В поисках счастья

11 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

«И мы счастливы!» — кричат участники реалити-шоу «Дом-2», выгнав очередного не нашедшего любовь за периметр. Переключаю. Сияющие улыбкой женщины с вымытой посудой, выстиранным бельём чудо-порошком, супер-шампуни, растворимые супчики и т.д. Да уж, по — настоящему счастливые люди только в рекламе. Сериалы с вечно страдающими главными героями, в новостях всегда что-то взрывается, недовольство, проблемы. Не хочу смотреть на это и переживать! Я не супер-герой, вернее не супер — героиня и мироустройство изменить не могу. Они — то и в воде не тонут и в огне не горят. И если надо и коллайдер остановят и найдут способ как быстро восстановить экономику после кризиса. Проблемы у них глобально — мировые, а не какие — нибудь коммунальные платежи. Когда Вселенная в опасности, некогда думать о всяких пустяках!
«Интриги, скандалы, расследования!» — доноситься с другого канала. Всё! Выключаю!
Почитаю лучше любимый журнал. «Вы на 8 небе от счастья!» — очередной секрет в баночке с кремом. Ладно, поищу в другом месте.
Может счастье обитает где-то на курорте, где всегда или почти всегда тепло, в пенных волнах моря или океана? «Эх! Вот бы жить здесь! Всегда можно ходить на море, когда захочется и загорать сколько душе угодно. Не жизнь, а сказка!» — говорят отдыхающие. Местные жители таких населённых пунктов на море не ходят и почти не загорают. Это правда! Живу в маленьком курортном поселке. Здесь соседей загаром не удивишь, тут не Ханты-Мансийск.

А может счастье в Рио-де-Жанейро, как в мечтах Остапа Бендера? Хорошо там, где нас нет.
Пойду — ка я к гадалке, она наверно точно знает где счастье. Прищурив глаз и всматриваясь в кофейную чашку, потомственная ясновидящая в пятнадцатом поколении увидела сглаз, наведённый коварной подругой. Надо его снять за N сумму. Заплатила. Пришла на следующей неделе и почему-то не снялось. Так сглазила окаянная, что N рублей не помогли, надо ещё столько же доплатить. В следующий раз пришла, опять не помогло. Интересно. А может и после десяти раз не поможет, всё ходить и платить? К гадалкам и прочим прорицателям больше не пойду!

А может счастье в деньгах? Я не миллионерша и не знаю насколько довольны жизнью люди с избытком денег, но зато точно знаю, что и в их отсутствии нет ничего хорошего. Как сказала моя одна знакомая, испытывающая трудности с поисками работы и финансами: «Если счастье не в деньгах, тогда в чём?»

Иду по улице. Все люди с недовольными или просто озабоченными лицами, а улыбающихся и довольных почти нет! Захожу во двор и вижу во дворе детей с лицами искренней радости. Они бегают, резвятся, играют. И им не надо ничего особенного для получения удовольствия от жизни. Вот они точно знают, что такое счастье!

Опубликовано 11 апреля 2010 г. в рубрику Блог им. Rozochka


Комментарии:

Ирина 11 апреля 2010 г., 23:14
Оказывается истина проста и очевидна — Детство это счастье...))))
cnegoro 13 апреля 2010 г., 11:15
Не думайте об этом Хотите быть счастливой — будьте. Деньги тоже ни всегда приносят счастье. Деньги это лишь способ удовлетворения своих потребностей, но иногда деньги не могут решить ничего. Смотрите, дети счастливы, они не обременены лишними потребностями, их головки свободны от зависти, стяжательства, от шопинга в конце концов. У них страсть познавать мир и использовать эти знания. Банк — это мама, папа. А если приглядеться к детям от чего они счасливы? Ведь у них переживаний и трагедий не меньше. Они самые незащищенный слой населения, но они искренни. Может научиться быть искренними у них.