Намастэ . Антиспид . Окончание .

1 января 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Есть только миг, между прошлым и будущим.
Именно он — называется жизнь .." ( слова из песни )…
В моём дворе живёт одна молодая привлекательная девушка. Таких, как она — молодых и привлекательных дев существует не мало. Но у неё есть одно отличие, очень сильное отличие…
У этой девушки — нет обеих ног. Я не знаю, каким образом она лишилась своих конечностей. Рассказ мой пойдёт не про это.
Передвигается девушка на маленькой такой каталке, отталкиваясь от земли специальными, наверное свинцовыми чурками. Сами наверное видели не раз — таких вот безногих калек. В метро видели, на улицах. В основной своей массе — это бывшие афганцы, вояки… Как правило — это люди озлобленнные. Люди с закрытыми лицами. Многие из них — пьющие. Запивают своё горе и увечье.
А эта девушка совсем другая.
В прошлом году, в начале лета я ехала утром на работу. Шла по дороге к станции метро. Шла и вдруг услышала позади себя два голоса, раздающихся за моей спиной: девичий и мужской. Эти голоса шли за мной всю дорогу, хожу я обычно быстро. Да и на работу ещё торопилась, чтобы не опаздать. Голоса шли за мной вплоть до торгового центра, который располагается практически напротив метро. И тут в тёмных зеркалах витрины того центра я наконец то увидела ту девушку ( обладательницу звонкого голоса ). Увидела и невольно сбавила шаг…
А они, эта пара прошли мимо меня весело болтая, а обогнав — пошли дальше вперёд. Высокий симпатичный молодой человек и юная девушка без обеих ног, передвигающаяся на тележке ли, каталке. Маленькой такой вот платформочке… Всю оставшуюся мне часть дороги до метро, в метро и вниз по эскалатору за ними шла уже теперь я. Не судите меня за человеческое любопытство. Все мы люди. Я впитывала в себя совершенно потрясённая — каждую деталь, каждый штрих, нюанс поведения моей героини.
Её поведение, манера общения, открытое приветливое выражение лица — всё в ней указывало мне на то, что СУДЬБА девушку не сломала. Не выбила из под неё коня.
Аккуратный макияж, маникюр, опрятная модная одежда. Всякие милые сердцу, забавные такие фенечки на запястьях обеих рук. Ухоженные длинные волосы.
И самое главное — это поведение девушки. Она вела себя так, что она АПРИОРИ является полноценным здоровым человеком. Членом общества. Социума. Вот такой вот здоровый человек, без увечий. Девушка самостоятельно пересекала проезжую часть, поднималась — спускалась на поребрики и с них. Преодолевала турникет в метро и ехала на эскалаторе. Все эти действия она проделывала очень уверенно и по всему её поведению мне стало понятно, что такие вот перемещения для неё — не в первой. А молодой человек ( её спутник ) — шёл рядом и разговаривал с ней. На эскалаторе я стояла ступенькой выше их пары. Молодые люди разговаривали на разные темы. Девушка ехала на работу. Это стало мне очевидно из их диалога. Девушка ЕХАЛА НА РАБОТУ… Не просить милостыню в метро или каком — нибудь подземном переходе, А ИМЕННО РАБОТАТЬ!!!
Может кто — то и скажет — ну подумаешь!!! И что в этом такого вот особенного ??? Меня же глубоко потрясло увиденное мною. Само человеческое отношение к такой вот сложной ситуации. Человек сумел перестроиться, не погрузившись в глубочайшую депрессию. Хотя причины для неё, что говориться присутствовали на лицо.
Ещё примеры из жизни ????
В соседнем от меня доме живёт одна семья. Мама ( которую я лично ни разу в глаза не видела, да и есть ли она вообще — не знаю ), папа, бабушка, трое детишек. Два мальчика и девочка. Столько счастья, да ??? Трое детишек и сразу. ВСЁ ТАК, только одна деталь здесь присутствует. Все трое детей — больны ДЦП. Тут один ребёнок с диагнозом ДЦП рождается — и это беда, трагедия!!! Семьи бывают разрушаются, от этих детей отказываются. Сдают их государству. А теперь вот представьте, что таких вот детей — ТРОЕ!!! Горе, помноженное на ТРИ… Мать этих детей ( ещё раз повторюсь ), я никогда не видела. А вот их отца ( высокого молодого привлекательного мужчину с доброжелательным выражением лица ) и обеих бабушек — по очереди я часто встречаю на соседних улицах и во дворах. У них тройная коляска, сиденья расположенны друг за другом. Такой вот детский поезд… А детки — красивые и у них такие огромные глаза. Такой серьёзный взгляд, осмысленные лица. И ОТ НИХ НЕ ОТКАЗАЛИСЬ!!! НЕ СДАЛИСЬ ПОД ЖЕСТОКИМ УДАРОМ СУДЬБЫ!!!
