Зимний концерт Натальи Нелюбовой

5 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Зима. Крутые томские морозы. Нынче что-то они уж сильно закручивают, и конца им не видно. И новогодние 10-дневные каникулы пролетели-протянулись долго-тяжко и… незаметно. Потому что дни были как близнецы-братья: похожи один на другой. Так хотелось покататься на лыжах, съездить к друзьям. Вот по мере возможностей разнообразили свое время, как могли — йога, бассейн, кинозал.

В разряд неплохих вечеров можно отнести концерт Натальи Нелюбовой. Оказывается, когда-то мы учились на одном факультете Томского политеха, жили в одной общаге. Она и тогда пела, я, правда, не помню ее в том времени. После концерта полистала странички Интернета и нашла много интересного о Наталье.
В Томск она приехала из Киргизии. В то время в томских вузах училось много студентов нынешнего ближнего зарубежья. После окончания геолого-разведочного факультета ТПИ в 1989 г. осталась на кафедре и до 1993 г. работала инженером, преподавателем. В 1994 г. вернулась в Бишкек в Горно-металлургический институт, параллельно стала заниматься любимым делом — музыкой, преподавала в Киргизско-российском Славянском университете, вела музыкальные и юмористические программы на киргизских радиостанциях “Тан”, “Кабар”, “Восст”.

В 1997 г. вернулась в Томск, где организовала музыкальную группу, с которой и работает до сих пор (арт-фолк, фолк-рок). Группа состоит из четырех человек: Наталья Нелюбова — гитара, темир-комуз, вокал; Степан Пономарев — скрипка, клавишные; Борис Еремеев — ударные, перкуссия; Григорий Лосенков — бас-гитара.

Наталья поет в стиле world music или этно-рок. Исполняет песни на русском, арабском, тувинском, иврите. Дипломант международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо-2008». В 2004 году состоялся релиз альбома «Сомана КуКун» («Шаманское Кулайское культурное наследие»).

В июле 2009 года было организовано первое европейское турне группы по маршруту Эстония — Австрия. Состоялись концерты в центре русской культуры Таллина, в музыкальных клубах Вены, самый известный из которых Porgy&Bess. В октябре 2009 г. группу Натальи Нелюбовой пригласил венский Ost-Klub. Концерт прошел 31 октября с большим успехом.

Мне не приходилось раньше вживую слушать музыку этнического рока. Но впечатление осталось неплохое. Особенно поразило горловое пение Натальи, хорошее музыкальное сопровождение, в частности, скрипка.

Концерт проходил в камерной обстановке Томского театра живых кукол, что само по себе тоже было весьма необычным. Публика была, как говорится, своя — люди знакомые и неравнодушные к творчеству группы, приехавшие пообщаться с артистами, не смотря на жестокий мороз и колючий ветер. Вечер получился теплым и запоминающимся.
natalka

Опубликовано 5 марта 2010 г. в рубрику Блог им. natalka_44


Комментарии:

natalka 25 февраля 2010 г., 9:29
Никому не знаком этно-рок?
natalka 26 февраля 2010 г., 8:49
Забыла написать, что мне очень понравилось музыкальное сопровождение, особенно хороша была скрипка, я даже ловила себя на мысли, что отстраняю остальные звуки подсознательно, сосредотачивая все внимание на звучании скрипки