гиалуроновая кислота в косметике

20 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Гиалуроновая кислота считается одним из самых мощных увлажняющих косметических ингредиентов. Эмульсии на основе гиалуроновой кислоты имеют мягкую и нежную консистенцию, а кроме того, она прекрасно совместима с кожей и никогда не вызывает раздражения и аллергических реакций. Поскольку гиалуроновая кислота, содержащаяся в косметических кремах, не способна проникнуть даже в эпидермис, а тем более достичь дермы, есть несколько способов ее введения.
Введение инъекциями осуществляется препаратами на основе гиалуроновой кислоты: Рестилайн, Ювидерм, Перлайн, Суржидерм, Теосиаль и многие др. За последние годы этот метод снискал заслуженно достаточно большую армию поклонников.

Введение без инъекций. Этот метод биоревитализации проводится с помощью миостимулятора-эластона. С его помощью удаётся восполнить дефицит гиалуроновой кислоты непосредственно в дерме, это позволяет сохранить нормальную гидратацию кожи даже на фоне сниженного кровоснабжения. В данном случае биоревитализация проводится без инъекций; гиалуроновая кислота проникает глубоко благодаря эластону. Метод дает возможность проникновению полезных элементов в глубокие слои дермы без инъекций. Введение гиалуроновой кислоты осуществляется посредством одновременного воздействия вибрации, ионов гальванического тока и электрофореза. Проникновение осуществляется более чем на 2 мм, в то время как обычно косметические средства проникают не более чем на 0.1 мм. Глубина проникновения сопоставима с внутрикожными инъекциями. Такой метод биоревитализации является пролонгированным, т.к. с течением времени после завершения процедур, отмечается выраженное усиление эффекта за счет оптимизации обменных процессов и восстановления межклеточной среды в коже. Самой главной отличительной особенностью данного метода введения гиалуроновой кислоты является возможность проведения этой процедуры самостоятельно в домашних условиях. И все же, несмотря на то, что область влияния косметики, содержащей гиалуроновую кислоту (так же, как и любой другой косметики), ограничена роговым слоем, она способна реально увлажнять кожу и заметно улучшать ее внешний вид. Например, такие косметические средства как Гиалурил (японская косметика) косметические средства других производителей представляет собой обычно вязкий, прозрачный гель без характерного запаха, с среднем молекулярным весом около 1000 к Да. Качество Гиалурила как косметического средства определяется молекулярным весом входящей в него гиалуроновой кислоты.

По сравнению с другими распространенными увлажнителями гиалуроновая кислота имеет ряд преимуществ. Она имеет самую высокую гигроскопичность (способность связывать воду) по сравнению с другими распространенными увлажняющими агентами, такими, как глицерин и сорбитол. При этом, в отличие от глицерина, она сохраняет свою активность в сухой атмосфере.
После применения косметики с гиалуроновой кислотой кожа выглядит более мягкой, гладкой и нежной. И это не просто внешний эффект, характерный для большинства эмолентов. Гиалуроновая кислота в составе солнцезащитных средств, дневных кремов и декоративной косметики может на время «прикрыть» поврежденный роговой слой, не позволяя коже обезвоживаться, пока идут восстановительные процессы в эпидермисе. Кроме того, полимерная сеть, которую гиалуроновая кислота образует на поверхности кожи, позволяет биологически активным веществам, входящим с состав косметических средств, дольше на ней задерживаться, что повышает вероятность того, что они проникнут в эпидермис.
В настоящее время гиалуроновая кислота и ее соли входят в состав увлажняющих кремов, губной помады и бальзамов для губ, антицеллюлитных кремов, гелей для век, лосьонов после загара, противовоспалительных лосьонов, ранозаживляющих и солнцезащитных средств, эмульсии, гели от растяжек на кожи во время беременности.

Опубликовано 20 января 2010 г. в рубрику Блог им. donkom