Что нужно сделать, если приснился плохой сон?

28 мая 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Плохой сон — это сон, вызывающий сильные отрицательные эмоции. Образы часто непонятные, пугающие, вызывающие стыд. Кроме образов сон наполнен звуками, мыслями, рассуждениями. Во время сновидения человек не может сознательно влиять на сюжет, что вызывает чувство растерянности и безысходности.

Сон разума рождает чудовищ (испанская поговорка).


Во время сна сознание человека утрачивает свои функции отбора имеющейся у человека информации для создания целостных образов и картин. В связи с чем, во время сновидений набор образов, как правило, хаотичен.

Вместе с тем, эмоционально насыщенные сны являются значимыми для человека и воспринимаются целостно. Эта кажущаяся цельность сна подвигает людей на целостное толкование.

Толкование снов и отношение к ним зависит от того, как человек относится к снам. Если человек смотрит сны как разнообразные фильмы, то и отношение к плохим снам как к фильмам ужасов — посмотрел и забыл. Если он уделяется этому большое значение, то и действия должны быть соответственны его отношению к снам.
Итак, что нужно сделать, если приснился плохой сон.

Рассмотрим наиболее популярные действия.


• Рассказать сон льющейся проточной воде.

• Никому не рассказывать свой плохой сон до обеда.

• Первым делом, проснувшись, посмотреть в окно.

• Вывернуть постельное белье наизнанку.

• В стакан с водой бросить щепотку соли и проговорить: «Как эта соль растаяла, так и сон мой уйдет, вреда не принесет».

• Сказать в открытое окно «Куда ночь, туда и сон»,

• Сказать в открытое окно «Все хорошее останься, все плохое уходи».

• Умыться три раза со словами «Куда вода стекает, туда и сон уходит»

• Записать на листе бумаге не только сон, но и все страхи, переживания, негативные мысли, связанные с этим сном, а затем сжечь этот лист

• Почитать сонники. Часто толкования, дающиеся в них, способны развеять все страхи. Но могут и создать новые, что увеличит тревожность человека, а значит не только не уменьшит стресс, вызванный плохим сном, но и может углубить его. Опять же, толкования в разных сонниках одних и тех же символов разные, так что можно поискать положительное толкование.

Опубликовано 28 мая 2010 г. в рубрику Блог им. Nadeika


Комментарии:

Катерина 31 мая 2010 г., 23:27
Есть молитва, когда присниться дурной сон, проснувшись надо сказать следующие слова: У кого сон сбывается, а меня это не касается. Господь со мной плохой сон не мой. На душе сразу легче станет, а сон в течении дня забудется. ПРОВЕРЕННО!