Немного о Марии Башкирцевой.

1 сентября 2010 г.
специально для CHARLA.ru

" И если я коснусь окружающей подлости, то только для того, чтобы подняться, и я буду счастлива, когда не буду принимать к сердцу все эти мелочи, вокруг которых люди вертятся, борются, грызутся, рвут друг друга на части, как голодные собаки." — Вот крохотная выдержка из дневника Марии Башкирцевой.

Слова, записанные каких — то сто лет тому назад. А кажется, будто они произнесены нашей современницей. Настолько они актуальны, жизненны, беспощадны в своей правдивости и человеческой оценки толпы. У этих слов нет времени. Они точно произнесены где — то в безвременьи. Между каплями время.

Мария Башкирцева — известна как художница и писательница. Умерла молодой. В возрасте — 24 лет. Похоронена в центре Парижа. На кладбище Пасси, у площади Тро — Кадеро. Мария Башкирцева прославилась также — как автор своего дневника. После его издания. Она была необыкновенно талантливой, умной и весьма целеустремленной девушкой.

Башкирцева имела блистательную цель — добиться славы, известности и богатства. Красавица, умница. В совершенстве владеющая несколькими иностранными языками. Свой дневник Мария вела на французском языке.

Среди прочих языков, Башкирцева прекрасно знала греческий язык. Говорила и читала на нём. А что же она говорила сама?

" Если я не проживу достаточно, чтобы быть знаменитой, дневник этот всё таки заинтерисует натуралистов — это всегда интересно, жизнь женщины, записанная из — за дня в день, без всякой рисовки, как будто никто в мире не должен был читать написанного, и в то же время со страстным желанием, чтобы оно было прочитанным."

Пожалуй в этом и заключается феномен известности — дневника Марии Башкирцевой. Этой своей фразой — Мария дает ключ к пониманию написанного ею дневника. Создается образ лёгкого изящного подглядывания в замочную скважину, через тюлевую занавесь. Там, в дневнике: нет ни грамма пошлости, ненужной откровенности.Там всё тонко, изящно и невинно — трогательно… И красиво. Создаётся впечатление, что она рассказывает ( или описывает ) — обо всём происходящим с нею — самому сокровенному другу. Без тайн, без прикрас. Без двусмысленностей. И этот друг — вы. Читатель этого дневника. Гениальный ход. В настоящее время Мария Башкирцева известна прежде всего, как автор своего опубликованного дневника. Её мечта сбылась. Хоть и посмертно. Марию Башкирцеву — помнят, любят и восхищаются ею. Её творчеством.

Не даром её личным жизненным девизом было высказывание: " Ничего — до меня. Ничего — после меня. Ничего — вместо меня".

Уникальная, неординарная личность и большой талант — вот кто такая Мария Башкирцева.
Записано мною в марте 2001 года. г. Рессимно, о. Крит. Выдержка из заметок личного дневника.

Опубликовано 1 сентября 2010 г. в рубрику Блог им. Sineglazka