Для Земфиры ( письмо второе ) .

12 августа 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Здравствуй, моя родственная душа. За окошком сгустилась тьма и ночь неслышно опустилась на подокойник. Воздух тёплый и остро пахнет влажной землёй.
Я говорила тебе, что ты похожа на Русалочку? Ту, из сказки Андерсена? Длинные прямые волосы. Порою мне кажется, что они точно сотканы из льна. Невесомые, воздушные. Целый водопад волос, плащом окутывающий тебя, загадочная Ундина. Небыкновенно выразительные глаза. Загадочный взгляд. О чём ты думаешь в эти минуты, когда так выразительно смотришь? О каком принце? Какую тайну прячет твой взгляд? Тайну, известную только тебе. Ты поделишься ею со мной?
Не делись этой тайной. Заклинаю. Ибо эта внутренняя тайна. Она — часть тебя. Она неотделима от тебя. Связана с тобой. Как твои глаза, улыбка, ниспадающие водопадом волосы. Есть те тайны, которые должны оставаться неразгаданными. Ты — именно такая тайна…
В течении этого дня я много раз вспоминала тебя. Это ощущение уверенности в том, что думая о тебе в мыслях, я точно на физическом уровне приближаюсь к тебе. Такое вот душевное переживание возникает. Ты ведь тоже знаешь эту простую вещь, что для родственных душ расстояние не является помехой. Ты знаешь, что мысли абсолютно материальны. Это и учёные доказали. Мы не будем с тобою спорить с учёными мужами. Нам ведь не нужны доказательства. Мы и так с тобою это знаем.
Я люблю разговаривать с тобою под классическую музыку. Мне так легче думается, проще пишется. Сегодня я разговариваю с тобою под вечную музыку Паганини. Писать, слушая классическую музыку — это очень сильное переживание. Пустых мыслей в голове нет. Под вечность этой музыки я протянула тебе руку. Протяни мне в ответ свою ладошку тоже. Ты чувствуешь мои пальцы? Звучат нежные звуки скрипки. Под них так хорошо сидеть вдвоём на радуге, свесив вниз босые ступни. Ты пробовала перепрыгивать с облака на облако? Поверь, это просто. Мы можем многое. Ты разве не знаешь, как легко ходить по воде? Это не сложнее, чем переступать ногами по земле. Вода, земля — просто разные физические тела. Разные стихии. А ещё: огонь, воздух…
Ты часто видешься мне во всём. Во всём я нахожу твоё присутствие. В шорохе ветерка я слышу твой шёпот. В лучах солнца мне видится твоя улыбка. В каплях дождя я чувствую твою грусть. На землю падают капли дождя и я уже знаю, что это ты грустишь. Грустишь, скучаешь. В голубом сиянии неба, в чистом прозрачном воздухе я улавливаю твою радость. Твоё состояние ликующего счастья. Говорят, что любя родственную душу, ощущая её, приближаешься к Богу. Я вижу твою частичку во всём. Решительно во всём я ощущаю твоё незримое присутствие. Так, точно ты всегда стоишь за моим плечом. Левым ли, правым?
Ты стоишь рядом, Ангел мой…
Этим днём тебе было очень грустно. Мне рассказал об этом пасмурный угрюмый день. Но ближе к вечеру тебе надоело грустить. Ты улыбнулась, появившись солнышком на небе. Я стояла на крыльце, вглядываясь в даль шумной улицы. Заполненной пыльными автомобилями, цепочками прохожих, брызгами, грязной слякотью. А ты лучами садившегося солнца ласково освещала всё вокруг. Ты щедро делилась ими с автомобилями, прохожими, со мной.
Я вглядывалась в даль улицы, уходящей за поворот. Скрывающейся за высокими многоэтажными домами. И мне всё казалось, что там, по другую сторону этих зданий, прячется море. Дорога, уходящая к морю. Я прислушивалась. Пронзительно и остро слышала далёкий рокот волн, набегающих на берег. Это звучал голос, свободного от тревог, моря. В своих мечтах я поднималась ввысь, над крыльцом, мокрым асфальтом дороги, домами. И видела это рокочущее море. Большой красивый корабль, скользящий тенью по волнам. Он приплыл за нами, моя милая девочка. Мой загадочный Ангел. Это наш корабль. Корабль наших желаний. Наших сокровенных мечтаний. Мы будем управлять им вместе с тобой. Русалочка, пришло время натянуть алые паруса. Поплыли…

Опубликовано 12 августа 2010 г. в рубрику Блог им. Sineglazka