Наша Русская мечта

1 января 2009 г.
специально для CHARLA.ru



Мы живем, стараясь не оглядываться назад. Но прошлое неустанно следует за нами, регулярно напоминая о себе.
А что было не так? Быть может, я что-то упустил, и жизнь в итоге прошла мимо меня?
Вспоминая прошлое, мы стараемся найти ответы на эти вопросы, пытаемся разобраться в себе, найти путь к истине.
Далеко не всем из нас удается достичь желаемых высот. Но казалось, было желание, вера в то, что все обязательно случится. К сожалению, одного желания порой бывает недостаточно для достижения намеченной цели.
Наличие возможностей зачастую определяет будущий успех.
У каждого есть мечта. «Я мечтаю стать актрисой»/ «В будущем я вижу себя в образе художника»… И это становится главной целью. Жить ради мечты.
Есть цель, но нет возможностей. Для нашей страны это наиболее актуально. Мы все время боремся за выживание, отстаиваем свои права, пытаемся добиться лидерства в мировом сообществе. Сейчас мы вряд ли можем похвастаться высоким уровнем жизни, таким как в Европейских странах, к примеру, в Норвегии или в Швейцарии.
Страна, обширная по территории, богатая полезными ископаемыми, пережившая столько войн. Нам есть, чем гордиться! У нас самые лучшие в мире спортсмены, самые красивые женщины, у нас своя богатая культура, свои обычаи, передающиеся из поколения в поколение. Именно наша страна прославилась первым человеком, полетевшим в космос. В плане изобретательности и непредсказуемости нам вообще нет равных. Да и уровень образования находится на высоком уровне, что бы там кто не говорил. Очень многие выпускники наших вузов работают за границей. Конечно, там ждут гораздо большие перспективы. Поводов для гордости у нас хватает. Только мы до сих пор не можем добиться достойной жизни, уважения со стороны тех же американцев.
Возможно, нашему обществу не хватает дисциплины, порядка, моральных устоев. Кто-то уже с момента рождения имеет все шансы самореализоваться, устроить свою жизнь самым достойным образом, для кого-то это длинный путь от самого начала и до конца, со всеми трудностями и препятствиями.
У каждого своя линия жизни, своя история, но есть общая объединяющая нас цель — жить лучше.
Все мы от кого-то зависим. А ведь так хочется чувствовать свободу, верить в удачу.
Отсутствие возможностей, ограничение путей самореализации все это в конечном итоге приводит к апатии, к нежеланию пробовать что-то еще, двигаться дальше…
Неужели все так несправедливо в нашей жизни и мы должны страдать от этого? К сожалению, это прогноз на ближайшие годы, но я скажу так, не нужно впадать в уныние, трудности только закаляют человека. Конечно, чтобы добиться того, чего ты хочешь, просто необходимо быть сильным человеком. Нужно обладать неким талантом психолога, уметь различать людей. Находиться рядом с теми, кому ты доверяешь, хотя полностью доверять можно только самому себе, отсеивать тех, от кого ты видишь реальную угрозу, может не сейчас, в будущем. Отсюда умение прислушиваться к своей интуиции. Столько правил. Всему этому можно научиться, конечно, при большом желании.
«Себя можно познать лишь после того, как откроешь границы своих собственных возможностей».
В наше время такие понятия как порядочность, доброта, искренность, взаимоуважение теряют свою значимость. Но это совсем не значит, что нужно гнаться за временем и подражать ему. Главное всегда оставаться собой и не потерять себя в постоянно изменяющихся процессах жизни. Все вновь и вновь происходящие события, конечно, накладывают свой отпечаток, и мы меняемся. Так и должно быть. Мы меняемся и изменяем мир вокруг себя. А время всегда одно! Главное, не утерять те духовные ценности, которые воспитывают в нас с самого детства.
И всегда стремиться жить с надеждой на будущее. Именно в этом стремлении можно добиться больших успехов.

Опубликовано 1 января 2009 г. в рубрику Блог им. KatarinaLady