Эго

7 июня 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Я все-таки склонна считать, что это эгоизм.

Вы уже несколько лет вместе, но не женаты и детей нет. Он без ума от тебя, все еще продолжает бросать мир к твоим ногам, но уже не так интенсивно. Ты позволяешь любить себя и питаешь нежные чувства к нему, называя это любовью, хотя в глубине души прекрасно понимаешь, что он любит больше.
В конце концов, ты принимаешь решение расстаться, потому что… потому что уже не такое половодье чувств. Потому что разговариваете вы все реже и реже. Потому что все друг о друге знаете. Потому что ночи уже не такие жаркие. Потому что ты не трепещешь уже в его объятиях. Потому что он перестал делать сюрпризы и дарить цветочки и милые открытки. На его лбу мигает надпись «Почти муж», а на твоем «Почти жена», это видят окружающие, это видите и вы. Косвенных причин много, прямая, одна —НЕЛЮБОВЬ.

В общем, все. И Точка.
Ты выводишь его на разговор, говоришь какие-то заезженные фразы, он слушает, соглашается, вы расстаетесь, как цивилизованные люди. Некоторое время после расставания продолжаете общаться, переписываетесь, перезваниваетесь, даже проводите пару ночей вместе в минуты особого одиночества, но в итоге и это становится лишним.

Проходит месяц…

Ты иногда встречаешь его и выспрашиваешь как у него дела, чего нового. И видишь, как у него все еще светятся глаза, когда он тебя видит, он шлет в меру нежные послания и говорит комплименты, а ты, в свою очередь, стараешься не рассказывать ему о том, что готова взлететь к небесам, потому что появился тот, от слов и присутствия которого, бабочки в животе, или «за-за-зу-зу», как называла их Кэрри Брэдшоу, и улыбка весь день, большой палец, отваливающийся от бесконечного набора эсэмэсок и искусанные губы.
Ну что, ты счастлива! Бывший все еще любит, и ты для него идеал, нынешний сходит с ума, а ты вместе с ним. Работа стала на удивление НЕ в тягость, а окружающие интересуются твоей личной жизнью с плохо скрываемым любопытством.

Проходит полгода…
Все возвращается в привычное русло, наступает зима, пресловутые «за-за-зу-зу», подражая медведям в лесу, укладываются в спячку, наступает фаза тихого покоя. Бывший, нынешний…. Ай, да ну… ничего интересного!

Прошел год…

Ты собираешься в театр с подружкой, на улице веснааааа!!! Настроение отличное, и ты вприпрыжку бежишь с работы к такси.
В зале стоит гул, атмосфера чудесная, кто-то не может выяснить, где его место, дергая администратора то туда, то сюда, кто-то машет рукой знакомым, приглашая сесть рядом, ты глазеешь по сторонам и тут замечаешь в первых рядах знакомый затылок. Ух ты! Да это же он, бывший, пойду подойду, вот так встреча, ЦЕЛЫЙ ГОД прошел.
Хм…
— А чья это голова рядом??? Они вместе??? Чтоооо??? Целует ее???? Это точно он??? — задаешь ты вопросы своему внутреннему голосу.
— Да-да, милочка, он самый, которого ты когда-то оставила.
— А он что, уже не страдает?
— Как видишь нет, он же тебе не давал обет безбрачия!
— Ну ладно… Мне все равно! Самое главное, чтобы он был счастлив! Да-да-да.

……

— А кто это рядом с ним????
— Твоя подруга.
— Как????
— Вот так!
— А почему я ничего не знаю???
— А когда ты ее в последний раз видела?
— Ничего себе, недавно я ее видела, и переписываемся мы с ней каждый день! Не может быть такого!
— Может.
— Почему она мне ничего не сказала?
— Боялась. Да и не твое это дело. ЦЕЛЫЙ год прошел.
— ВСЕГО годик!!!
— А чего тебе не нравится? Что ты вся так разнервничалась и раскипелась???
— Ниче. Просто.

Ан нет!
Почему, когда мы бросаем мужчину, мы уверены в собственной неотразимости, и в том, что он всю жизнь будет молча страдать, так и не найдя себе пристани?
Почему так задевает и душит мысль о том, что он счастлив с другой?
Почему больно, когда слышишь, что он называет ее так, как когда-то называл тебя: Богиня, Сокровище, Любовь, Девочка моя?
Почему чувствуешь себя угнетенной и обманутой, хотя на деле обмана и не было?
Почему прекращаешь общаться не только с этой самой подружкой, но и со всеми остальными?
Почему по сто раз в день просматриваешь их странички в контакте, дабы прочитать, что они пишут друг у друга на стене?

— Любишь его еще?
— Неа.
— А чего тогда изводишь себя?
— Не знаю.

А кто-нибудь знает?…

Опубликовано 7 июня 2010 г. в рубрику Блог им. Goldfish


Комментарии:

joker 5 июня 2010 г., 23:46
Наверное, это называется Собственница, а еще Собака на сене. Впрочем, как не назови, суть одна: несчастливая, недолюбленная, играющая в Любовь стреКоза. Ну что ж, и такие нужны в природе.Интересное высказывание вычитала как-то на одном из сайтов:«Десять мужчин лежали у ее ног штабелями. Она же выбрала одиннадцатого, который смотрел в другую сторону».))))
Jusik 7 июня 2010 г., 11:07
Хорошо написано. Мне кажется женщина может испытывать такие чувства, даже, если не одна, а с другим мужчиной. Все равно какая то заноза может быть, что он нашел другую. почему так? Кто его знает…
Goldfish 7 июня 2010 г., 15:19
Да вот, я тоже, сколько раз задавала себе этот вопрос… нет ответа. только чувства…
Goldfish 7 июня 2010 г., 15:21
ой, простите, я тут нечаянно на стрелочку вниз нажала, на самом деле очень хороший коммент!
joker 7 июня 2010 г., 15:51
что же он, как в бразильских сериалах, всю жизнь будет ждать!))))))Когда расстаешься с любимой( любимым) надо полагать, что появится кто-то вместо тебя.в этом случае можно опаздать даже на 5 минут.Опомнишься- а уже ПОЗДНО. Придется или «ломать», влезать в чужие отношения, или отступить. Ты свой шанс проморгала(или проморгал). все просто до предела. Третьего не дано. Не хочется умничать, но в биологические и социальные потребности входят в том числе потребность в получении любви и ласке и потребность отдавать их, заботиться о ком-то
Goldfish 9 июня 2010 г., 9:32
Вот именно, что многие женщины и девушки уверены, что все будет как в бразильском сериале, дюбовь до гроба, хоть и неразделенная))) Это самое отвратительное, но и самое смешное во всей этой непростой ситуэйшн)))