Новорожденные способны обучаться во сне

28 декабря 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Как установили американские учёные во главе с Инге-Мари Эйгсти из Колумбийского университета, младенцы в возрасте всего нескольких часов способны обучаться во сне.
Известно, что сон младенцев может длиться до 18 часов в сутки, но даже во время сна их мозг занимается переработкой и усвоением информации об окружающем мире.

Исследователи провели эксперимент, в котором, с согласия родителей, участвовали 26 младенцев. Когда они спали, рядом с ними периодически воспроизводили негромкий звук одного тона, а затем направляли на лицо лёгкое дуновение тёплого воздуха, реагируя на который дети во сне моргали веками. Большинство из младенцев уже через 20 минут стали непроизвольно моргать при появлении звука, даже если воздухом их не обдували.



«Установленный нами факт того, что дети смогли усвоить связь между звуком и дуновением воздуха, находясь во сне, кажется совершенно невероятным, но это именно так. Моргание глазами после дуновения воздуха — это непроизвольная реакция, но моргание в ожидании дуновения после звука, ассоциированного с движением воздуха — это совершенно другое дело, это приобретенная реакция»,- пишет психобиолог Инге-Мари Эйгсти.

Тот факт, что новорожденные проводят много времени спящими, подтверждает очевидность их способность обучаться во время сна и может помочь ученым лучше понять то, как быстро младенец сможет адаптироваться к условиям послеродовой среды. Кроме того, как утверждает Инге-Мари Эйгсти, тестирование путем наблюдений без вмешательства, использованное в исследовании, может быть полезным для раннего выявления аутизма и дислексии.

Источник: Дети@Mail.Ru

Опубликовано 28 декабря 2010 г. в рубрику Блог им. Shalash_the_best