Суета сует . Летняя прогулка . Мысли вслух .

24 августа 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Я люблю сумки. Самые разнообразные: по фактуре, форме, цвету. В моём шкафу живёт достаточно внушительное количество сумок. Зимних, летних, для межсезонья, маленьких, больших, клатчи. Мне нравится, когда их много и можно менять одну сумку на другую. В зависимости от настроения и наряда. И это гораздо удобнее и лучше, чем иметь одну концертно — дежурно — выплавную сумку, предназначенную на все случаи жизни. И всё же своё особое предпочтение я отдаю большим сумкам. Удобным и вместительным. Разумеется — не чемодану на колёсах. Не челночно — рыночной сумке в крупную красно — синюю клетку. Нет...)
Большая сумка — это вовсе не синоним бабушкиного баула. Они бывают очень презентабельными с виду. Да, в маленьких сумочках тоже заключена особая прелесть. Содержимое такой малютки обычно: пудра с зеркальцем, помада, пара — тройка маленьких аналогичных фигнюшечек. Внутрь положила, сумочку закрыла и пошла. Например на свидание. Удобно.
Но: Большие сумки достойны отдельного разговора. Песня, а не сумка. Есть у меня таких парочка.
Моя сумка — это сплошное Поле Чудес.
В том смысле, что никогда не знаешь, что там найдёшь. Разве что крокодил не вылезет).
Наверное, я не слишком организована. И мои ключи с бумажником часто не успевают перемещаться из сумки в сумку вовремя. Не успевают они за своей взбалмошной хозяйкой.)
Удобно, когда всё нужное, необходимое находится под рукой. Бумажные платочки, упаковка влажных салфеток, флакончик термальной воды, косметичка. Это мой обязательный летний минимум. Такой вот наборчик.
А еще во внутреннем кармашке сумки почти постоянно лежит футляр с фотоаппаратом. Блокнот с ручкой. Иногда диктофон. Записная книжка, МП3- плеер. Много всего интересного. От флакончика мыльных пузырей и упаковки воздушных шариков, до шоколадки, вкусной конфетки, книжки по психологии, зубной щётки — пасты. )
Часто, гуляя с детьми или одна, я встречаю на прогулке что — то красивое, забавное, необычное. То, что хочется запечатлеть на снимке. Оставить в своей памяти. К фотографии я испытываю особенное, трепетное отношение. Мгновения жизни настолько уникальны. Быстротечны. Вся жизнь — это миг перехода из прошлого в будущее.
Фотография — это такой своеобразный стоп — кадр определённого момента жизни. Некое такое увековечивание. Не на века, конечно. Нет, на время. Иллюзия схватывания момента времени, жизни.
Я люблю фотографироваться. Пускай некоторые люди считают меня поражённой самолюбованием и нарцистизмом. «Зачем тебе столько фотографий?» — спрашивают меня они. Пускай. У меня своя правда. То значение, которое я вкладываю в свои фотографии отличается от того, что думают порой на этот счёт другие люди. В конце концов мнения у всех разные. И это прекрасно.
Вдохновение может посетить меня когда угодно. На прогулке, в дороге, на работе( во время перерыва на обед). Да и в самом процессе работы. Начинает складываться заметка. Появляется мысль, требующая записать её на бумагу. За ней вторая, третья. Какая — то сценка из жизни начинает вырисовываться. Воспоминания нахлынут. Люди и их диалоги. Всё — моё вдохновение пришло. Оно уже внутри. Бродит себе. Томиться, как подходящее под тряпицей тесто. Стучится мягкими кулачками внутри:" тук — тук", а потом уже более настойчиво: «Бум — бум. Ну вырази же свои мысли на бумаге. Передай их. Опиши меня, пока я не ушло. Твоё вдохновение». Если во время не реагирую на его просьбы и требования обижается и уходит. Иногда надолго. Хватаю блокнот и начинаю что — то записывать. Некоторые заметки мне просто снятся. Именно так. Снится сон и в нём присутствует раскрытая книга, а в ней некий текст. И я читаю его. Так всё понятно, осмысленно. Просыпаюсь, храня в себе остатки сна и тех записей. Из книги в моих снах.
Иногда я использую диктофон. Бывает, что блокнота или ручки под рукой не оказывается. Да и попросту
в этом есть определённое удобство. Когда кое — что записано от руки. А что — то надиктованно вслух на плёнку.
Я живу с музыкой по жизни. Она — как часть меня. Когда я нахожусь дома, то включаю музыкальный центр. Или слушаю музыку с ноутбука. Всё — всё делаю под музыку. Готовлю ли пищу, убираю ли. Пишу очередную заметку, редактирую фотографии, читаю. Работать я тоже предпочитаю под музыку. И для такой любительницы музыки, вроде меня: МП3 — плеер это настоящий подарок судьбы. Вставляю наушники и погружаюсь в упоительный мир музыки. Её капель, шорохов, переходов, шёпота, радости, ярости, вибраций, нот. Под музыку чаще приходит вдохновение. Легче пишется. Яснее думается, мечтается. В ушах — наушники, созерцаю внешний мир. Меняющиеся его картины, людей, движение, действия. Всё это точно кусочки, сегменты гигантского пазла. Мозаика жизни такая. Солнце. Пронзительно — голубое небо, ветерок ласковый. Шёпот листвы. Радостные краски лета. Рядом идут дети: дочка и племянник Одному уже есть четыре года. Другой почти столько. Ведут важные «взрослые» разговоры о жизни и за «жизнь ». Всё очень серьёзно и моментами упоительно — забавно. На площадке стайка голубей. Клюёт что — то. Несколько воробушков рядом с голубями прыгают.
Тоже чего — то там подклёвывают. Мамы прогуливаются с колясками. Яркие мазки детской площадки.
И сквозь всё это — пропущенные звуки музыки. Её волнение, трепет. Глазами впускаю в себя — внешний мир красок, людей, предметов, движений.
Ушами слушаю — звуки музыки. Отключаешься от различных ненужных внешних факторов и погружаешься в волны музыки. Растворяешься в них, блаженно тонешь. Мечтаешь, грезишь.
Я люблю находиться на этой промежуточной границе двух миров. Внешнего и внутреннего. Субъективного и объективного. Вижу — слышу. Картины — звуки. Под музыку люблю скользить по улицам, в толпе людей. Столько разных лиц окружает меня вокруг. Столько различных эмоций. Кто — то улыбается, другой нахмурился. Третий восторжен или же опечален. В четвёртом читается озабоченность. Возможно у этого человека проблемы. Интересно наблюдать за людьми. Их человеческими реакциями, поступками, действиями, мимикой. Скользить себе плавно под музыку и наблюдать. Наблюдать… Сопереживать увиденному, пропускать его через себя. Вот ещё кусочек жизненной мозаики. А тут — ещё один. Вот такой гигантский пазлище. Звуки, запахи, картинки.
Я стою на площадке, обдуваемая дуновением ветерка. Он осторожно треплет подол моей юбки. Играет с прядками волос. Рядом дети галдят под ухом. Ваня и Соня не могут поделить карусельку. Переругиваются на манер: «Who is who». А я стою рядом с блокнотиком в руках и быстро записываю
эти строчки. Пишу, подгоняемая в который раз моим нетерпеливым другом — вдохновением. Посетившим меня сегодня на утренней прогулке.
«Ну как милое моё вдохновение отпустило тебя? Выстучалось, вышло наружу? Всё ли я успела записать? »
До — Ре — Ми — Фа — Соль — Ля — Си — До…

Опубликовано 24 августа 2010 г. в рубрику Блог им. Sineglazka