А видели ли вы когда — нибудь лица детишек, онкологических больных ??? Трогательные лысые головки, оттопыренные ушки. Замершая надежда и потаённый страх в глазах… И все они чем — то похожи. ТОЧНО БОЛЕЗНЬ ИХ ТАК ВОТ СРАВНИВАЕТ, ДОБАВЛЯЕТ ВНЕШНЕГО СХОДСТВА…
ПОЧЕМУ Я ГОВОРЮ ОБ ЭТОМ ??? ДА ПОТОМУ, ЧТО Я НЕ МОГУ, НЕ ХОЧУ МОЛЧАТЬ О ТАКИХ ВЕЩАХ!!!
Почему человек просыпается от сна, только когда ему кирпич на голову падает? Когда болезнь или беда настигает ?? Какие могут быть ещё поводы для личных депрессий, когда становишься невольным свидителем таких вот вещей и ситуаций ???
Ноги — руки есть ????? — РАДУЙТЕСЬ!!!
Глаза видят ?? Уши слышат ???? — РАДУЙТЕСЬ!!!
Вы можете себе в этот вот момент представить МИР ТЬМЫ, или МИР БЕЗ ЗВУКОВ ??? Ваши дети, близкие вам люди здоровы ???? — РАДУЙТЕСЬ!!! Что же вы так мало это цените и замечаете ????
Почему мы не ценим таких ВАЖНЫХ ВЕЩЕЙ ???? Отмахиваемся досадливо, мол — ерунда какая то!!! Закрываем на это глаза… Говорите — ЭТО МЕЛОЧИ ???? НЕДОСТОЙНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ СЧАСТЬЯ И ВНУТРЕННЕЙ ГАРМОНИИ ??? А если вдруг лишитесь этих вот мелочей — то что вы тогда заговорите ???
Счастье не мерится на звонкую монету. На шуршащую купюру. Нельзя купить счастье ни за какие деньги. Это просто иллюзия.
ГЛАЗА: ВИДЯЩИЕ СОЛНЦЕ, НЕБО, ЛЮБИМЫХ ЛЮДЕЙ. УШИ: СЛЫШАЩИЕ ГОЛОСА НАШИХ ЛЮБИМЫХ, ШУМ ВЕТРА, ШЁПОТ МОРЯ, ГРОХОТ ПЕРВОЙ МАЙСКОЙ ГРОЗЫ, ДЕТСКИЙ СМЕХ, ВСЕ — ВСЕ ЗВУКИ ЭТОГО ПРЕКРАСНОГО МИРА. ВОЗМОЖНОСТЬ ДЫШАТЬ, НЕ ЗАДЫХАЯСЬ ПРИ КАЖДОМ ВДОХЕ. НОГИ, СТУПАЮЩИЕ ПО ЗЕМЛЕ. РУКИ, ПРИЖИМАЮЩИЕ К ГРУДИ РЕБЁНКА… Разве этого мало для счастья ???
А мы вот бежим, торопимся, не успеть куда — то там… Всё на бегу… Работа, дела, проблемы. Крутимся волчком. Сердимся, проявляем агрессию, непонимание, жестокость. Погружаемся в пучину депрессии. А попробовать замереть хоть на секундочку ?? НАСЛАДИТЬСЯ МОМЕНТОМ И ТАКИМИ БЛИЗКИМИ КАЖДОДНЕВНЫМИ РАДОСТЯМИ, ДОСТУПНЫМИ ВСЕМ НАМ ??? Много найдётся таких людей, замедляющих свой суетливый бег ?? Я думаю, что совсем немного. Тех, кто хоть иногда задумывается, ОСМЫСЛИВАЯ СВОЮ ЖИЗНЬ, СЛОВА, ПОСТУПКИ.
Люди не любят, когда их лишают имеющегося душевного комфорта, вышибая из под них табуретку спокойствия и равнодушия… Люди не любят, когда им напоминают о чём то неприятном. Какие там болезни ??? Какие напасти ?? В моём родном болоте всё хорошо, спокойно и сыто!!!
НУ ЧТО, ДРУЗЬЯ — ПОБЕЖАЛИ НЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ ДАЛЬШЕ ДО СЛЕДУЮЩЕГО КИРПИЧА ?????

Опубликовано 1 января 2009 г. в рубрику Блог им. Sineglazka