мелочь и говорю, возьмите пожалуйста. Это чего такое,- спрашивает дед. Деньги, говорю, на воду. А чего мне с ними делать, опять спрашивает. Не знаю, говорю. Становится от чего то ужасно стыдно. И я бегу из магазина, кинув мелочь в ладошку кассиру.
Сижу на лавочке возле дома. На улице никого. Подходит он, снова дед. Сижу, не знаю что делать, бежать домой, или остаться а месте. Решил остаться. Он сел рядом. В руках по прежнему зонтик и книга. Ничего не происходит просто так, сказал старик и протянул мне издание. Книга в твердом переплете, черного цвета у меня в руках. Открой 1 страницу и прочитай самое начало.
Ангелы- без них жизнь станет вечной осенью с холодным ветром и небом, затянутым тяжелыми тучами и мокрым дождем, без них нельзя- произнес я вслух строчки из книжки.
Обернулся — старичка уже нет, а я остался видеть в раздумье……

Опубликовано 27 января 2010 г. в рубрику Блог им. Victoria2010


Комментарии:

Jusik 25 января 2010 г., 0:38
Ну как- то вот так...)

Как-то вот так… получилось очень хорошо)
RYZHIK 25 января 2010 г., 23:12
Вот уж точно как-то так получается, что Они всё время рядом. Счастлив тот кому суждено это понять и почувствовать… Как-то так… Славный сюжет.
bloodpatriot 25 января 2010 г., 23:43
Интересный рассказик!)) Бесхитростный, простой и не грузит совсем! Замечательно! Правда, ошибок много пунктуационных и орфографических, слова в некоторых предложениях не согласованы… К счастью, смысл не теряется!))))
Виктория 26 января 2010 г., 6:57
Jusik, RYZHIK, спасибо)

bloodpatriot, спасибо) С насчет пунктуационных ошибок- это так задуманно))