Размышления по поводу и без

22 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Статья об идеальной жене заставила меня поразмышлять на эту тему.
На настоящий момент у меня второй муж. Дети и у него, и у меня взрослые. Первый брак продолжался 23 года, заключался по большой студенческой любви, в общем можно назвать счастливым, хотя и было много обоюдных претензий друг к другу, много споров по поводу решения разных житейских проблем, по поводу воспитания детей, поведения и привычек. И выпали наши семейные годы как раз на перестроечное время — пришлось пережить и сокращение, и безработицу, и безденежье, когда не платили месяцами зарплату! В общем, огонь и воду прошли… а вот медные трубы сразили, пожалуй, мужа. А я с этим смириться не смогла. И, на протяжении всех этих лет, наверное, жена-любовница превратилась в жену-мать, друзьями сердечными, все друг другу поверяющими, надо сказать, мы никогда не были, мне так кажется (Это к утверждению статьи про идеальную жену: она должна быть любовницей, матерью, другом).
Сейчас это все в прошлом.
В нынешней семье нам, вроде бы, нечего делить, не о чем спорить, иногда эта гладкость и согласие вызывают какой-то непонятный протест в душе: разве может так быть?
Я совсем не ангел, бываю вредной и капризной, но мне непременно отвечают: а мне нравится! И я иногда ловлю себя на мысли, что первому мужу уже бы высказала что-то жестко и ультимативно, а сейчас понимаю, что это все того не стоит: нет ничего важнее доброго расположения друг к другу, заботы и внимания, любви, тепла и ласки! Жизнь так коротка и непредсказуема, в ней и так много причин для расстройства. Если бы смолоду человек понимал это, наверное, было бы меньше семейных разборок, разводов, брошенных детей. Сейчас, конечно, жены-матери во мне почти нет! Зато с избытком все другие! Знакомы мы почти 30 лет и изначально были хорошими друзьями. Вот, наверное, когда семья возникает на такой основе, она непременно будет стабильной.
Я иногда спрашиваю: ну скажи, какой ты хочешь, чтоб я была? может, я делаю что-то не так, как ты бы хотел? И слышу в ответ: меня все устраивает, я люблю тебя!
Возможно, это правильно? Если любишь, то любишь все?

Опубликовано 22 апреля 2010 г. в рубрику Блог им. natalka_44


Комментарии:

Ирина 20 апреля 2010 г., 15:34
Очень приятно, что моя статья стала поводом для размышлений в не менее хорошей!

А вот в моей семье, хоть она еще совсем молодая (1,5 года в браке, до этого 4 года жили вместе) мы изначально были просто друзьями, потом это переросло в страсть, ну а со временем вообще в более глубокие отношения… Но самое главное друзьями мы остаемся до сих пор. Хотя за это казалось бы короткое время у нас было много чего не хорошего, но мы смогли с этим справится!
meryt 20 апреля 2010 г., 17:49
Я полностью согласна. Жизнь действительно слишком коротка, чтобы тратить ее на выяснение отношений. Кстати, для того, что бы любить совершенно не обязательно идеализировать человека, любим же мы себя, хоть и знаем о собственных недостатках, хорошо бы научится вот так же любить и других.
Oksana 20 апреля 2010 г., 20:00
Я тоже согласна, что отношения на основе дружбы, взаимопонимания намного крепче. Знаю это не понаслышке 6 за спиной у меня 2 брака. Один был основан на страсти и продержался 5 лет, а во -втором живем уже 7-й год и продолжаем дружить и любить друг друга. А страсть как-то сама пришла. Ведь без неё тоже невозможно :))))))))))))))))).
Svetik 21 апреля 2010 г., 15:23
Отлично сказано! Ведь и правда, все мы не без греха. Так почему нам кажется, что наши «тараканы» меньше, чем тараканы нашего любимого человека и считаем, что с ними вполне можно смириться, но при этом многое не можем простить партнеру?!
Kettyty 22 апреля 2010 г., 5:38
По-больше бы вот таких статей-размышлений. Ведь так полезно почитать нам ( молодоженам) размышления более взрослых людей. Хотя, наверно, и мы будем наступать на те же грабли.

Спасибо автору.
natalka 22 апреля 2010 г., 13:00
Конечно, будете! На мой взгляд, в этом случае поговорка «умный учится на ошибках других» мало применима. Понимание приходит с опытом, не всегда с положительным, потому что опыт любым знаком — это опыт, и никуда от этого не денешься.