Счастье есть…

5 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Ощущение счастья охватило его с такой невероятной силой, накрыв мощной волной теплоты и блаженства, что он даже перестал дышать, словно боясь его спугнуть, и… проснулся… Придя в себя, понял, что это был сон… всего лишь сон…На смену чувству счастья снова пришло отчаянье, привычная тоска, длиною в жизнь…
Он долго лежал, мучительно соображая, кто же была Она — во сне тихо покоившаяся на его плече. Старая полузабытая любовь, навсегда ранившая душу много лет назад? Кажется, нет. Тогда кто же? И зачем приснился этот сон?
Открыв глаза, вспомнил, что находится в очередной командировке, спит не в своей постели. Но ему в ней было так спокойно и уютно, что он снова на мгновение сомкнул веки, представив ту женщину, тепло которой, казалось, хранили подушки. Оно медленно и пьяняще вливалось в его измученное сердце, заставляя его недоумевать и волноваться.
Он привычно гнал от себя эти мысли, но они возвращались, напрасно убеждал себя в невозможности желаемого, твердя себе, что это — ошибка! Ведь он знает ее не один десяток лет — знает еще почти ребенком, после школы поступившую в институт, потом пять лет они учились бок о бок в одной группе, маршрутили два лета на полигоне, вместе со всеми пели, спорили, смеялись — даже иногда слегка побаивался ее серьезности,- и только! Что же случилось? И когда?
Может, когда стало известно, что ей изменил муж? Захотелось успокоить, поддержать, девчонки-однокурсницы сочувственно писали, что она переживает…
Может потом, приехав однажды с одной из них в гости и увидев ее, — не убитую горем и несчастьем, а скорее, наоборот, — совершенно спокойную, уверенную, красивую…?
Может, глядя на шутливую фотографию, где она случайно прикорнула на его плече?
Да разве теперь найдешь причину? Почему-то вдруг непонятно поманило, хотелось заглянуть в её распахнутые глаза, увидеть улыбку, услышать голос…
Он знал, что она считала его только другом, как всегда, была искренней и непосредственной. По-женски, интуитивно чувствуя его смятенность, объясняла это переживаниями за семейные неурядицы, сочувствовала, пытаясь понять и успокоить. Думала, что ему просто необходимо выговориться…
Как же переступить эту грань? Как не потерять дружбу? Поймет ли?
Пока он был далеко, еще как-то справиться с собою удавалось, но здесь, живя в ее квартире, видя ее каждый день, такую простую и недоступную, желанную и притягивающую, словно магнит… это было выше его сил, он перестал сопротивляться, решив: будь, что будет! Просто проводил с ней все свободное время, помогал по дому, бросал работу и спешил к ней, ночами долго катал на машине, дарил цветы… Получилось — неназойливо и терпеливо приучал к себе. Будил её спящее сердце…
И вот однажды, возможно еще не понимая умом, она сказала, что будет скучать, когда он уедет.
Он решился (все же в последний раз убедившись, что к мужу она не вернется, и не обнаружив пока никого другого).
Она лишь предупредила: «Потерять мы можем больше, чем приобрести». Но сопротивляться не стала, возможно, абсолютно не понимая себя. Просто безгранично доверяя ему и зная, что он не может обидеть, предать, чувствуя, наверное, лишь одно: счастье есть! Оно совсем рядом, нельзя его потерять, у них в жизни и так было слишком много потерь…
Судьба? Возможно. Вот уж поистине «не знаешь, где найдешь, где потеряешь»!
Они еще не поняли и не до конца поверили в эту сказку с красивым названием ЛЮБОВЬ, но она есть, и хочется верить, что никто уже не сможет помешать их необъяснимому, словно подаренному извне, а может, выстраданному годами, счастью…

Опубликовано 5 марта 2010 г. в рубрику Блог им. natalka_44


Комментарии:

natalka 13 февраля 2010 г., 20:29
Фотография памятника счастью в Томске. «Щас спою...»
natalka 24 февраля 2010 г., 7:57
Влюбленные! Я поздравляю вас!

Не важен возраст, пол и вид из окон.

Всех тех, кто был влюблён хотя бы раз,

Кого любовь пронзила своим током!



Прогулки под луной или цветы — В любви, как прежде, старое так модно!

Жаль люди, словно в Питере мосты,

Разводятся, но так Судьбе угодно…



Избитых фраз не стану повторять,

И новых слов мне тоже не придумать.

Позвольте Вам сегодня пожелать

Любить друг друга, друг о друге думать!



Куда бы вас Судьба не завела,

Любовь свою нигде не забывайте.

А если вдруг любовь уже ушла,

То чувство, как святыню, вспоминайте!



Любовь— подарок свыше на века!

Желаю испытать всем это чувство,

Ведь жизни конь не сбросит седока,

Пока любви доступно вам искусство…