"Заложники" скорости...

27 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Частенько по выходным, точнее по субботам, по одному из каналов нашего телевидения я смотрю одну передачу, что-то типа документального кино.В этой передаче всегда поднимают различные проблемные темы: про школьников, которые стали очень жестоки и издеваются над своими же одноклассниками и друзьями, при этом записывая все происходящее на видео мобильного телефона; про людей, которые не боятся огня и устраивают фаер-шоу, которое может закончится очень печально. В этот раз фильм назывался «Плата за скорость». Стритрейсоры — что это переизбыток адреналина в крови или наоборот его страшный недостаток, а может недостаток внимания к своей персоне или просто болезнь!?

В нашей стране в год на дорогах гибнет десятки тысяч человек! Да и вообще наша страна стоит в первых рядах по смертности населения!

Зачем тогда они стремятся к «самоликвидации»!

Почему эти люди не задумываются ни о чем? И ладно бы если страдали только сами, но на деле то получается совсем иначе, страдают их родные и близкие, дети и старики, которых полно на улице, обычные прохожие. Они же хотят только удовлетворить свое желание — скорости, а от него погибают невинные люди!

Но это все небольшое предисловие, а на самом деле, когда я задумалась над статьей, то задача у меня была абсолютно другая. Я хочу поднять другую, на мой взгляд, очень животрепещущую и актуальную проблему, которая напрямую связана с ними — «самоликвидаторами».

Время от времени все в тех же СМИ мы слышим: произошла авария, есть жертвы, за рулем другого автомобиля сидел или сидела дочь, сын, зять, сестра, другие родственники… или сам прокурор, член избирательной комиссии, депутат. Я не хочу брать во внимание московских деятелей, а хочу обратить взгляд на местные органы управления. Конечно эту историю стремятся побыстрее «замять» всеми правдами и не правдами, тем более в наше время, в нашем обществе, где повсеместно царит коррупция и взяточничество, как бы государство не рекламировало борьбу с этими пороками «а воз и ныне там»!

А почему? Почему бы не придать всему этому общественный резонанс? Почему бы не взять и осудить человека за преступление, которое он реально совершил!? Ну чем они лучше обычных преступников, которые совершили то или иное преступление и которых каждый день судят в наших судах всех инстанций.

Почему эти люди-VIP остаются безнаказанными, ведь законы в нашей стране едины для всех! Хотя всем известно, что у нас нет такого закона, который нельзя было бы обойти и о том, что наши законы принимаются не для народа, а против него.

Да, рассуждая об этом, можно и затронуть проблему нашей всеобщей юридической безграмотности, несовершенстве законодательной системы, о том, что многие законы после их официального опубликования могут по просту не работать не один год, а некоторые просто противоречат друг другу и чтобы все привести в соответствие тоже нужно время. Хотя это наверное отдельная тема. Факт же остается фактом — эти люди-VIP остаются на свободе и продолжают жить как ни в чем не бывало, своей безответственной жизнью. И самое ужасное во всем этом, что оставаясь безнаказанными их не учит жизнь и они продолжают совершать все те же преступления, от которых страдаем мы — ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ!

Опубликовано 27 апреля 2010 г. в рубрику Блог им. Lady_France


Комментарии:

Oksana 26 апреля 2010 г., 9:39
Не являясь защитником, как вы пишите VIP — персон, считаю, что и обычные люди совершают не менее страшные преступления и в намного большем количестве, но с целью получения рейтинга и как следствие денег за рекламу СМИ постоянно тревожат наши умы, преподнося новости с участие известных людей. Ведь много говорить о том, что ваш сосед Ваня Пупкин, выпив пиво, в 30 раз садится за руль пьяный и едет за водкой, на своем убитом Москвиче со скоростью не менее 100 — 150 км/ч не будут. Эта новость заставит растревожиться, наверное, только соседей, которые могут попасть под колеса его машины. А если он и попадется, то тоже продаст машину и откупится. Поэтому говорить все же стоит о несовершенстве судебной и милицейской системы и о нашем менталитете (или о привычке ДАВАТЬ и БРАТЬ взятки).
Jusik 26 апреля 2010 г., 11:09
едь много говорить о том, что ваш сосед Ваня Пупкин, выпив пиво, в 30 раз садится за руль пьяный и едет за водкой, на своем убитом Москвиче со скоростью не менее 100 — 150 км/ч не будут. Эта новость заставит растревожиться, наверное, только соседей, которые могут попасть под колеса его машины.

Верно. но если Вася Пупки натворит что-нибудь на своем Москвиче, то он «сядет», а если какой то ВИП на Порше, то он будет и дальше кататься, словно ничего не случилось.
Svetik 26 апреля 2010 г., 12:28
В нашей стране деньги и связи еще долгое время будут решать все проблемы, как бы печально это ни было… А то что мы, простые смертные, обсуждаем это, является лишь пустым сотрясением воздуха (((
Людмила 27 апреля 2010 г., 0:51
Жизнь вообще страшная штука, и, если Вы хотите прожить её спокойно, то я советую не лезть в этот VIP-гадюшник. Единственно, что с ним имеет смысл делать, это «вписываться в коллектив». Всё остальное совершенно бессмысленно. Деньги и связи решают всё во всём мире, и изменить это невозможно.
tamo 27 апреля 2010 г., 2:25
Согласитесь, что даже существует разница в том, кто и как откупится. Продав машину Вася Пупкин не будет больше наводить страх на жителей соседних улиц. А VIP-персона, отвалив всего ЧАСТЬ баксов из бумажника поедет дальше, забыв о досадном недоразумении.
Елена 27 апреля 2010 г., 18:09
Да, разбитый «москвич» со скоростью 100-150 км/ч, я аж развеселилась. Он на это не способен.
vogana 5 августа 2010 г., 8:13
но стритрейсеры — это вообще немного другое. Это отдельные, скажем так, организации, которые просто устраивают гонки на пустых улицах, как правило в ночное время. Зачастую, к примеру в Москве, эти гонки даже проходят организованно, при участии ГИБДД, которые оцепляют улицы. Для тех, кто готов внести денежный взнос, из которого формируется призовой фонд. Никакого отношения к гибели посторонних людей они не имеют, только к гибели самих себя на гонках. В них чисто спортивный интерес и на трезвую голову. Они, как раз, может и получают свою долю адреналина на гонках, зато на дорогах в дневное время на оживленных улицах ведут себя крайне осторожно.