Обращение к водителю

23 июня 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Это сочинение я помогала писать своему сыну на районный конкурс «Полосатая зебра». Конкурс уже завершен, у нас 2 место. Хочу, чтобы и вы почитали этот наш небольшой очерк.



Уважаемый водитель!

Пишет тебе Роман Мустафаев.

Мне 8 лет. Я учусь во 2 классе средней школы №3 г. Сухиничи.
Каждый раз отправляя меня в школу, мама напоминает: переходи дорогу аккуратно, посмотри сначала налево, затем — направо, и я стараюсь все делать правильно. Но у нас, на Автозаводе, даже нет пешеходного перехода и не установлен знак «Дети». Мама постоянно мне повторяет, что этот участок очень опасен.


По субботам я посещаю Воскресную школу при Храме иконы Смоленской Божией Матери, и каждый день я прошу Бога беречь мою семью.

Водитель, пожалуйста, будь внимательным на дороге! По одним дорогам с тобой ходит моя мама и старший брат Валера. Сбереги их для меня! Я не представляю себе жизни без них, а вернее сказать, я не хочу и не могу этого представить.

Эта моя просьба нисколько Вас не затруднит. Ведь ничего необычного делать не надо. Просто выполняйте все, что написали Вам в правилах дорожного движения. Я тоже читал эти правила и стараюсь выполнять все, что касается меня. В городе я перехожу дорогу на зеленый свет по «зебре». Но однажды возле Дома культуры меня чуть не сбила огромная машина. Мама так страшно закричала. А ведь я побежал на зеленый свет светофора. Водитель затормозил в метре от меня. Я очень сильно испугался.

Каждый день кто-то из нас рискует своей жизнью, переходя дорогу, ведь неизвестно какой человек скрывается в маленькой «железной коробке». Сегодня повезло, а что будет завтра? Когда Вы проскакиваете на красный свет, Вы видите перед собой пару школьников, бабушку-пенсионерку и женщину средних лет, но не своих детей, маму и жену. А ведь Ваши близкие люди тоже могут в этот самый момент взглянуть в глаза опасности. Я считаю, что каждый человек, который садится за руль, берет на себя огромную ответственность.

Водитель! Подумай, какое горе ты нанесёшь семьям, потерявшим близких. Выезжая в рейс, будь внимателен и осторожен. От тебя зависят судьбы многих людей. А если это твои дети стали жертвами аварии? Как смотреть в детские глаза, полные ужаса и надежды?

Я очень хочу, чтобы Вы меня услышали! Будьте внимательны и осторожны, сохраните наши жизни и спокойствие родителей! Соблюдайте Правила дорожного движения, особенно в населенном пункте, и во избежание дорожно-транспортных происшествий не садитесь за руль в нетрезвом виде, плохом настроении, уставшими. Будьте уважительными к пешеходам, а особенно — к детям!

Счастливого, безаварийного тебе пути, уважаемый водитель!

Опубликовано 23 июня 2010 г. в рубрику Блог им. Nadeika


Комментарии:

Алена 23 июня 2010 г., 8:56
Очень трогательно, только не уверена, что кто-то из водителей это воспримет. У нас вообще две категории населения: одни за рулем, а вторые мешаются у них под колесами. Сама помню, сколько приходилось стоять на пешеходных переходах с коляской, только один из нескольких пропускал. А ведь у всех водителей свои жены, пожилые родители, маленькие дети!
Надежда 23 июня 2010 г., 16:51
Спасибо за отзыв. К сожалению, хамства на дорогах, как и в нашей жизни встречается все больше и больше…
Oxania 25 июня 2010 г., 0:59
Очень хорошее, интересное обращение, но слишком уж серьезное, побольше бы детской простоты, может, хоть она заставит задуматься лихачей о возможных последствиях слишком быстрой езды.
Надежда 26 июня 2010 г., 14:38
Ничего не заставляет. На днях под Омском опять трагедия. какз врезался в колонну школьных автобусов. Как такое вообще могло произойти7
оксана 28 июня 2010 г., 15:08
Сейчас об этом приходиться только мечтать. Водителей как нерезаных собак. Все кому не лень.У нас даже таксисты ездят ночами принимая таблетки. Поэтому даже в машине страшно, не только на дороге.