Зеленые любимцы

5 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Всегда любила комнатные цветы. Каких только не приносила листочков-цветочков, предпочтение всегда отдавала сочным зеленым, не цветущим: окна выходили на запад и на восток, поэтому приходилось выбирать питомцев, которых устраивали такие условия. А красиво цветущим растениям обычно нужно много света. И квартира была в доме с печным отоплением, что само по себе тоже не играло положительной роли для разведения оранжереи — большинство комнатных цветом являются тропическими жителями, которым нужна повышенная влажность и не очень высокие температуры зимой.
Сейчас квартира обычная с централизованным отоплением, но оно тоже дает довольно высокую температуру зимой. А муж любит цветущие растения — и так у меня появились орхидея, мандарин, цикламен.
Вот о своей орхидее я и хочу рассказать.
Цветочки у моего фаленопсиса так похожи на яркую бабочку (поэтому их часто называют «орхидеями-бабочками»), сиренево-фиолетовые, напоминающие тропических мотыльков. На момент приобретения распустилось по три цветка на каждой из двух кистей, и еще было по 3-4 бутона.
Поскольку, как я прочла, имеются два типа фаленопсисов: стандартный и миниатюрный (во время цветения стандартные виды фаленопсисов достигают высоты 1 метра с дюжиной и более цветков на длинном цветоносе; миниатюрные высотой не более 30 см с меньшим количеством более мелких цветков на коротком цветоносе), мой, по всей вероятности, относится к миниатюрному типу. Различные виды и сорта фаленопсисов цветут в разное время, каждая орхидея может цвести до 3 раз в году. Языковидные, широкие листья фаленопсисов (на моем их 4 шт), появляются попарно на растущей вверх ризоме. Цветочная стрелка возникает у основания последнего сформировавшегося листа. Сейчас моя орхидея отцвела, цветоносы стоят голые, поскольку единого мнения на то, чтобы их отрезать, я не встретила, — так и торчат своими рожками вверх. Опадение нижних старых листьев считается нормальным явлением, благодаря чему орхидея не разрастается слишком сильно. Но у моего фаленопсиса листья еще крепкие, кожистые, жесткие, темно-зеленые. Псевдобульбы у фаленопсисов отсутствуют, но есть огромное количество корней, которыми в природе эти орхидеи крепко держатся за кору деревьев или скалы (среди фаленопсисов есть и эпифиты, и литофиты).
Фаленопсисы — неприхотливые — чему я очень рада — вечнозелёные, постоянно растущие орхидеи; их виды и цветущие почти круглый год гибриды идеальны для начинающих. Я очень люблю свою орхидейку, но т.к. напрямую ее опрыскивать нельзя, а ей нужен влажный воздух, опрыскиваю рядом стоящие листовые растения. Прочла, что при правильном уходе фаленопсисы обильно, длительно цветут и живут в доме до 7 лет. Когда же мой снова порадует нас цветом?
Орхидеям нужно тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении — моя стоит на трельяже, зеркала которого отражают свет от окна и, таким образом, дают дополнительный свет. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек); зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса — т.е. наши комнаты вполне ему подходят.

Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Я поливаю осторожно в край горшка, а в последнее время погружаю на полчаса в тазик с теплой подкормленной удобрением для орхидей водой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом ему надо слегка подсохнуть — корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух, т.к. при излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста — центр ризомы во избежание её гниения.
Пересадка фаленопсиса проводится раз в 2 года в грубый, рыхлый орхидейный субстрат; горшок берётся чуть больше прежнего. При пересадке нужно свести к минимуму повреждение хрупких корней, контактирующих с краями горшка; горшок берётся чуть больше прежнего.
Фаленопсисы не образуют псевдолуковиц и размножаются «детками», появляющимися на стеблях цветков; когда корешки у молодых побегов достигнут длины 5 см, их можно отсаживать в отдельный горшок. Очень хочу попробовать размножать орхидеи — подруги тоже увлекаются разведенеим комнатных растений и хотят отросточки. Посмотрим, что из этого получится!

Опубликовано 5 марта 2010 г. в рубрику Блог им. natalka_44


Комментарии:

kamara 25 февраля 2010 г., 13:02
Очень красивая у вас орхидея! Даже просто листья смотрятся хорошо, а уж цветы просто сказочные! Жаль, что в уходе орхидеи не слишком просты, а то завела бы себе такое чудо обязательно.
natalka 26 февраля 2010 г., 8:20
Фаленопсис — неприхотлив в уходе, как написано. Вот хотелось бы размножить еще девчонкам чтоб подарить не магазинный. А вообще умоляю его, чтоб хоть зацвел еще!
Елена 26 февраля 2010 г., 23:11
Если еще раз зацветет, Вы обязательно сообщите. Если честно, это будет удивительно. Желаю вам удачи.
natalka 27 февраля 2010 г., 8:41
А почему считаете, что удивительно? У моей знакомой цветет уже не раз очень красивый белый фаленопсис с розовыми краешками. Это просто чудо!
Елена 27 февраля 2010 г., 9:21
На сколько я знаю, орхидеи очень капризны и в наших квартирах трудно добиться хороших для них условий, но если такое все-таки возможно то я очень рада, Вы потом просто расскажите нам подробно, через какое время зацветёт и смогли ли Вы её размножить.
natalka 27 февраля 2010 г., 9:51
обязательно!
natalka 3 июня 2010 г., 14:18
На одной рогульке появилась цветочная почка, надеюсь, что зацветет