Этикет для начинающих

2 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Мы, люди, существа социальные по своей природе, и от этого никуда не денешься. Мы живём в многоквартирных домах, по утрам в едином порыве спешим на работу, а по вечерам — обратно. Мы пользуемся общественным транспортом, тесными лифтами, создаём длинные очереди, нехотя вторгаемся в личное пространство друг друга. Ко всему этому, однако, мы привыкли. Но в ежедневном взаимодействии повсеместно сталкиваешься с такими ситуациями, к которым привыкать совсем не хочется. Речь идёт о некоторых проявлениях отсутствия элементарного воспитания и хотя бы намёка на культуру. Позвольте обличить пять неприятных моментов нашей повседневной общественной жизни.



1) Мусор. Всё, что нам больше не нужно, у нас летит прямо под ноги, хотя мусорные баки практически на каждом шагу. Там, где дворники навели чистоту с утра, к середине дня унылая картина. Не удивительно, что на вопрос «ну как там, например, в Хельсинки», друзья отвечают: «Чисто!» Для нас чистота — достопримечательность!

2) Раздражает, когда мужчины сморкаются без помощи платка на глазах у прохожих. Указательным пальцем зажимаем одну ноздрю и… В общем, технология всем известна. Такая дикая картина в нашем цивилизованном обществе иногда встречается. Бывает, идёт приличный с виду человек, в очках, с дипломатом и тут — на тебе!

3) Не менее отвратительна такая ситуация. Ещё издалека заметив симпатичного парня, ты вся подбираешься, поправляешь причёску, стараешься, чтобы каблучки цокали особо кокетливо и вдруг, проходя совсем рядом с тобой, парень плюёт, не очень заботясь о том, что вышло как-то почти в твою сторону! Интересно, кто-нибудь из них хотя бы краешком мозга задумывался над тем, как это ужасно смотрится со стороны.

4) Мат. Беда в том, что матом многие действительно разговаривают. Что ж, ругаться матом не грех. Стукнув молотком по пальцу, и интеллигент не языком Пушкина выражает досаду. Существует понятие уместности. В определённом кругу при определённых обстоятельствах — пожалуйста! Но прилюдно во весь голос разглагольствовать «трёхэтажным», мягко говоря, некультурно.

5) Плохо, когда девушки курят. И не потому, что вредно. Это личное дело каждого. Беда в том, что курят некрасиво. Готова поспорить, что большинство начинало курить для создания имиджа уверенной в себе женщины или некого образа утончённой леди. И вот, когда сигарета превратилась всего лишь в привычку, девушки выстраиваются вдоль стенки и, ссутулившись, с недовольными лицами дымят. И нет в их движениях ни изящности, ни грации, ни красоты, присущей данному ритуалу, а от курения остаётся только вонь.

Думаю, эти пять пунктов выражают не только моё мнение. Хотя найдутся и такие, которые скажут: «Всё это мелочи». Только мелочи эти нас совсем не красят, поэтому я обеими руками за культуру!

Опубликовано 2 июля 2010 г. в рубрику Блог им. Nadeika


Комментарии:

Oxania 2 июля 2010 г., 12:03
Меня зацепил последний пункт: получается, что некрасиво курить только женщинам, а к мужчинам требования помягче?
Надежда 2 июля 2010 г., 15:55
Согласитесь, что курящий мужчина не так бросается в глаза, как курящая девушка?
Jusik 2 июля 2010 г., 21:15
последний пункт цепляет многих, кстати.

Полностью согласна с автором по всем пунктам.
Oxania 2 июля 2010 г., 22:37
Не знаю, меня в принципе раздражают курящие, причем курящие рядом с другими людьми:) Девушек просто традицуионно осуждают за курение, а это уже двойные стандарты.
Надежда 2 июля 2010 г., 23:47
Но я говорю не о курящих девушках вообще. От этого никуда не денешься. У самой стаж курения 25 лет, в этом году в августе отмечаю(печальный юбилей). Но мне почему-то стыдно на людях курить. Отхожу в сторонку(если на улице)
meryt 3 июля 2010 г., 0:04
Я тоже со многим согласно. Еще плохо, что стали меньше уступать место в общественном транспорте старикам и беременным. Что среди бела дня в любом месте можно увидеть мужчину, простите, справляющего нужду. Это все, конечно, печально, но в наших руках не поступать так и научить не поступать так наших детей, и тогда все немного измениться к лучшему.
Oxania 4 июля 2010 г., 13:12
Увы, некоторые не заботятся и о том, как научить детей вести себя прилично. То ли наша национальная черта — бескультурье, то ли это после 17 года культура куда-то делась.
Alino4ka 4 июля 2010 г., 20:43
:)) Nadeika! Вы с какого города??:))) Вот читаю статью и перед глазами возникает ситуации, которые вижу в своём дворе..:) Неужели это традиционно уже по всей России мужчины сморкаются в одну ноздрю, смачно отпуская выходящее в окружающую среду?:) О других пунктах и речи нет, то же самое?:) Так мы, свиньи такие, везде одинаковые, значит, да?:)
Надежда 5 июля 2010 г., 15:08
Я из маленького раонного городка Сухиничи, что в Калужской области.

А бескультурье — так оно везде одно в нашей необъятной России… увы…
Irin-ka 5 июля 2010 г., 17:05
А меня больше мусор бесит!!! До недавнего времени квартиру приходилось снимать, и меня всегда поражали соседи, выбрасывающие мусор прямо с балкона. Ну свиньи и свиньи. А тут переехали в свою квартиру. Новый дом. Казалось, будет получше. Куда там. Выставляют мешки с мусором прямо в подъезде на лестничную площадку, хотя контейнер стоит прямо у подъезда. Так и хочется по башке чем-нибудь покрепче стукнуть, чтоб мозги на место встали.
Надежда 5 июля 2010 г., 21:53
А кто же потом за ними этот мусор убирает на площадке?
Irin-ka 6 июля 2010 г., 15:53
А так и копится. Уборщица раз в неделю подметает, и раз в 2 недели моет, вот она с трехэтажными матами и убирает (а как в этом случае без трехэтажных, я и сама не знаю)
Надежда 6 июля 2010 г., 16:34
Понятно.А мы сами убираем лестничную площадку по очереди. Но некоторые соседи этого делать не хотят. А сорить многие любят. А дворника на улице у нас уже год как убрали. Возле подъезда — вообще тушите свет.
STREKOZA74 9 июля 2010 г., 11:17
Очень актуальная заметка, но, увы и ах, прочтём и примем к сведению её только мы, которые наверняка и так не сморкаются посреди улицы, и мусор донесут до урны или контейнера, и не плюются, как среднеазиатские верблюды, и далее по тексту… Предположим, многие из тех, кто оставил здесь свои комментарии, подобно мне, например, даже не курят.А вот как приучить сограждан не плеваться и др.? Как говорится,that is a question....((