Противоположности притягиваются. Всегда ли это так?

1 января 2009 г.
специально для CHARLA.ru



«К моей жизни этот принцип вообще не применим. Мой круг общения составляют люди, с которыми мы конечно разные, но во многом и схожи. Однако, если говорить о молодых людях, с которыми я встречалась, большую часть из них составляют абсолютно не похожие на меня по темпераменту, по каким-то жизненным установкам».

Люди могут быть разными в чем-то, а могут разными во всем. Вот здесь никакой дружбы и тем более любви не получится. Другие взгляды, привычки, представления о каких-то значимых вещах.…Да, разговор здесь не построишь.
«Подобное притягивает подобное». Если вы вместе и это устраивает обе стороны, значит так и должно быть, значит, похожи и видимо подходите друг другу. Если ты идешь по улице и видешь свою подругу в плохой компании, а они стоят и о чем-то мило беседуют, сразу начинают приходить мысли, она хороший человек, не такая как они, но почему общается с ними, что у них может быть общего. Видимо, все-таки что-то общее есть. Ведь тебя очень трудно представить на ее месте, просто ты другая. И после такой встречи стоит задуматься, а нужно ли тебе общаться и дружить с таким человеком, который может втянуть в какую-либо неприятную историю…
Таким образом, мы стремимся окружать себя людьми, в которых в какой-то мере видим «свое отражение».
При виде «другого» человека, появляется интерес, желание его узнать.
«Я со своим спокойным характером, просто не могу пройти мимо эмоционального мужчины».
Безусловно, в первое время общения принцип противоположностей работает, пока есть эмоции, интерес. Затем, чем дальше начинают заходить ваши отношения, тем больше появляется противоречий, взаимных притензий друг к другу.
«Почему я веду себя так, а ты по-другому?»/ «Меня раздражает твое это олимпийское спосойствие!»/ «Неужели ты не можешь хоть иногда сдерживать свои эмоции?»…
Все дело в том, что уже позади остались те первые дни, первые минуты, когда под действием эмоций, романтики, чувства давлеют над разумом, не давая возможности посмотреть на обожаемый объект со стороны. Тем самым, идеализируем, мысленно рисуем именно тот образ, который нам хочется видеть больше всего.
Однако, конфетно-букетный период рано или поздно заканчивается и наш воображаемый образ предстает в своем настоящем, реальном виде.
Не стройте иллюзий! Старайтесь смотреть на мир без розовых очков.
И все-таки, в большинстве своем, сходятся и мирно существуют, люди похожие. Разумеется, не во всем. Но что-то общее, близкое обязательно проявится. Не сразу, только с течением времени.
Жить среди своих. В полной гармонии и с ощущением того, что пока мы имеем свой тесный кружок по-настоящему близких, мы не одиноки.

Опубликовано 1 января 2009 г. в рубрику Блог им. KatarinaLady