Компьютер в детсве - вред для ребенка

20 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Дорогие женщины! Хочу поговорить с тем, у кого есть дети 5-12 лет, вот о какой проблеме. Сейчас практически в каждом доме есть компьютер. Естественно, дети сидят за ними по несколько часов в день и играют в игры… Та вот, существует по крайней мере 4 причины, по которым стоит ограничить время детского времяпрепровождения за компьютером.


1. Компьютерное излучение достаточно сильно влияет на глаза ребенка. Даже с появлением ЖК-мониторов вред от излучения не пропадает полностью. Ну мне кажется, эта причина очевидная и не нуждается в пояснениях.

2. С началом компьютеризации резко снизилось количество детей на улице. Теперь больше не нужно звать приятеля на улицу погонять мяч. Ведь есть футбольные симуляторы, которые намного лучше!.. Длительное время у компьютера резко снижает двигательную активность у ребенка в самом «активном» возрасте (в плане игр и другой физической активности). Поэтому ненормированное времяпрепровождение сильно повышает риск возникновения сколиоза и других проблем, связанных с недостатком движения.

3. Свободный доступ к компьютеру отрицательно влияет на успеваемость ребенка в школе. Поэтому стоит ограничить доступ к ПК с помощью пароля или других мер, и давать ребенку играть только после выполнения домашних заданий, в виде поощрения.

4. Компьютерные игры сильно подрывают психическое здоровье ребенка. Здесь, я думаю, тоже комментарии излишни. Можно, конечно, начать спорить по этому поводу и говорить, что есть добрые и хорошие игры. Но все-таки вероятность того, что ребенок предпочтет милый квест со Смешариками крутому кровавому шутеру, ничтожно мала. Даже если такие игры ребенку покупать не будут, он всегда может попросить ее у друга в школе.

Самое главное — это убедить ребенка в том, что компьютер — не самое интересное в жизни, и попытаться развить у его интерес к другим, более полезным занятиям.

Опубликовано 20 февраля 2010 г. в рубрику Блог им. bloodpatriot


Комментарии:

Oxania 5 февраля 2010 г., 15:47
То же самое я бы и про ТВ сказала:) Вообще, конечно, согласна с Вами: компьютер отнимает много времени, не увлечься им сложно, естественно, времени на уроки не хватает. Поэтому родителям остается только сделать так, чтобы ребенок за компьютером проводил время с пользой — изучал иностранный язык, листал электронные энциклопедии. Кровавые шутеры, кстати, не всем детям интересны, кто-то и в шахматы бы сразился с компьютером)
bloodpatriot 6 февраля 2010 г., 22:44
Знаете, я что-то маловат встречал детей, который больше увлекали шахматы.))) И даже в том случае, когда компьютер будет приносить пользу ребенку (изучение языка или электронных книг), ребенок все равно будет облучаться. Поэтому лучше свести к минимуму время, проводимое за компьютером. Куда полезней будут книги или игры на свежем воздухе.
Наталья 7 февраля 2010 г., 23:53
Согласна с автором на все сто. Сама воюю с сыном по этой же причине. Все доводы веские и важные. Особенно стала волноваться по этому поводу, когда у знакомых их девятилетний сын стал заикаться от того, что не мог пройти в игре какой-то там уровень. Они даже комп продали, чтобы искушения не было. Вот так вот:(