«Семеро козлят» и парочка датчиков

1 января 2009 г.
специально для CHARLA.ru

«Семеро козлят» и парочка датчиков
Помните сказку «Семеро козлят»? Семеро маленьких прелестных козлят, а вокруг целый лес опасностей! Недавно стала её главной героиней. Козлят, правда, гораздо меньше, всего два.

Вообще-то я имею замечательную возможность не разлучаться с детьми. Но обстоятельства, как выяснилось, валятся на голову неожиданно. Даже бабушек не успела подключить. Пришлось на протяжении двух недель выходить на работу.

Дети надо сказать молодцы, справились. Но вы представляете, каково было их маме! Каждое утро подробнейшая инструкция: не открывать, не выходить, не зажигать, и так далее. Но у детей своя логика, это всем ясно.

Одним словом, после двухнедельных переживаний в голову пришла мысль — «Неужели к XXI веку так ничего и не придумали!? На луну слетали, а как детей охранять не придумали!?». Вернее, я допускала, что все есть, но, сколько это стоит?

Больше всего я боялась вторжения. Думаю каждый родитель со мной согласиться, черт с ним с имуществом, но ведь ребенок помеха для грабителя. Как он поступит? Лучше не предполагать. А еще бывает пожары, потопы, землетрясения и цунами. Некоторые вещи, конечно, мы не в силах предотвратить. Но оказывается в нашем реальном мире, в отличие от сказки про семерых козлят, существует прямо таки сказочный выход из положения. Стоит денег конечно, но вполне реальных, тем более оценивать безопасность своих детей в денежных знаках я не собиралась.

Выяснилось, что можно установить сигнализацию или видео наблюдение. А можно все сразу. В случае опасности тревожный сигнал поступает на центральный пульт и через 5-10 минут ваши дети под защитой взрослых и сильных мужчин из вневедомственной охраны или высококвалифицированных специалистов службы реагирования.

Но, когда квартира находится под охраной, аппаратура фиксирует движение человека в помещении. Нам это не подходило. Но мы и нашли решение. Устанавливаются датчики, которые реагируют на вторжение из-за периметра, а внутри помещения могут находиться люди. Называется услуга «Ночной режим», но мы днем используем (существует у компании «Гольфстрим»).

Есть, конечно, разные уровни защиты. Но нам, во-первых, по карману был этот, довольно экономичный вариант, а во-вторых, он вполне соответствовал запросу.

А старшему сыну, подключили еще «Мобильного телохранителя». Скоро зима, темно. А он у нас активный, после школы дома не сидит. Помните как у Агнии Барто — «Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок — мне петь охота…». «Мобильный телохранитель» позволяет нажатием одной кнопки на телефоне, передавать тревожный сигнал и ожидать подмогу через те же 5-10 минут.

Одним словом, нельзя из информационного поля выпадать, даже если ты домохозяйка — будь в курсе! Мне и самой дома оставаться теперь не так страшно. Если по-честному, то, что я сделаю, если в дом вломятся грабители? Мне тоже нужна защита.

Опубликовано 1 января 2009 г. в рубрику Блог им. Bogomolova