Растяжки

21 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Гормональные изменения в организме беременной приводят к нарушению синтеза двух важнейших составляющих кожи — белков-полимеров коллагена и эластина. Эти вещества придают коже качества резины — растяжимость, сократимость и упругость. При их недостатке кожа начинает истончаться, особенно в местах, подверженных наибольшему растяжению, что, в свою очередь, приводит к возникновению внутрикожных надрывов. Организм быстро восстанавливает утраченную целостность соединительной тканью, в результате на поверхности кожи появляются стрии (растяжки). Они имеют вид красноватых полос, иногда слегка возвышаются над поверхностью кожи, локализуются на молочных железах, боковых поверхностях живота и бедер. Беременная женщина может испытывать ощущение зуда и давления, что указывает на растяжение кожи. Во время беременности и после родов растяжки имеют красный цвет, так как содержат кровеносные сосуды, а затем белеют, истончаются.

Появление растяжек обусловлено индивидуальным состоянием кожи и наследственностью, вероятность их появления повышается, если плод крупный, быстро прибавляет в весе или имеется многоводие. Другая причина — избыточный вес будущей мамы, хотя, конечно, отложение некоторого количества жира во время беременности неизбежно, и с этим следует примириться.
Для предотвращения образования растяжек важен систематический уход за кожей. Регулярно используйте специальную косметику, созданную для беременных женщин, особенно после ванны и душа. Такие средства содержат витамины, вещества улучшающие кровообращение и увлажняющие кожу, а также увеличивающие образование в коже коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.
Гиалуроновая кислота является структурным компонентом кожи, точнее это кислый мукополисахарид, составной компонент соединит, ткани. В больших кол-вах содержится в кожи. В косметике гиалуроновая кислота и ее натриевая соль — гиалуронат натрия — применяются главным образом в качестве увлажняющего компонента. Гидратированное состояние дермы поддерживает гиалуроновая кислота, которая обладает способностью связывать в 1000 раз больше воды, чем весит сама. Это самый эффективный природный увлажнитель для кожи, способен максимально увлажнять кожу, придавая ей упругость и эластичность.
Применение косметических средств с такими компонентами: коллаген, эластин, гиалуроновая кислота, хорошо сочетать с несложным массажем. Следует поглаживать живот круговыми движениями бедра и грудь. Можно использовать не грубую массажную перчатку. Эта процедура улучшает кровообращение и стимулирует приток крови к коже, что способствует укреплению кожной ткани. Однако при угрозе прерывания беременности такой массаж противопоказан, так как может повысить тонус матки.
Специалисты рекомендуют гель ELASTI LINE, который способен уберечь кожу будущей мамы от послеродовых растяжек. Благодаря действию глубокого увлажнения, кожа сохраняет эластичность и способна к максимальному растяжению без разрывов. Коллаген, эластин, 100% гиалуроновая кислота и комплекс специально подобранных масел сохраняют целостность коллагенового матрикса. Поэтому это самое действенное средство для предотвращения растяжек из признанных на сегодняшний день. Формула красивой кожи будущей мамы в заботе, начиная с первого месяца беременности.

Опубликовано 21 января 2010 г. в рубрику Блог им. donkom


Комментарии:

tatiana100 21 января 2010 г., 19:24
vash raskaz interesen...tak shto kto seicias v polojenii...pocitaite...interestno!!!
sonna65 3 марта 2010 г., 21:13
косметические средства от растяжек сейчас на любой вкус и кошелек, все они гипоаллергенны, основаны на растительных маслах, по собственному опыту могу сказать, лучшее средство обычное растительное либо оливковое масло(немного подогретое) втирается небольшим количеством, абсолютно никаких растяжек не будет!!!
simona 4 марта 2010 г., 12:31
«Абсолютно никаких растяжек не будет!» — а вот с этим не согласна. Все зависит от типа кожи… Когда я была беременная, наносила ежедневно различные крема, к 8 месяцу растяжки вылезли :( Сейчас малышу 1,5 года, а от растяжек избавится не могу, ни мезотерапия, ни спецюпрепараты не помогают…
donkom 4 марта 2010 г., 21:13
Лучше было бы применять одно определенное средство, мне кажется. По крайней мере известно было бы помогло оно или нет :). Но если уж растяжки случились нужен другой подход, не отчаивайтесь, есть много новых препаратов, например клеточные, экстрактами гиалуроновой кислоты, экстрактами пиявок и т.д. Насчет пиявок как то брезгую, а вот экстракт гиалуроновой кислоты попробуйте, не буду что то конкретное рекомендовать, в инете найдете, но лучше применять совместно с электрофорезом. Правда для домашнего применения аппарат только вот здесь нашла , все остальные для профессионального использования и для косметических кабинетов. Хотя может лучше найти такой кабинет с аппаратом электрофореза, что бы проффесионально делали процедуру. Пробовали это?
natalka 5 марта 2010 г., 8:09
Абсолютно согласна. Еще, наверное, от возраста зависит — кожа в молодости очень эластична сама по себе. Двоих родила — в 23 и 25, никаких растяжек не было и нет. А подруга третьего родила в 36 — живот стал словно терка, и не проходит уже 17 лет, и складки образовались
simona 6 марта 2010 г., 0:16
Я Родила в 18 лет, вроде молодая и кожа должна быть эластичной, но живот… одни растяжки и ничего другого((