Институт...

17 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Институт.Студенческая жизнь.Какая она?
В школе мы знаем о ней всего лишь по наслышке от учителей, которые вечно твердят, чтобы мы лучше учились, быстрее писали, потому что в институте ждать и догонять нас никто не будет, от старших товарищей, которые недавно поступили и приносят первые новости «с фронта».
Вот уже почти два года как закончилась моя студенческая жизнь и только теперь понимаю, какое же это было все таки счастье.Мы съехались в область со всех уголков нашего красивого края.Каждый сам по себе.Одни, ни друзей, ни знакомых.НО… Но прошел месяц, другой и вот мы уже все знакомы, дружим.Правда сказать, по мне так настоящего студенчества у нас толком за пять долгих казалось бы лет так и не случилось.Группа большая около 80 человек — целый поток, все вместе, и дружить всем понятное дело не возможно.Поэтому разбились на группки, кому с кем удобнее и комфортнее и вступили во взрослую, никому не известную жизнь. Годы понеслись, мы взрослели, новые проблемы, заботы.Лекции.Семинары.Зачеты.Экзамены.Многие ушли после третьего, четвертого… Кто куда.Одним словом до пятого добрались не многие — те кому это действительно было нужно.
Но от сессии до сессии живут студенты весело, как говорят.И у нас тоже было много хорошего.Вот сейчас вспоминаю, как ближе к четвертому курсу у многих началась любовь, хотя у кто-то и гораздо раньше это случилось.Некоторые успели пожениться, выйти замуж.У некоторых появлялись первые детишки.Все это так здорово! Вспоминается один случай.День был очень солнечный, может даже весна на улице стояла.Мы сидели на третьем этаже в аудитории актового зала.А был это курс пятый вроде, хотя не помню точно, да это и не важно. Мы сидели и решали какие-то задачки, преподавателя в аудитории не было и вдруг у девчонок зазвонил телефон.И среди рабочего шума раздался звонкий и радостный голос:«Женька родила мальчика!» Все конечно стали расспрашивать что да как, поздравлять! Вот так бывало у кого-то задачки, а у кого-то задачки другие и по серьезнее.
Лично я на пятом начала планировать свою свадьбу и было совсем не до учебы.Хотя казалось бы пятый курс — это самое важное и ответственное, ведь впереди ГОСы, защита диплома, но сначала километры исписанной бумаги на Договорное право, две трудные сессии.Но мне почему-то было не очень страшно и думать об этом я совсем не хотела! У меня был план! Поэтому все писали лекции, а я списки в блокноте: приглашенных и всякой мелочи, которая была необходима.К слову сказать меня это очень сильно затягивало и приносило удовольствие неимоверное, хотя признаюсь я жутко устала от этой подготовки и суеты, но результат получился на 5+.Как говорится, что посеешь, то и пожмешь.
Год пролетел как одно мгновение.Мы справились со всеми трудностями, сдали и до сдали хвосты.Одним словом подтянулись и вот он долгожданный и такой страшный июнь.ГОСы и защита — все прошло хорошо.Вручение вымученных дипломов.А потом немного грустно, что расстаемся.Каждый знает, что теперь разлетимся кто куда, как когда-то в школе после выпускного и возможно с кем-то так больше жизнь и не сведет.
Но жизнь идет и хорошо то, что предположения не совсем оправдались.Мы по прежнему вместе с кем-то в социальных сетях нашего безграничного интернета, а с кем-то, теми самыми дорогими и любимыми встречаемся до сих пор и дружба наша начавшаяся в студенческие годы не прерывается не смотря ни на что: новые взрослые проблемы, заботы, работы… И это радует и поддерживает и дает какой-то стимул развиваться и идти дальше к своей цели…

Опубликовано 17 марта 2010 г. в рубрику Блог им. Lady_France


Комментарии:

Людмила 11 марта 2010 г., 0:47
Я не жалею о времени, проведённом в институте. Училась в своём городе, поэтому со старым кругом друзей практически не порывала. Было даже немного грустно от того, что жизнь заставляла постоянно общаться с одними людьми, когда хотелось быть совсем с другими. Безусловно, со своей группой я поддерживала какие-то отношения, но тесной дружбы не завела ни с кем. У них были немного другие интересы, чем у меня. Да, и, в принципе, мне было интересно со всеми сразу и ни с кем конкретно. К тому же, учиться приходилось серьёзно, а не тяп-ляп, и на какие-то долгие «дружбы» времени не всегда хватало.
Zarinochka 11 марта 2010 г., 6:00
А я сейчас учусь, живу в общежитии, и у меня настоящая студенческая жизнь!!! )))

Я хотела быть студенткой, настоящей, начинала все с нуля, другой город, другой менталитет, абсолютно другие люди, взгляды!!!

И главное, мне очень нравиться, я счастлива, у меня много планов, останавливаться на данном этапе я не хочу, и поэтому стараюсь получить лучшее и воспользоваться всеми привилегиями студенчества!!! Тьфу-тьфу, чтоб все задуманное мною получилось, и я также потом с улыбкой, и немного с тоской вспоминала свою студенческую жизнь!!!

Про школу я не вспоминаю, как — то все безлико и скучно (((

Ирина 11 марта 2010 г., 9:59
А я последнее время стала и школу вспоминать.У меня это были счастливые годы.Годы когда я была совсем другой — не такой как сейчас.И мне все чаще хочется стать той прежней: сильной, не надломленной, веселой и всегда знающей чего хочу от жизни девчонкой! ))) потому что те обстоятельства, которые произошли за последние несколько месяцев заставили резко повзрослеть и взглянуть на жизнь другими глазами, иначе посмотреть на людей, которые прибывают рядом со мной и самых близких, родных и любимых тоже…
Jusik 17 марта 2010 г., 0:08
Пока читала, прямо картинки мелькали моей студенческой жизни))) Ностальжи...)
Екатерина 17 марта 2010 г., 11:41
Я закончила Московский Гуманитарный Педагогический институт.Могу от себя отметить, что ВУЗ СЛАБЫЙ!!! И техбаза, и преподаватели оставляют желать лучшего! Отучилась — пустая трата времени. а еще называется старейший негосударственный вуз! И годы студенчества не особо вспоминать хочется…
Oxania 17 марта 2010 г., 14:37
Для меня все же университетские годы по степени чудесности уступают школьным — вот где было счастье и легкость! А университет — это больше вопросов, больше тревоги за свою жизнь, ну и нагрузки весомее.
Oksana 17 марта 2010 г., 21:26
Читала и перед глазами стояла наша группа первокурсников, практика и картошка. Мои прогулы и самая лучшая аттестация на курсе. ТСССССССС… Об этом не должна пока знать моя дочка. Затем переход на заочку и сдача 3 курса экстерном, замужество и рождение дочери. А потом уже половина группы на заочке и (о Боже!) уже диплом. Кажется, что это было только вчера, а прошло уже 10 лет с окончания университета. Мы немного изменились, но пока еще не истратили своего задора и желания действовать.